«МОК не принимал решение о недопуске сборной России на Олимпиаду. Не делайте поспешные выводы» — гендиректор ФХР
Генеральный директор Федерации хоккея России (ФХР) Дмитрий Курбатов рассказал «Матч ТВ» о том, что информация латвийских СМИ о недопуске сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 в Милан некорректна.
В пятницу портал Sportacentrs.com заявил, что обладает информацией о том, что сборная России не примет участия в хоккейном турнире зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане, который пройдет в феврале следующего года.
— Правда ли, что сборную России по хоккею не допустили на Олимпиаду?
— Рассказываю, как было дело. Вчера мы получили сообщение от одного из руководителей Международной федерации хоккея (IIHF) о том, что им сказали в Международном олимпийском комитете: МОК проинформировал Олимпийский комитет России (ОКР), что российские хоккеисты в Милане‑2026 выступать не будут. И нам пишут: если вы не в курсе, то информируем вас. И возможно, в пятницу это будет упоминаться на конгрессе IIHF.
Мы тут же связались с коллегами из ОКР, и нам сообщили, что никаких уведомлений от МОК на этот счет они не получали.
Мы знаем, что МОК просит IIHF прислать расписание хоккейного турнира в Милане, потому что его надо еще согласовывать с телевизионщиками. При этом МОК новых рекомендаций по допуску России не дает. Есть информация, что вопрос будет решен ближе к сентябрю.
Сегодня на конгрессе гендиректор IIHF Матти Нурминен сказал, что МОК просит IIHF утвердить расписание Олимпийского хоккейного турнира без сборной России: «И мы это сделаем!». Я же заявил, что у нас другая информация, которая противоречит этому заявлению. Поэтому попросил прислать то, что есть у IIHF от МОК. Ответ был: «Да‑да, после конгресса всё будет прислано, свяжемся, обсудим».
Другой информации нет. Видимо, латвийским СМИ выгодно раскачивать эту тему: якобы всё решено. Но реально всё обстоит не так.
Решения пока нет, — сообщил Курбатов «Матч ТВ».
- Уилсон: «Не думаю, что игра с «Коламбусом» была последней для Овечкина в НХЛ»
- «Авангард» образцово провел серию с ЦСКА. И оставил Москву без Кубка Гагарина
- «Авангард» обыграл ЦСКА и вышел в полуфинал плей‑офф КХЛ
- Каменский: «Гашек от меня просто плакал! Его на паузе можно было убрать — и когда он как червяк уже валялся, то забивать в пустые ворота»
- «Я же свободный агент». Овечкин пошутил о переходе в другой клуб НХЛ
- Александр Лукашенко назвал паршивой игру хоккеистов минского «Динамо»
- Овечкин отнял у Гретцки выдающийся рекорд в НХЛ. Россиянин шел к этому всю карьеру
- Каменский — о нагрузках в ЦСКА: «На унитаз иногда сесть не мог, настолько ноги тряслись»
- Звездный российский вратарь снова в деле! Варламова рано списали со счетов
- Хоккеист Буше покинул «Автомобилист» по собственной инициативе
- Российские хоккеисты Мурашов и Симашев вошли в символическую сборную новичков сезона АХЛ
- Бывший форвард «Салавата Юлаева» и «Динамо» Линус Умарк завершил карьеру
- «Вегас» победил «Сиэтл» в матче НХЛ и сыграет против «Юты» в плей‑офф
- Чемпион мира по хоккею Варламов провел первый матч после двух операций на коленном суставе
- «Чикаго» переиграл «Сан‑Хосе» в матче НХЛ
- Кучеров лишился шансов стать лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ
- «Флорида» разгромила «Детройт» в матче НХЛ, Тарасов отразил 24 броска
- Уличенный в подделке сертификата о вакцинации тренер сборной Швейцарии Фишер освобожден от должности
- Россиянин Коромыслов подписал двухлетний контракт с клубом НХЛ «Сент‑Луис»
- Андрей Разин — о методах мотивации игроков: «Лопатой по хребту»
- «Ак Барс» устроил сенсацию в плей-офф КХЛ. Фаворит серии не выиграл ни матча!
- «Торпедо» сократило отставание в серии с «Металлургом» в Кубке Гагарина
- «Ак Барс» обыграл минское «Динамо» и вышел в полуфинал плей‑офф КХЛ
- Дегтярев наградил Романа Ротенберга знаком «Отличник физической культуры и спорта»
- Губерниев: «Круто будет, если Овечкин приедет в «Динамо» к Ротенбергу. Мы вообще все тогда заорем»
- «Барыс» продлил контракт на два года с нападающим Кайыржаном
- Бобровский и «Флорида» не могут договориться по условиям нового контракта — СМИ
- «Мое сердце не выдержит». Америка умоляет Овечкина остаться в НХЛ
- «Сибирь» продлила контракты с вратарями Красоткиным и Бердиным
- Не такого конца карьеры в НХЛ ждали от Овечкина. Россиянину необходимо остаться!
- Форвард «Филадельфии» Мичков признан второй звездой игрового дня в НХЛ
- ЦСКА запустил камбэк! Москвичи отчаянно цепляются в серии с «Авангардом»
- Определились все пары плей‑офф НХЛ в Восточной конференции
- «Не знаем, что нас ждет» — защитник «Вашингтона» о будущем Овечкина в клубе
- «Ванкувер» победил «Лос‑Анджелес» в матче НХЛ, Панарин отдал голевой пас
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте