ЮЧМ-2013: Допуск к экзаменам
![](https://s-cdn.sportbox.ru/images/styles/1920_1080/fp_fotos/43/b0/43g4ewrgv43534rt435435.jpg)
Обозреватель Sportbox.ru подводит итоги группового этапа чемпионата мира среди юниоров в Сочи, разбирая игру российской сборной и предполагая, чего можно ждать от соперника по первому раунду плей-офф.
Российская сборная вполне может быть довольна проделанной работой: первое место в группе, выиграны четыре матча из четырех, чего не случалось на таких турнирах с 2008 года, то есть с предыдущего домашнего первенства в Казани. Более того, в первый день был обыгран действующий чемпион мира — сборная США, предыдущее поражение которой на мировых форумах датировалось еще ЧМ-2010. Тогда в Белоруссии американцы, тоже в день открытия, уступили шведам (2:4), что, правда, совершенно не помешало им потом тех же шведов в финале обыграть.
Этот матч многое прояснил в отношении того, есть ли характер у команды Игоря Кравчука. Оказалось, что есть: вытащить такую игру после 0:2 в дебюте — бесценный опыт. Да, многие считают, что в группе полезно один раз проиграть для большей концентрации и собранности, особенно в таком возрасте. Но и отрезки матчей с Латвией и Чехией, когда россияне позволяли сопернику сделать 2:3 из 0:3, тоже вполне сойдут за мобилизующий фактор.
Помимо достойного результата по итогам групповых матчей отметим и симпатичную игру нашей сборной, при том, что эксперименты с тройками нападения продолжались постоянно. С чехами Кравчук снова свел воедино Валерия Ничушкина и Павла Бучневича и, похоже, что по плей-офф им шагать теперь вместе, но вот по третьему в этом звене есть варианты. С самого начала группы «срослась» очень любопытная вторая тройка, где здорово взаимодействовали Сергей Толчинский, Иван Барбашев и Владимир Ткачев. Последний так и вовсе сейчас выдвинулся на вторую строчку в бомбардирской табели чемпионата, показав себя не только хорошим завершителем атак, но и мастером острого паса, да и передач соперников перехватил великое множество.
Игра в неравных составах пока вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, в большинстве россияне лучшие с великолепным показателем реализации — 37,5%. С другой — 4 из 6 голов в численном преимуществе были забиты откровенно слабой сборной Латвии. В меньшинстве до последнего матча группы с чехами картина была просто удручающей, но именно в этой встрече хозяева турнира добились существенного прогресса, не только нейтрализовав все 6 попыток соперника, но и забив в контратаке вчетвером. В чем еще надлежит прибавлять — это во вбрасываниях, в трех из четырех матчей соотношение было не в пользу россиян, а в заключительной игре чехи просто доминировали на «точке» - 43:23.
Отдельно о вратарях, вернее о вратаре, так как Игорь Шестеркин отыграл со всеми, кроме Латвии. Ставка Кравчука на тезку в воротах пока оправдывается полностью, особенно следует поблагодарить спартаковца за матч с американцами, где именно его невероятные спасения и уверенность вдохновили партнеров, позволив поверить в себя после провального старта и понять, что не так уж страшны чемпионы мира. Пока очень подвижному и техничному голкиперу не удалось отыграть на ноль, но, будем надеяться, свои «сухари» от судьбы он получит уже в плей-офф.
В первом раунде матчей на выбывание соперником сборной России станет команда Германии, которую многие поторопились заранее сослать в раунд «выживания», а они взяли и отправили туда словаков, обыграв их в очной встрече — 6:3. Да и победителям группы канадцам, как ни странно, именно немцы оказали наиболее серьезное сопротивление, уступив со счетом 1:3. По сути, это команда одного звена, из 6 голов, забитых немецкими нападающими, 5 приходятся именно на тройку, где играют натурализованный чех Доминик Каун, сын перебравшегося в Германию американца Паркер Туоми из «Маннгейма» и габаритный центр Леон Драйзайтль, осваивающийся в канадской Западной лиге.
При этом, вся их эффективность проявляется пока лишь при игре «5 на 5», ибо «югенд-манншафт» на данный момент единственная команда на ЧМ, которая ни разу не забила в большинстве. Отдельно отметим и форварда Дениса Шевырина, начинавшего свой хоккейный и жизненный путь в Санкт-Петербурге. А тренер Джим Сеттерс, несмотря на канадское происхождение, вполне может считать себя в Германии своим человеком, ибо играть туда приехал еще в начале 80-х, а с юниорской сборной страны работает уже почти полтора десятка лет. Напомним, на прошлом первенстве россияне дважды встречались с немцами, первый матч завершился поражением в группе, но в поединке за 5-е место наши взяли реванш. Интересно, что Валерий Ничушкин тогда забил в обеих встречах первые голы за сборную «до 18».
