Василий Подколзин: «У нас сейчас 22 лидера в команде»

10 августа 2018 01:58

Нападающий и капитан юниорской сборной России Василий Подколзин рассказал о разгромной победе над американцами на Кубке Глинки/Гретцки (8:3) и поделился ожиданиями от полуфинального матча против сборной Швеции.

– На второй период при счете 3:0 мы вышли немного расслабленные. Не с тем настроем вышли. Отсюда – ошибки, отсюда удаления и голы. Не скрою, было какое-то успокоение, все-таки, когда команда ведет с таким счетом – это обычно удовлетворительный результат. Важную роль сыграло сегодня то, что мы нашли в себе силы забить нужные голы, собрали себя и выиграли. Разозлились на себя, при всем уважении к сборной США, они нам ничего не смогли противопоставить кроме тех моментов, которые мы сами себе привезли, – прокомментировал Подколзин противостояние с американцами.

Отметим, что после первого периода сборная вела со счетом 3:0, однако во втором периоде американцам удалось сравнять счет.

Подколзин забил американцам две шайбы из 8.

11 августа команда Владимира Филатова в Эдмонтоне проведет полуфинальный матч против сверстников из Швеции.

– От матча к матчу к нам приходит все больше уверенности. Залог нашей хорошей скорости во второй половине игры – короткие смены. Тренер очень большой акцент на этом делает. Что касается физической готовности, то у многих ребят здесь, у меня в том числе, впереди первый сезон в МХЛ, нам давали совершенно другие нагрузки в ходе подготовки. Работа очень серьезная проделана, хочется, чтобы она сейчас дала результат. Про шведов скажу, что они очень добавили по сравнению с прошлым сезоном. Я немного следил за их результатами, видел нарезки голов. Соберемся перед плей-офф с пацанами и поговорим. Но я хочу сказать, что это будут делать не только игроки, которые в сборной с первого дня. У нас сейчас двадцать два лидера в команде. Капитан и ассистенты – это хорошо, но у нас каждый может встать и высказаться, каждый может взять ответственность и повести за собой. Уверен, тут каждому есть, что сказать и все парни понимают долю ответственности, – отметил хоккеист.

Напомним, сборная России вышла в полуфинал Кубка Глинки/Гретцки, обыграв на групповом этапе сборные Чехии, Финляндии и США.

Главный тренер юниорской сборной: «При счете 3:2 пришлось объяснять ребятам, что они сами придумывают себе проблемы»