Кузнецов мощно вернулся в Россию! Посрамил скептиков в первом же матче

Николай Богданчиков 05 сентября 2024 20:49

Евгений шикарно дебютировал за СКА, но его команда проиграла.

Переход Евгения Кузнецова в СКА — главный трансфер последних лет в FONBET Чемпионате КХЛ. Вообще подписание экс-игрока «Вашингтона» и «Каролины» — событие грандиозное, которое можно сравнить с возвращением в отечественную лигу Ильи Ковальчука или Павла Дацюка. В последний раз обладатель Кубка Стэнли выступал в КХЛ в сезоне-2013/14 за родной челябинский «Трактор».

Дебют Евгения в СКА выпал на гостевую встречу против «Металлурга», который на старте «регулярки» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия. Главный тренер армейцев Роман Ротенберг поставил Кузнецова в третье звено. Партнерами центрфорварда стали ярко выраженный снайпер Борна Рендулич и 18-летний Иван Демидов, от которого болельщики ждут прорывного сезона. Интересно, что нападающие не играли вместе в межсезонье.

Дебютировать за СКА предстояло еще одному экс-игроку НХЛ — защитнику Никите Зайцеву, который в прошлом сезоне играл за «Чикаго». А вот его коллега по амплуа Александр Никишин еще не восстановился и пропустил первый матч сезона. В его отсутствие капитанская нашивка досталась Кузнецову.

Что касается «Металлурга», то в состав вернулись форвард Никита Михайлис и защитник Валерий Орехов, которые отдыхали после выступления за сборную Казахстана на олимпийском квалификационном турнире. Но оптимальной заявку клуба из Магнитогорска не назвать. Всё еще не восстановились нападающие: Даниил Юров, Даниил Вовченко, Роман Канцеров и Денис Зернов.

Однако это не помешало «Металлургу» добыть первую победу в сезоне в шикарном матче.

Первый гол Кузнецова за СКА

СКА активно начал гостевой матч, ничего не давая сделать сопернику. Уже на второй минуте Михаил Воробьев едва не замкнул опасную передачу на дальнюю штангу, но вратарь «Металлурга» Илья Набоков не дал ему отличиться. Проявило себя и звено Кузнецова, которое классно комбинировало в зоне атаки и постоянно угрожало воротам. При этом здорово смотрелось, как 32-летний Кузнецов взаимодействовал с Демидовом.

Уже на шестой минуте активные действия гостей вынудили «Металлург» получить удаление. В неравных составах Кузнецов взял игру на себя, но вышло не очень эффективно. Сначала форвард бросил мимо ворот, и шайба вышла из зоны, а затем он неудачно попытался обыграть сразу двух игроков. И всё же СКА сумел реализовать большинство: Степан Фальковский с передач Демидова и Арсения Грицюка открыл счет.

Иван Демидов / Фото: © ХК СКА

Набрав первое очко в КХЛ, Демидов почувствовал уверенность и через несколько смен едва не забросил после сольного прохода, но опять Набоков выручил. «Металлург» всё это время не отсиживался в обороне, а пытался подловить соперника на контрактах. Только у Никиты Серебрякова почти не было работы.

Но на 15-й минуте у хозяев получилось воспользоваться ошибкой СКА: Александр Петунин ворвался в зону, сместился в центр и прошил ближний угол — 1:1. Гости могли быстро вернуть преимущество в одну шайбу: Грицюк убежал в контратаку в формате «2 в 1», опасно бросил, но попал в штангу.

Во втором периоде «Металлург» резко изменился и чаще стал угрожать воротам. Прибавив в агрессии, хозяева на 22-й минуте впервые в матче вышли вперед. Сначала Робин Пресс из своей зоны выполнил гениальный пас под синюю линию, а затем Михайлис выдал Игорю Гераськину передачу на пустые ворота. Удивительно, но после этого эпизода Серебряков отправился на скамейку запасных, а его место занял 21-летний Артемий Плешков. Хотя всю оборону СКА в этом моменте разорвали, и Никита ничего не мог сделать.

Гости результативно ответили уже через 17 секунд: Кузнецов отреагировал на отскок от борта после броска Рендулича и завершил атаку голом — 2:2. Есть первая шайба Евгения за СКА! Не успели болельщики порадоваться за форварда, как он отправился на скамейку штрафников.

Евгений Кузнецов / Фото: © ХК СКА

Спецбригада «Металлурга» блестяще справилась со своей работой: Дмитрий Силантьев выдал передачу на Пресса, который реализовал большинство. Силантьев здорово справляется с ролью лидера, пока многих игроков основного состава нет в заявке. В прошлой игре Дмитрий записал на свой счет гол+пас.

СКА потребовалось меньше минуты, чтобы вновь сравнять счет. При этом гол получился курьезным: после рикошета от Грицюка шайба медленно закатилась в ворота. Но тут же последовал тренерский запрос, после которого судьи определили, что было воздействие на вратаря со стороны Арсения.

Однако решение арбитров не повлияло на решимость гостей сравнять счет. И на 32-й минуте Рендулич огорчил Набокова. «Металлургу» понадобилось всего несколько смен, чтобы вновь выйти вперед. На этот раз отличился 19-летний Андрей Козлов, который забросил первую шайбу в карьере.

В заключительной 20-минутке зрители уже не увидели обилие голов: за весь игровой отрезок команды на двоих забросили лишь одну шайбу. Отличился Грицюк, который в сольном проходе разобрался сразу с несколькими игроками. В концовке периода СКА мог вырвать победу, но Захар Бардаков загубил стопроцентный момент, попав в штангу.

А дальше игра перешла в овертайм, где сильнее оказался клуб из Магнитогорска. Игроки СКА допустили пожар в средней зоне, чем воспользовался Скотт Уилсон, выбежав один на один против Плешкова и переиграв вратаря.

«Металлург» добыл первую победу в овертайме шикарного матча — 5:4. Несмотря на поражение, дебют Кузнецова удался: форвард отлично смотрелся, а его тройка нападения имеет огромный потенциал.