Легендарный матч Овечкина. Грохнул фантастический рекорд и вернул «Вашингтон» в плей-офф

Николай Богданчиков 10 апреля 2024 09:20

Даже Уэйну Гретцки не снилось новое достижение Александра Овечкина.

Проиграв шесть матчей подряд, «Вашингтон» покинул зону плей-офф и оказался в трудной ситуации. Теперь хоккеисты «Кэпиталз» могут считать каждую оставшуюся игру самой важной в сезоне. Но особенное значение имела выездная встреча против «Детройта», который недавно обогнал «столичных» на одно очко и занял восьмое место на Востоке. Поражение от «Ред Уингз» сократило бы шансы команды на выход в плей-офф до минимума.

При этом состав «Вашингтона» нельзя назвать оптимальным. Один из лидеров Расмус Сандин получил травму и оказался вне заявки. Зато появился форвард Ти Джей Оши, пропустивший последние четыре игры.

Несмотря на ужасную серию поражений и отсутствие ключевого защитника, «Кэпиталз» вернулись в зону Кубка Стэнли, одержав победу над «Детройтом». А ключевую роль в этом сыграл Александр Овечкин. Россиянин установил исторический рекорд, который не снился даже Уэйну Гретцки.

Овечкин — самый стабильный снайпер в истории

В первом периоде сложилось впечатление, что победа нужна только «Детройту», а «Вашингтон» уже вышел в плей-офф и спокойно доигрывает «регулярку». За стартовую 20-минутку «Ред Уингз» нанесли 17 бросков, но Чарли Линдгрен справился с каждым. У его коллеги Алекса Лайона было не так много работы: гости создали лишь один опасный момент, который завершился попаданием в штангу.

После перерыва Линдгрен продолжил спасать команду, но и игроки «Вашингтона» решили помочь киперу, переломив ход встречи. В концовке периода гости дважды поразили ворота Лайона. Счет открыл Дилан Строум, а за восемь секунд до сирены отличился Овечкин. Форвард на скорости вошел в зону и кистевым броском в ближний угол увеличил преимущество — 2:0.

Теперь у капитана «Кэпиталз» 18 сезонов с 30+ голами — это абсолютный рекорд лиги. Долгое время лидерство по этому показателю россиянин делил с другой легендой «Вашингтона» Майком Гартнером. Канадец, чей 11-й номер «столичные» вывели из обращения, первым поздравил Овечкина с фантастическим рекордом.

— Привет, Ови, это Майк Гартнер. Я просто хотел поздравить тебя с 18 сезонами, в которых забито 30 с лишним голов. Я знаю, что мы делили рекорд очень короткое время, и я очень благодарен, но теперь ты сам добился всего. У тебя много рекордов в НХЛ, и есть еще один большой, который ты все равно побьешь. Удачи, всего наилучшего, — сказал Гартнер.
Александр Овечкин / Фото: © John Woods / Keystone Press Agency / Global Look Press

Достижение Овечкина действительно впечатляет. У того же Гретцки всего 14 сезонов с 30+ голами, что говорит об исключительной стабильности россиянина. Кроме того, капитан «Вашингтона» стал всего шестым игроком в истории лиги, который в возрасте старше 38 лет достиг такой снайперской отметки. Что касается главного рекорда, то теперь на счету Овечкина 852 гола. Осталось забросить еще 42 шайбы, чтобы догнать Гретцки.

В заключительном периоде «Вашингтон» отчаянно охранял преимущество в счете. «Детройт» почти не вылезал из зоны соперника, но Линдгрен стоял на голове и останавливал все броски хозяев.

— Возможно, мы могли бы увеличить трафик у ворот «Вашингтона», но вы просто должны снять шляпу перед их вратарем. Он показал невероятную игру, — сказал главный тренер «Ред Уингз» Дерек Лалонд.

Но очередной сухой матч Линдгрен не сумел записать в статистику. За две секунды до конца третьего периода Патрик Кейн сократил отставание до минимума. Правда, этот гол «Детройта» не повлиял на исход матча. «Вашингтон» добыл трудную победу и вернул себе место в зоне плей-офф. А Овечкин, забросивший победную шайбу, и Линдгрен, отразивший 42 броска, стали главными героями встречи.

«Кэпиталз» осталось сыграть с четырьмя командами: «Баффало», «Тампой», «Бостоном» и «Филадельфией».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Детройт Ред Уингз» (Детройт)  — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Кейн, 59:58. — Строум, 37:47. Овечкин, 39:52.