Кучеров — лучший хоккеист мира! Россиянин в одиночку прибил действующего чемпиона НХЛ

Никита набрал четыре очка и вернул себе лидерство в списке лучших бомбардиров.

На финишной прямой «регулярки» борьба за кубковое место обострилась. Сразу несколько клубов не хотят уходить в отпуск перед стартом плей-офф: «Филадельфия», «Детройт», «Вашингтон» и «Тампа». Из списка претендентов на продолжение сезона в итоге один клуб останется за бортом розыгрыша Кубка Стэнли.

При этом у «Лайтнинг» есть одно преимущество, которое позволяет болельщикам не заглядывать в турнирную таблицу со страхом. И это Никита Кучеров. Форвард набрал бешеный темп, выбив 23 очка в последних 10 матчах.

Вот и в матче против действующего чемпиона россиянин в одиночку прибил соперника, отдав три передачи и забросив шайбу. Кроме того, Кучеров в очередной раз продемонстрировал свою гениальность, выполнив пас-конфетку.

Вручите ему уже «Харт Трофи»!

Кучеров вынес действующего чемпиона

«Вегас» уже на второй минуте подловил соперника и провел контратаку в формате «3 в 1». Ши Теодор и Джек Айкел короткими передачами усадили Андрея Василевского на шпагат, а Джонатан Маршессо забросил в пустые ворота. На кураже от быстрой шайбы «Вегас» создал еще несколько опасных моментов и заработал большинство. Однако именно численное преимущество хозяев развернуло игру на 180 градусов.

«Голден Найтс» умудрились оставить своего вратаря против двоих игроков «Тампы», и Брэндон Хейгел и Энтони Сирелли без проблем разобрались с Эдином Хиллом. В середине периода «молнии» снова подловили соперника на контратаке: Кучеров выполнил передачу вдоль ворот на уровне колена, но Энтони Дюклер попал в тайминг и слету забросил шайбу — 2:1.

Второй игровой отрезок выдался не таким зрелищным, но посетители «Ти-Мобайл Арены» вряд ли расстроились. На 37-й минуте Бретт Хауден переиграл Василевского, сравняв счет. Результативный ответ от «Тампы» пришелся на начало третьего периода. Гости решили отметиться голами во всех игровых ситуациях и реализовали большинство. Кучеров с неудобной руки доставил шайбу на пятак, а Брэйден Пойнт с кистей прошил ближний угол ворот Хилла.

Отпускать домашний матч не входило в планы «Вегаса», и на 49-й минуте Бен Хаттон вновь подпортил статистику Василевскому. Но уже через несколько смен Пойнт оформил дубль и в третий раз за матч вывел «Тампу» вперед. И снова не обошлось без действий гениального Кучерова. Российский нападающий из своей зоны запустил шайбу в противоположный борт, Пойнт оказался первым на подборе и бросил Хиллу в «домик».

Никита Кучеров / Фото: © Frank Gunn / Keystone Press Agency / Global Look Press

Ключевым моментом встречи могло стать удаление Мэтта Дамбы сразу после гола «молний», но «Вегас» не сумел реализовать большинство. Затем хозяева сделали второй заход на камбэк, поменяв вратаря на шестого полевого игрока. И зрители «Ти-Мобайл Арены» увидели заброшенную шайбу! Правда, в пустые ворота от Кучерова, который поставил точку в матче — 5:3.

Российский форвард (118) набрал в матче четыре очка и вновь вернул себе первое место в списке лучших бомбардиров, обогнав Натана МакКиннона (117). Поражает и «огненная форма» Кучерова. Только за последние три игры он выбил 11 (3+8) результативных баллов.

Он также принял участие в 49,2% от общего количества заброшенных шайб команды. Кроме того, россиянин опережает второго бомбардира «Тампы» на 43 очка. Не говоря уже о том, что «молнии» сохраняют прописку в кубковой зоне благодаря «огненной» форме россиянина. Но почему-то всё равно в Северной Америке Кучерова в предварительном голосовании на «Харт Трофи» — приз самому ценному игроку «регулярки» — не подпускают даже ко второй строчке.