Феерический провал США на чемпионате мира. О золоте без России можно забыть

Американцы привезли в Чехию игроков НХЛ, но всё равно проигрывают всем подряд.

Сборная США привезла многообещающий состав из игроков НХЛ, и на бумаге американцы способны прервать ужасную серию без золотых медалей, которая длится с 1960 года. Однако турнир для звездно-полосатых начался неудачно. В первом матче группового этапа команда Джона Хайнса потерпела поражение от Швеции со счетом 2:5.

В следующей игре хоккеисты сборной США крупно обыграли Германию (6:1). Правда, победа была омрачена травмой руки основного вратаря Алекса Лайона. Повреждение оказалось настолько серьезным, что кипер «Детройта» уже покинул Чехию и отправился домой. Успех в матче против Словакии помог бы американцам окончательно забыть неудачный старт. Тем более встреча с европейской сборной выглядела для команды победой по расписанию. Словацкие хоккеисты проиграли на старте турнира Германии (4:5), а затем добыли тяжелую победу над Казахстаном (6:4).

Кроме того, в составе команды Крэйга Рэмзи не так много звезд. Но это не помешало Словакии всего за две игры в Остраве стать одной из самых обсуждаемых сборных. Всё благодаря первому номеру драфта НХЛ 2022 года Юраю Слафковскому, который выделяется не только хоккейным мастерством. Форвард «Монреаля» в игре против Германии назвал судей ублюдками, а потом различными жестами провоцировал игроков Казахстана. И все же Словакия на бумаге выглядела командой, которая подарит США вторую победу на турнире. Однако европейская сборная неожиданно прибила фаворита.

Страшно подумать, что с американцами сделала бы сборная России, которая стабильно привозила на чемпионаты мира больших звезд.

Позор сборной США

У американцев в старте вышел 28-летний вратарь «Питтсбурга» Алекс Неделькович, для которого встреча со словаками стала первой на турнире. Сухая серия Недельковича продлилась недолго. На четвертой минуте Матуш Сукель прострелил вдоль ворот, а Милош Клемен броском с неудобной открыл счет.

На кураже сборная Словакии владела инициативой и создавала опасные моменты у ворот США. Активность европейцев в итоге привела к еще одной заброшенной шайбе. На 12-й минуте звездно-полосатые устроили пожар в зоне атаки и допустили контратаку в формате «2 в 1», которую результативно завершил Либор Гудачек с передачи Томаша Татара.

В концовке периода форвард Мэтт Болди отправился в штрафной бокс и подарил Словакии возможность увеличить преимущество в счете. Однако словацкие хоккеисты не реализовали большинство. После перерыва Болди исправился за удаление и на 25-й минуте с добивания сократил отставание до минимума. Казалось, что сборная США реабилитируется за неудачный старт и закончит локальную сказку соперника.

Но команда Рэмзи не собиралась сдаваться и за отрезок в 104 секунды дважды поразила ворота Недельковича. Сначала отличился Шимон Немец из офиса Александра Овечкина, а затем заброшенную шайбу на свой счет записал Патрик Кох, воспользовавшись трафиком у ворот. После неудачного отрезка Хайнс позвал Недельковича на скамейку запасных и выпустил на площадку 19-летнего Трея Огустина.

В третьем периоде дела звездно-полосатых стали еще хуже: Кох брутальным хитом отправил звезду сборной США Джонни Годро в нокаут. Однако вскоре форвард вернулся на лед, а рокировка вратарской линии принесла пользу: американцы заметно прибавили в движении и за отрезок в 12 минут сравняли счет. Положил начало камбэку Шейн Пинто, который после идеальной подкидки Джоэля Фараби, в ближнем бою переиграл Самуэля Главая. В концовке периода Брэден Ткачук в шикарном сольном проходе убрал защитника финтом «клюшка-конек-клюшка», а затем бросил вратарю между щитков.

На 57-й минуте Люк Хьюз заставил американских болельщиков поверить, что команда Хайнса совершит камбэк. Он на скорости ворвался в зону, убрал шайбу под себя и броском из-под двух защитников сравнял счет.

Вскоре игра перешла в овертайм формата «3 на 3». В дополнительное время сильнее оказались словаки, которым впервые в истории удалось забросить пять шайб в ворота американцев. Рекорд случился благодаря победному голу Келемена, который оформил дубль.

Благодаря победе Словакия поднялась на вторую строчку в группе В, американцам остается радоваться, что они проиграли в овертайме и набрали очко, которое позволило им остаться в зоне плей-офф. Кроме того, команде Хайнса повезло, что чемпионат мира проходит без России, которая традиционно настраивается на матчи против сборной США. Таких американцев наша команда размазала бы по площадке.

Смотрите матчи чемпионата мира по хоккею на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru с 10 мая.