Американцы не пустили Россию в финал

26 апреля 2013 22:36

Сборная России проиграла в серии буллитов команде США в полуфинальном матче юниорского чемпионата мира в Сочи. За бронзовые медали наши хоккеисты поспорят с финнами, которые уступили канадцам.

Россияне активно начали поединок. В стартовые минуты у ворот соперника они создали пару неплохих моментов, но шайба так и не побывала в сетке. Хозяева турнира не сбавляли натиск и имели еще несколько хороших возможностей, чтобы открыть счет в матче. Однако нули на табло все не менялись. К середине периода американцы немного выровняли игру, активно проведя отрезок в большинстве. И со второй попытки численный перевес соперник россиян реализовал. Тайлер Келлехер в сутолоке у ворот Игоря Шестеркина пропихнул шайбу в сетку. До перерыва подопечные Игоря Кравчука отыграться не смогли.

На старте второго игрового отрезка американцы могли увеличить разницу в счете, но Шестеркин остановил выход один на один. А затем наша команда получила двойное численное преимущество в течение двух минут. И этим шансом россияне воспользовались. Павел Бучневич мощнейшим щелчком со средней зоны поразил «девятку» ворот американцев. А вскоре хозяева чемпионата вышли вперед. Гол забил лидер команды Валерий Ничушкин. Будущий хоккеист московского «Динамо», как сообщает пресса, совершил сольный проход и в ближнем бою переиграл голкипера американцев. Оставшееся время второго периода прошло в равной борьбе, и счет на табло не изменился.

Третья 20-минутка началась с атак США в большинстве. Но надежная игра Шестеркина не позволила американцам поразить ворота. И все же чемпионы мира последних четырех лет сравняли счет. Томми Ваннелли был первым на отскоке и послал шайбу в сетку. В оставшееся время команды играли осторожно. За пять минут до сирены американцы получили право на большинство, но реализовать его не смогли. А как только штрафное время закончилось, Вячеслав Лещенко, который его и отбывал, вывел россиян вперед. Форвард промчался по левом борту и точно бросил в ближний угол. Казалось, победу наша команда уже не упустит. Но американцы отыгрались почти сразу же. Энтони Луис затолкал шайбу в ворота с «пятака».

В концовке овертайма россияне получили численное преимущество, но американцы смогли отбиться и перевести встречу в серию буллитов. Точнее в этой лотерее были североамериканцы.

Таким образом, за бронзовые медали наши хоккеисты поспорят с финнами, которые уступили канадцам.

Чемпионат мира среди юниоров

Сочи (Россия)

Полуфинал

Россия — США — 3:4 Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:0) ВИДЕО

Голы: Бучневич, 25:14 (бол.). Ничушкин, 32:49. Лещенко, 56:41 — Келлехер, 16:09 (бол.). Ваннелли, 44:04. Луис, 57:55.

Победный буллит: Комфер