Ничушкин вывел Россию в полуфинал

25 апреля 2013 22:21

Юниорская сборная России уверенно одолела сверстников из Германии в четвертьфинальном матче чемпионата мира в Сочи. Хет-триком отметился капитан нашей команды форвард челябинского «Трактора» Валерий Ничушкин. В борьбе за выход в финал подопечные Игоря Кравчука поспорят с американцами, которых обыграли в первой встрече группового этапа (3:2).

Встречу россияне начали, как и подобает хозяевам-фаворитам турнира. Уже на второй минуте лидер наших юниоров Валерий Ничушкин уверенно реализовал большинство. Но вместо того, чтобы увеличить преимущество, подопечные Игоря Кравчука были вынуждены все начинать заново. Увлекшись атакой, наша команда пропустила выпад немцев, увенчавшийся точным броском защитника Тима Бендера. Но под занавес первой 20-минутки россияне немного успокоили трибуны сочинского «Большого», выйдя вперед усилиями форварда Сергея Толчинского, реализовавшим большинство, как и в случае с первой шайбой.

Все вопросы о победителе были сняты во втором периоде. Уже на второй минуте игрового отрезка дубль оформил капитан Ничушкин. А спустя пять и шесть минут соответственно отличились форварды Рузаль Галеев и Андрей Алексеев. В середине периода в составе сборной России появился еще один «дублер» — вторую шайбу забросил Толчинский.

На третий период наши хоккеисты вышли в несколько расслабленном состоянии, за что и поплатились на самом старте 20-минутки. С промежутком чуть более минуты форварды бундестим Доминик Каун и Андреас Эдер забросили по шайбе. Отметим, что в перерыве Кравчук произвел вратарскую рокировку — вместо Игоря Шестеркина в рамку встал Никита Серебряков. Однако атакующий порыв немцев вскоре охладил Галеев, оформивший третий российский дубль во встрече. А в середине периода на льду произошла массовая потасовка. В результате арбитры отправили в раздевалки по три хоккеиста с обеих сторон. Среди россиян особо «отличились» Владислав Лысенко, Владислав Гавриков и Никита Сетдиков. Также двухминутный штраф отправился отбывать лучший бомбардир нашей команды Владимир Ткачев. Именно это большинство и сумели реализовать немцы — шайбу забросил Фабио Вагнер. Отметим, что этот гол стал для бундестим первым, забитым на турнире в большинстве.

В полуфинале, который состоится в пятницу, соперниками сборной России станут победители последних четырех юниорских чемпионатов мира из США. Американцы в четверг разгромили Швецию — 4:0. Прямую трансляцию второго очного противостояния России и США вы сможете наблюдать на ТК «Россия 2» и портале Sportbox.ru, начиная с 19:50 по московскому времени.

Сочи (Россия)

Чемпионат мира среди юниоров

Четвертьфинал

Россия (U-18) — Германия (U-18) — 8:4 (2:1, 4:0, 2:3) ВИДЕО

Голы: Ничушкин, 01:42 (бол.), 21:47, 53:29. Толчинский, 18:18 (бол.), 31:44. Галеев, 26:50, 43:24. Алексеев, 27:43 — Бендер, 08:01. Каун, 41:21. Эдер, 42:53. Вагнер, 47:31 (бол.).