Прибалтийским выскочкам указали на место. Ни на что не способны даже без России

Бронзовый призер чемпионата мира-2023 пролетел мимо плей-офф турнира в Чехии

Для Латвии последний матч в рамках группового этапа против сборной США имел важнейшее значение. При победе над американцами прибалты сохранили бы шансы на плей-офф. Тогда команде Харийса Витолиньша оставалось бы надеяться, что Словакия потерпит поражение от шведов.

А вообще латвийские хоккеисты сами усложнили себе жизнь: бронзовый призер прошлогоднего турнира потерял драгоценные очки, обыграв главных претендентов на вылет из элитного дивизиона Польшу и Францию лишь в овертайме.

Но и перед важнейшей игрой чемпионата против США у команды Витолиньша хватало проблем. Прибалты жаловались на слишком высокую температуру внутри «Остравар-Арены», из-за которой вратарь сборной Латвии оказался в больнице: в игре со словаками Кристерс Гудлевскис похудел аж на семь килограммов и сразу после финальной сирены отправился в медицинское учреждение.

Однако Гудлевскис всё-таки вышел в старте против американцев. Правда, Латвии это не помогло: сборная США уверенно разобралась с соперником, лишив прибалтов шансов на плей-офф.

Выскочек прошлогоднего турнира поставили на место. Однако латвийские СМИ в восторге от выступления соотечественников.

Теперь Латвия на своем месте

Латвия ужасно начала ключевой матч турнира, пропустив уже на второй минуте. При этом прибалты на ровном месте обрезались в зоне соперника и нарвались на опасную контратаку, которую результативно завершил Брэден Ткачук.

В середине периода звездно-полосатые вновь поиздевались над обороной соперника. Американцы короткими передачами запутали латвийских хоккеистов и вывели на бросок Захари Веренски. Защитник на ложном движении убрал Гудлевскиса и с неудобной поразил открытый угол ворот.

В начале второго периода Коул Кофилд реализовал большинство, но латвийские болельщики не спешили хоронить свою сборную. Всё-таки Австрия на этом турнире уже показала, что ничего невозможного не существует. И вот уже через 61 секунду Ренарс Крастенберг сократил отставание до двух голов.

После ответа Латвии наступило голевое затишье, которое прервал Мэттью Болди на старте третьего периода. Болди оказался совершенно один перед воротами, отправив с неудобной шайбу между щитков вратарю — 4:1.

Ужасная игра в обороне едва не заставила прибалтов доигрывать заключительную 20-минутку в роли статистов. Однако американцы сами выдали непонятный отрезок и за 16 секунд пропустили две шайбы. Сначала на 45-й минуте Эдуардс Тральмакс результативно сыграл на добивании, а затем Роберт Мамчиц кистевым броском от синей линии поразил ворота Чарли Линдгрена.

После двух пропущенных шайб подряд Джон Хайнс взял таймаут. Тридцатисекундный перерыв пошел сборной США на пользу: звездно-полосатые уже на 49-й минуте восстановили преимущество в два гола. Защитники европейской сборной устроили пожар за воротами, а Коул Кофилд наказал соперника за череду ошибок.

В концовке европейцы пытались спасти встречу и сняли вратаря, когда играли в большинстве. Однако американцы надежно сыграли в обороне и забросили в пустые. В итоге сборная США одержала уверенную победу — 6:3, а латвийские хоккеисты оказались на привычном месте — за бортом плей-офф чемпионата мира. При этом в прошлом году, когда команда Витолиньша взяла бронзу, прибалтийские журналисты пытались убедить весь мир, что Латвия — хоккейная держава. Однако после поражения от американцев мнение поменялось.

— Латвия покидает турнир с высоко поднятой головой, вновь заработав право находиться в первой десятке мира, — портал Eng.LSM.lv подвел итоги турнира.

Смотрите матчи чемпионата мира по хоккею на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru с 10 мая.