Из остальных четвертьфинальных пар выделим противостояние Швеции и США. Три чемпионата подряд именно эти сборные разыгрывали между собой золото, но теперь кто-то из них не дотянется даже до бронзовых медалей. Очень мощно в группе выглядели канадцы, но есть риск нарваться на чешские упорство и прагматизм, вспомним хотя бы тяжело сложившийся для «кленовых» полуфинал Мемориала Глинки в минувшем августе. Да и у финнов соперник по раунду в лице швейцарцев не выглядит простым.
Алексей Пешнин, Sportbox.ru
- «Он мог бы взять отпуск и объехать полмира». Тренер «Вашингтона» Карбери — о тренировках Овечкина во время паузы в НХЛ
- Овечкин поблагодарил Каспарайтиса за совместные тренировки во время паузы в НХЛ
- Результаты игрового дня 19 февраля. ВХЛ. 2024-25
- Дубль Шипачева помог минскому «Динамо» обыграть ЦСКА, у армейцев третье поражение подряд
- Пять шайб Сероуха принесли «Сочи» победу над московским «Динамо» в матче КХЛ
- Форвард «Сочи» Сероух стал вторым хоккеистом в истории, забросившим пять шайб в одном матче КХЛ
- «Лада» всухую обыграла «Салават Юлаев» в матче КХЛ
- Агент Овечкина ответил, променял бы хоккеист рекорд по голам в НХЛ на второй Кубок Стэнли
- Лучшего бомбардира КХЛ Ливо удалили до конца матча с «Ладой» за неспортивное поведение и оскорбление арбитра
- «Стоял бы манекен Герман, пробил бы двоечку». Тренер «Металлурга» Разин объяснил удар по стеклу после игры с «Авангардом»
- «Авангард» обыграл «Металлург» и одержал пятую победу подряд в КХЛ
- Гомоляко считает, что Гатиятулин найдет варианты выхода «Ак Барса» из сложной ситуации после четырех поражений подряд
- Павел Буре заявил, что взял бы Овечкина и Гретцки в команду мечты
- Роман Ротенберг — о благодарности от Путина: «Сделаем всё для развития хоккея. Четко понимаем, на какие направления нужно обратить внимание»
- Буцаев — о результатах «Ак Барса»: «Преждевременно бить тревогу, но звоночек для тренерского штаба Гатиятулина прозвучал»
- Хоккеист Филин: «У «Спартака» каждая игра похожа на плей‑офф, нужно подниматься выше в таблице»
- Вице‑президент КХЛ оценил шансы «Локомотива» на победу в Кубке Гагарина
- «Северсталь» оштрафована за оскорбительные кричалки болельщиков в адрес СКА во время матча КХЛ
- Овечкин стал вторым в рейтинге 25 лучших игроков НХЛ XXI века по версии Daily Faceoff
- Генменеджер сборной США хочет, чтобы Дональд Трамп посетил матч против Канады
- Результаты игрового дня 18 февраля. ВХЛ. 2024-25
- «Ак Барс» проиграл «Нефтехимику» и не смог досрочно выйти в плей‑офф
- Каспарайтис: «У Овечкина уникальные способности. Не понимаю, как его можно остановить на льду. Он просто машина»
- Третьяк считает, что вратарям не хватает человеческой реакции, чтобы отражать броски Овечкина
- Российский хоккеист сводит Канаду с ума. Ивана уже называют лучшим
- «К плей‑офф СКА должен подойти во всеоружии» — Каменский
- Болельщик заплатит штраф в полмиллиона рублей за выход на лед в финале Кубка Гагарина в Ярославле
- Каменский: «Торпедо» нужно время, молодые команды часто штормит»
- Грандиозный провал США в хоккее. Канадцев можно поздравлять с титулом?
- В Вашингтоне установят мемориальную доску возле фонтана, где купался Овечкин
- «КХЛ развивается, интерес к лиге очень большой» — Валерий Каменский
- Хоккеист «Северстали» Аймурзин: «Поставил бы 10 тысяч рублей на то, что Овечкин побьет рекорд Гретцки»
- Канада поплыла в решающем матче. От позора спас главный соперник Овечкина
- Сборная США проиграла Швеции на Турнире четырех наций
- Канада вышла в финал Турнира четырех наций, обыграв Финляндию
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru