Роман Ротенберг: «Мы сейчас играем гала‑матч в Мытищах, чтобы в будущем победить Канаду»
Главный тренер хоккейной команды «Россия 25» Роман Ротенберг заявил «Матч ТВ», что гала‑матчи и мероприятия для болельщиков заменяют российским хоккеистам сборы перед Олимпиадой.
Ротенберг принимает участие в гала‑матче на «Кубке Овечкина», который проходит в субботу в Мытищах. Прямую трансляцию гала‑матча звезд хоккея смотрите в эти минуты в эфире канала «Матч ТВ».
— Благодарен, что меня сюда пригласили. Спасибо Александру Овечкину, правительству Московской области, лично губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву. Они который уже год организуют замечательный турнир. Посмотрите, сколько сегодня приехало звезд. И как счастливы дети! Сюда приехали 24 команды, лучшие в России. Очень сильные юные хоккеисты. Ребята смотрят друг на друга и видят, к чему им стремиться. Тут очень дружная хоккейная атмосфера. Это и есть наша ставка на будущее. Все понимают — очень важно, чтобы как можно больше детишек играло в хоккей, любило этот вид спорта. И когда они видят таких звезд как Саша Овечкин, то это их мотивирует на дальнейшие подвиги.
— Какие успехи у молодежной команды «Красная Машина Юниор»?
— Команда готовится к новому сезону. Идут сборы, очень серьезная работа на льду. И на турнире Овечкина школа «Красная Машина Юниор» заняла шестое место, что является очень хорошим результатом. Ведь школа сформировалась только три года назад. Вот такой маленький срок прошел! Но мы совместно работаем над развитием молодежного хоккея — и радуемся такой репутации, что родители отдают детей в нашу школу с большим удовольствием.
Мы будем развиваться дальше. Наша команда проиграла «Ак Барсу» и «Локомотиву». Но это сильнейшие школы, причем Казань вышла в финал. А в матче за пятое место мы проиграли «Авангарду» из Омска. Но это великие школы, которые существуют с 1946 года. А мы только начинаем свой путь, и наши ребята — большие молодцы.
— Сейчас сборы перед Олимпиадой проводят канадцы, финны, другие сборные. Что вы думаете об этом как первый вице‑президент ФХР?
— Я думаю, что российские хоккеисты тоже проводят такие сборы — в виде матчей, которые проводятся для болельщиков. Как этот гала‑матч. Это очень сильный тимбилдинг. И мы проводим такие матчи для того, чтобы в будущем обыграть всех, включая Канаду, — сказал Ротенберг «Матч ТВ».
Сборная России отстранена от участия в турнирах под эгидой IIHF с 2022 года. В конце мая пресс‑служба Международного олимпийского комитета (МОК), комментируя ситуацию с допуском сборной России до Олимпийских игр 2026 года в Италии, сообщила «Матч ТВ», что рекомендация в отношении российских команд остается в силе, IIHF приняла решение следовать ей.
Зимняя Олимпиада пройдет 6–22 февраля в Милане и Кортина‑д’Ампеццо.

Кубок Александра Овечкина. Гала-матч звезд хоккея - Континентальная хоккейная лига опубликовала полный календарь на сезон‑2026/27
- Хоккеист «Спартака» Гальченюк внесен в базу сайта «Миротворец»*
- «Российская школа хоккея входит в когорту лучших в мире». Быков поздравил россиян, завоевавших Кубок Стэнли
- КХЛ опубликовала расписание первых домашних матчей клубов в сезоне‑2026/27
- Сушинский — о победе «Каролины» в НХЛ: «Это должно было когда‑нибудь случиться. Приятно за троих наших ребят»
- Хоккеист Демидов: «На ЧМ болею за сборную Португалии, там выступает мой любимый игрок Криштиану Роналду»
- Фетисов — о победе трех россиян в Кубке Стэнли: «Не сочетается с тем, что нас хотят в остальной мир определить»
- Губерниев после успеха россиян в НХЛ призвал российскую футбольную школу брать пример с хоккейной
- Капитан «Каролины» Стаал признан самым ценным игроком плей‑офф НХЛ
- Сразу три россиянина завоевали Кубок Стэнли-2026. Ну, великие!
- Российские хоккеисты стали обладателями Кубка Стэнли 11‑й год подряд
- Вратарь «Каролины» Бусси повторил достижение Василевского в решающем матче Кубка Стэнли
- «Каролина» завоевала Кубок Стэнли, победив «Вегас» в финале
- В НХЛ внезапно забыли об Овечкине. Великого россиянина окончательно списали?
- Олимпийский чемпион по хоккею Андронов внесен в базу «Миротворца»*
- «Результат оголтелого национализма». Свищев — о позиции Швеции, Чехии и Финляндии против допуска сборной России по хоккею
- Кучеров и Василевский вошли в первую символическую сборную сезона НХЛ
- Россияне Демидов и Никишин вошли в символическую сборную новичков сезона НХЛ
- «Это слабость. Без нас получается недохоккей». Журова — о позиции Швеции, Чехии и Финляндии против допуска сборной России
- Кучеров завоевал крутой трофей НХЛ! Два года подряд россиянина обкрадывали
- Крикунов — о позиции Швеции, Чехии и Финляндии против допуска сборной России по хоккею: «Их просто заклинило. Время все рассудит»
- День России в финале плей-офф НХЛ. Три наших парня в шаге от титула
- «Каролина» обыграла «Вегас» и вышла вперед в финальной серии Кубка Стэнли
- «Это очень много значит для меня». Кучеров — о выигрыше «Харт Трофи»
- Кучеров второй раз в карьере признан самым ценным игроком сезона НХЛ
- Жуткая смерть хоккеиста сборной потрясла Россию. Егора не стало в один день с дедом
- Умер бывший хоккеист и главный тренер «Авангарда» Леонид Щукин
- «Ак Барс» продлил контракт с главным тренером Гатиятулиным
- Хоккеист Ядыкин погиб в результате неосторожного обращения с оружием — СМИ
- В каком же порядке Овечкин! Унизил Дзюбу одним движением
- Российский хоккеист Ядыкин умер в возрасте 21 года
- «Тормозят наше возвращение» Губерниев — о выступлении Швеции, Чехии и Финляндии против допуска сборной России по хоккею
- «Каролина» перед стартом плей‑офф НХЛ хотела приобрести Бобровского — СМИ
- Мурашов и Протас вошли в символическую сборную молодых игроков АХЛ
- «Это все попахивает дерьмом» — Кожевников о выступлении Швеции, Чехии и Финляндии против возвращения сборной России по хоккею
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте