«Спартак» с треском летит в плей-офф КХЛ. Не забивает даже Ковальчук

«Металлург» и во второй игре серии одержал сухую победу.

Беззубая игра в атаке и четыре безответные шайбы — не лучший багаж для «Спартака» перед стартом второго матча серии против «Металлурга». Главному тренеру «красно-белых» Алексею Жамнову предстояло каким-то образом взбодрить своих игроков. Жамнов выбрал неожиданное решение: включил в состав Илью Ковальчука.

На бумаге это был правильный шаг, ведь подписывали Ковальчука с прицелом на плей-офф из-за его огромного кубкового опыта и лидерских качеств. С другой стороны, форма нападающего вызывала вопросы. Ветеран сыграл всего одну встречу в первом раунде, в которой провел на льду больше 15 минут и отметился одним броском в створ.

В итоге присутствие Ковальчука никак не повлияло на «Спартак». Столичный клуб проиграл вторую встречу и продлил безголевую серию. А сам 40-летний хоккеист лишь удалился и не реализовал опаснейший момент. Кроме того, Ковальчук был на льду, когда «Металлург» забросил единственную шайбу в матче.

«Спартак» бессилен против обороны «Металлурга»

Старт второй встречи на «Металлург Арене» для «Спартака» выдался тяжелым. Ансель Галимов получил две минуты и заставил одноклубников пластаться по льду в меньшинстве. Москвичи пережили натиск первой спецбригады соперника, а затем в равных составах перехватили инициативу. И на девятой минуте уже гости заработали свое первое большинство в матче.

В основном игроки «Спартака» соревновались в изящности передач, а не угрожали воротам. Единственный опасный момент оказался у Ковальчука. В одном из эпизодов вратарь хозяев Илья Набоков потерял равновесие и упал на лед, 71-й номер «красно-белых» решил воспользоваться ситуацией, но попал в лежавшего кипера. При этом нападающий даже успел немного порадоваться несостоявшемуся голу.

В концовке игрового отрезка «Спартаку» удалось прервать сухую серию из четырех периодов: Дмитрий Вишневский удачно сыграл на добивании. Однако шайба была заброшена уже после сирены — судьи отменили взятие ворот.

Во втором периоде у «Металлурга» появился реальный шанс открыть счет. «Магнитка» разыгрывала большинство в формате «5 на 3», правда, извлечь пользу из численного перевеса у команды Андрея Разина не получилось.

Противостояние номинально самой атакующей пары второго раунда постепенно превращалось в дуэль Набокова и Дмитрия Николаева. Добавить угля и раскачать игру попытался 40-летний Ковальчук. Форвард влетел в Люка Джонсона и жестко уронил соперника на лед, когда тот уже расстался с шайбой. От удара американец даже шлем потерял, но удаления не последовало.

За партнера решил заступиться Никита Гребенкин, который на повышенных тонах что-то высказывал Ковальчуку. Но игроки «Спартака» быстро отвели хоккеиста «Магнитки» в сторону.

Правда, эпизод всё равно получил продолжение. Уже в следующей смене Ковальчук за воротами сцепился с Данилой Юровым и повалил 20-летнего игрока на площадку. Судьи сразу же выписали две минуты обоим участникам небольшой потасовки.

Под занавес периода «Металлург» вновь получил отличную возможность открыть счет, когда защитник Михал Чайковский получил четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Но и на этот раз «Спартак» выстоял в меньшинстве.

Зато уже в равных составах на 46-й минуте «Металлургу» удалось дожать соперника. Ковальчук не успел вывести шайбу из зоны, и Егор Яковлев тут же от синей линии зарядил по воротам, а Егор Коробкин результативно сыграл на добивании.

Егор Коробкин / Фото: © КХЛ / Шмаков Максим

В концовке третьего периода гости поменяли Николаева на шестого полевого игрока в надежде спасти встречу. Однако финальный штурм «красно-белым» не удался. В итоге «Металлург» одержал минимальную победу — 1:0, и повел в серии со счетом 2-0.

«Спартак» показывал яркую игру в нападении весь сезон, но что-то сломалось в механизме, и москвичи уже шесть периодов не могут забить. Жамнову предстоит выяснить причину этой поломки перед третьим матчем противостояния.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.