Как россияне Чехию сушили

Сергей Кулагин 23 февраля 2018 14:33

Sportbox.ru – о первом за 20 лет выходе сборной России в финал Олимпиады.

В День Защитника Отечества сборной России предстояла очень тяжелая задача. Если в олимпийском полуфинале российской команды не было 12 лет, то в финале – 20. Тогда, в Нагано-98, Буре и компанию остановили чехи во главе с непробиваемым Домиником Гашеком. Их последователи противостояли команде Олега Знарка на пути к воскресному матчу.

Едва ли кто-то ожидал, что Россия размажет Чехию – когда такое вообще было? Матчи этих команд всегда получаются упорными вне зависимости от составов. Это доказал первый период. Соперники обменивались опасными атаками, но до гола дело не довели. Самая классная возможность была у Сергея Калинина – он вышел практически один на один с чешским вратарем. Но Павел Францоуз был максимально надежен в первом периоде. На некоторое время даже закрались опасения, не включит ли он режим супермена, как это сделал когда-то давно «Доминатор»? Впрочем, Василий Кошечкин ему в надежности не уступал. Команды по разу сыграли в большинстве, Россия атаковала опаснее, но безуспешно.

Главная атакующая сила команды Олега Знарка – звено Павла Дацюка. Оно было острее всех до перерыва, оно же зажгло и после него. Правда, сначала было удаление Капризова, но оно было совместно с Романом Червенкой. Чехи атаковали чуть опаснее, но только не когда на лед выходил Дацюк и компания. Сместившись на правый край, Павел Валерьевич отдал идеальный пас Гусеву на левый фланг. Францоуз с партнерами ждали такой перевод меньше всего, и у Никиты было полно времени прицелиться и забить – 1:0! Капризов находился прямо перед чешским вратарем, и главный тренер соперников Йозеф Яндач попросил судей посмотреть повтор на предмет помехи вратарю. Но никакого нарушения не было, так что Чехия лишилась еще и тайм-аута.

Рванув отыгрываться, чехи сразу же пропустили контратаку. Телегин убежал к воротам Францоуза, сделал вид, что заходит в центр, а сам дал пас на пустой угол Гаврикову, которому оставалось замкнуть. Два гола за одну минуту, соперник в нокдауне. Но ненадолго. Практически сразу после вбрасывания Ковальчук влетел в колено Коларжу. Чех покинул лед только с посторонней помощью, а Илье очень повезло, что судьи выписали ему всего две минуты. Но этот отрезок все равно стал самым опасным в матче в исполнении сборной Чехии. В одном из эпизодов Червенка чудом не попал в ворота – Кошечкин сместиться уже не успевал. Практически тут же бывший игрок «Авангарда» и СКА бросил снова, но в этот раз российский вратарь был на месте. Даже после выхода Ковальчука было очень тяжело: чехи давили, а смениться из-за дальней лавки не получалось. Наконец, Илья вывел шайбу в среднюю зону, но переусердствовал и зачем-то выбил клюшку из рук оппонента. Сборная Чехии получила в распоряжение еще две минуты – это, конечно, не 5+20, на которые они рассчитывали, но все равно неплохой подарок от Кови.

В этот раз было не так жарко, а когда Ковальчук вышел, удалился Иржи Секач. Команда Знарка не лучшим образом действовала в большинстве, но, по крайней мере, использовала этот отрезок, чтобы выдохнуть и успокоить игру. Хотя после дальнего броска Нестерова и добивания Гусева могло стать и 3:0, но Францоуз не позволил интриге умереть так рано. Так же, как и в следующем эпизоде, когда на встречу с ним убегал Михаил Григоренко.

Сценарий третьего периода был предсказуем. Чехи всеми силами шли в атаку, российские игроки делали все, чтобы закончить матч без приключений. Брака в исполнении обеих команд было достаточно. Чехи неоднократно ловили российских игроков на выходе из зоны. Прекрасная возможность была у Петра Коукала, но он завозился с шайбой и бросил в ближний угол. Парадокс, но в более сложных отрезках российская оборона действовала практически безотказно. Во время удаления Ильи Каблукова чехам удалось сделать всего пару ударов, с которыми без проблем справился Кошечкин. В последние десять минут подопечные Олега Знарка сушили игру, а чехи перешли к броскам из всех позиций. Те, что долетали до ворот, без проблем забирал российский вратарь. Штурм российских ворот был, но до стопроцентных моментов дело так и не дошло. А за полминуты до сирены Ковальчук отправил шайбу в пустые ворота и частично исправился за допущенные во втором периоде ошибки. Теперь главное, чтобы ему заочно дисквалификацию за столкновение с Коларжем не выписали.

Сборная ОАР вышла в финал, где сыграет с победителем пары Канада – Германия. Естественно, все мы ждем классику, пусть даже с не самыми лучшими исполнителями.