Без сил и побед. Как молодёжная сборная России проиграла Суперсерию

18 ноября 2016 19:36

Неделю назад мы опубликовали материал о первой части Cуперсерии Россия — Канада.

Тогда у россиян ещё были шансы на победу, причём, хорошие. К сожалению, из оставшихся трёх матчей команда Валерия Брагина не смогла выиграть ни одного. Главной причиной поражений стала усталость игроков сборной.

Сборная лиги Онтарио берёт реванш.

После первых трёх матчей Cуперсерии, расклад был в пользу сборной России. Обыграв по разу сборные лиги Онтарио и Западной лиги, россияне имели все шансы на победу в серии. Второй матч со сборной лиги Онтарио в итоге стал определяющим. Именно эта встреча подорвала победный настрой россиян и не позволила им выступить в оставшихся играх на должном уровне.

Как и предыдущие матчи, вторая встреча со сборной лиги Онтарио запомнилась упорной борьбой, несмотря даже на итоговый результат. В первом периоде командам не удалось открыть счёт, хотя возможностей для этого было предостаточно. Чего стоит хотя бы выход «1 в 0» Данила Юртайкина. Подопечные Валерия Брагина продолжили разбазаривать моменты, но на 7-ой минуте второго игрового отрезка нападающий сборной России Денис Алексеев открыл счёт в матче, сотворив настоящий шедевр.

На тот момент казалось, что сборная России взяла инициативу в свои руки, но за 6 минут до конца второго периода канадцы в течение двух минут забросили 3 шайбы, тем самым почти обеспечили себе победу. Сначала Закари Сенишин сравнял счёт в матче, через минуту Тейлор Реддиш реализовал буллит и вывел канадцев вперёд, а спустя ещё 50 секунд Борис Катчук упрочил преимущество сборной OHL.

На первых минутах заключительного отрезка матча россияне вернулись в игру благодаря шайбе Александра Щемерова. Но уже через 2 минуты канадцы вновь увеличили разрыв в счёте, дубль оформил Борис Катчук. Защитник сборной России Егор Зайцев попытался встряхнуть команду, организовав потасовку. Тем не менее, подобные меры дивидендов не принесли. Итоговый счёт матча — 5:2 в пользу сборной лиги Онтарио, последняя шайба была заброшена уже в пустые ворота.

Не смогли зацепиться за победу.

Спустя сутки россияне уже были в провинции Квебек, где они и встретились со сборной одноимённой лиги. Первый период в матче проходил в равной борьбе, хотя ближе к перерыву у россиян стала просматриваться усталость. Действительно, игроки сборной России даже не успели толком выспаться перед первым матчем со сборной QMJHL. Во втором периоде канадцы не только открыли счёт, но и обеспечили себе достаточно комфортное преимущество. Сначала забросил Жульен Готье, а удвоил преимущество Николас Руа.

В третьем периоде россияне попытались вернуться в игру, да и Сухачев успешно отражал атаки соперника, но на 45 минуте матча Томас Шабо забросил третью шайбу и, по сути, решил исход игры. У россиян ещё были шансы забросить шайбу престижа, но сделать этого не удалось. За 2 минуты до конца основного времени Готье, забросив красивую шайбу, вбил гвоздь в крышку гроба сборной России. Таким образом, счёт в серии стал 3–2 (10–5 по очкам) в пользу канадцев, а это означало, что россияне лишились даже теоретических шансов на победу в Суперсерии. Нападающий сборной России Роман Крикуненко отметил, что сил на матч не хватило.

— В первом матче со сборной Квебека нам не хватило сил. График даёт о себе знать, он составлен не лучшим образом. Мне кажется, что это дело рук канадцев, они постарались доставить нам максимальный дискомфорт. Это стало одной из причин поражения. У нас были моменты при счёте 0–0. Наш вратарь спас нас от быстрого гола в наши ворота, но мы все равно пропустили первыми. Абрамова на пятаке толкают на голкипера и его же удаляют за атаку вратаря, а канадцы реализуют большинство. Из этих мелочей и сложилось поражение, — передаёт слова Крикуненко наш корреспондент Егор Тутариков.

Хлопнуть дверью не удалось.

Заключительный матч Суперсерии россияне проводили в городке Бе-Комо. Как и следовало ожидать, подопечные Валерия Брагина захотели пошуметь напоследок и уже с первых секунд начали атаковать ворота соперника. Тем не менее, уже на 4-ой минуте ошибка нашего вратаря, Антона Красоткина, привела в заброшенной шайбе в ворота сборной России, отличился Максим Комтуа. Сравнять счёт россиянам удалось лишь во втором периоде, на отскоке хорошо сработал 17-летний Клим Костин.

Сборная Лиги Квебека — Россия (U20). 1:1. Клим Костин

Казалось, что россияне сейчас завладеют инициативой и выйдут вперёд, но уже через 8 секунд после шайбы Костина, Габриэль Фонтен снова вывел квебекцев вперёд. Ближе к середине третьего игрового отрезка Жан-Кристоф Бодин метким броском увеличил разрыв в счёте. Под занавес третьего периода россияне умудрились пропустить в большинстве, Максим Комтуа в контратаке оформил дубль. Итог матча — 4:1 в пользу сборной Квебека. Нападающий сборной России Данил Юртайкин считает, что причинами поражений стала усталость и не совсем качественная работа арбитров.

— Причина поражений? Наверное, усталость. Очень тяжёлый график у нас получился в Канаде. Также судьи часто не давали стопроцентные удаления. На нас нарушали правила, а арбитры даже не замечали. Что касается самой поездки, то мне понравилось, в Канаде безусловно красиво, но в России лучше, — сказал в интервью Sportbox.ru Данил Юртайкин.

Таким образом, серия завершилась со счётом 4–2 в пользу канадцев. Несмотря на итоговый результат, стоит отметить, что смотреть игры россиян было приятно. В сборной нет чётких лидеров, но есть команда равных по уровню и качественных игроков. Уже через месяц начнётся молодёжный чемпионат мира, который и покажет, кто и как к нему подготовился.