• Всем привет! Сегодня на хельсинском льду будет по-настоящему жарко! В "золотом матче" главного молодежного турнира года скрестят клюшки хоккеисты сборных России и Финляндии! Накануне обе команды провели довольно схожие полуфинальные встречи. Подопечные Валерия Брагина в тяжелейшем матче обыграли сборную США - 2:1, автором победной шайбы стал Егор Коршков. Хозяева же турнира с аналогичным счетом одолели шведов, которых многие специалисты называли фаворитами молодежного чемпионата мира. На групповом раунде мы уже встречались с Суоми, и тогда наша "красная машина" сумела переломить ход матча, и вырвать сверхволевую победу. Как сложится сегодняшнее противостояние - совсем скоро узнаем! Присоединяйтесь к нашей видео и текстовой трансляции, стартуем в 21:30!
  • Сегодня наши игровые сочетания выглядят следующим образом: 1- Рыков – Жульдиков, Коршков - Красковский – Полунин; 2- Бойков – Проворов, Свечников – Каменев – Лазарев; 3- Сергеев – Шарипзянов, Капризов – Светлаков – Кузьменко; 4- Микулович – Воронков, Лаута – Фазлеев – Дергачев.На страже ворот Александр Георгиев, его сменщик - Илья Самсонов.
  • 00:01 Ну что, поехали!!! Незначительны изменения в нашем составе по сравнению со вчерашним матчем, но все же они есть. Защитники Микулович и Бойков поменялись местами, а Самсонов уступил "пост #1" Георгиеву.
  • 01:00 Жестко начинают команды. Сначала за нашими воротами силовая борьба шла, затем Коршков у скамейки запасных нарвался на силовой.
  • 02:00 Финны довольно опасно атакуют - из-за ворот идет прострел на пятак, где нашим защитникам удается оттеснить соперника, и организовать контратаку на ворота Кяхкёнена.
  • 03:00 Бьорквист с левого фланга хлестка набрасывает на неудобной высоте впритирку с ближней штангой - Геогиев в деле!
  • 04:00 Как и в матче этих команд, который состоялся на групповой стадии, очень высоки скорости. Капанен сейчас после рейда в нашу зону здорово исполняет поперечную передачу на партнера, но кистевой бросок для Георгиева не стал чем-то запредельным.
  • удаление03:55 Фол: Кяхкёнен Каапо (Финляндия (U-20)) нарушает правила. Отличная возможность повести в счете!
  • гол04:50 Гол: Каменев Владислав (Россия (U-20)). Ассистенты: Лазарев Максим (Россия (U-20)), Проворов Иван (Россия (U-20)). Счёт 1:0. ГОООООООЛ!!! Отлично разыграли. Серия передач, и Каменев броском с убойной дистанции с правого фланга открывает счет в матче! Кяхкёнен попросту не успевал переместиться.
  • 06:00 Уррра, заработало! Как не везло нам вчера при игре в неравных составах , и как здорово получилось реализовать первую же возможность сегодня!
  • 06:00 Микулович от синей линии прикладывается по шайбе - опасно, но мимо. Рядом со штангой просвистел игровой снаряд.
  • опасный момент08:00 Опасный момент: Отличный момент у Свечникова! После скидки Лазарева из-за ворот добивает шайбу наш 7-ой номер.
  • удаление08:40 Фол: Задержка соперника руками. Удален Миккола Нико (Финляндия (U-20)) на 2 мин. Пострадал Капризов Кирилл (Россия (U-20)). Миккола не успевает за скоростным форвардом, и в открытую придерживает его руками. Большинство!
  • 09:00 Трибуны неодобрительно гудят - наши ребята расставились в чужой зоне.
  • опасный момент10:00 Опасный момент: Каменев в то время, как смена у нас проходила, в одиночку лезет на ворота, и довольно неплохо бросает. Шайба в плечо голкиперу попала.
  • опасный момент12:00 Опасный момент: Момееееент! "Растащили" россияне соперника по его зоне, после чего Светлаков с правого фланга переводит шайбу на Кузьменко, который мог беспрепятственно бросать в пустой угол ворот. Чуть промедлил форвард ЦСКА.
  • 14:00 Свечников здорово отборолся, после чего отдал шайбу на ход Лазареву. От левого круга вбрасывания с кистей заряжает Максим - Кяхкёнен!
  • 14:00 12-8 счет по броскам в створ ворот ко второй коммерческой паузе первого периода.
  • удаление15:01 Фол: Задержка клюшкой. Удален Лаута Артур (Россия (U-20)) на 2 мин. Пострадал Сииконен Миска (Финляндия (U-20)).
  • опасный момент16:00 Опасный момент: Штанга!!! В меньшинстве Светлаков подбирает шайбу в своей зоне, совершенно беспрепятственно проходит через всю площадку, и с кистей верхом бросает!!!
  • 17:00 Финны в свою очередь очень сильно проводят большинство. Регулярно напрягают Георгиева бросками со всех возможных дистанций.
  • 17:01 В полном составе сборная России! Выстояли!
  • опасный момент18:00 Опасный момент: Совсем одного Юхо Ламмикко оставляют россияне! Микулович неудачно выбрасывал шайбу из-за ворот, после чего едва не приходит она на крюк форварду 4-го финского звена!
  • 19:00 К концовке периода прибрали к своим рукам инициативу хоккеисты Суоми.
  • 1:0 на табло и 13-9 по броскам в створ ворот после первой двадцатиминутки. Довольно ровный хоккей показали команды - скоростной, динамичный, силовой, с опасными моментами у обоих ворот. Один из козырей россиян - игра в большинстве - уже принес свои плоды.
  • 21:00 Поехали во второй! Финны выигрывают вбрасывание на старте периода, и сразу же устремляются в зону атаки.
  • 22:00 Ой. Свечников неудачно падает за воротами Кяхкёнена. В столкновении клюшкой голкипера по лицу достается нашему форварду.
  • 23:00 Заперла финская пятерка в нашей зоне шайбу, однако, создать хозяевам турнира ничего толком не удалось. Грамотно в защите отработали ребята.
  • удаление23:55 Фол: Подножка. Удален Свечников Евгений (Россия (U-20)) на 2 мин. Пострадал Юолеви Олли (Финляндия (U-20)). Необязательный штраф. Свечников на чужом же пятаке роняет защитника.
  • опасный момент25:00 Опасный момент: Фазлеев навязывает борьбу, после чего перехватывает шайбу на своей синей линии и на скорости убегает к владениям Кяхкёнена. Юолеви до последнего отрабатывал в защите, и у Раделя в момент броска сходит с крюка шайба.
  • 26:00 Позиционно атакуют финны, град бросков по воротам - Георгиев справляется.
  • опасный момент26:00 Опасный момент: Ух! Штанга за нас теперь играет! Вили Саариярви разряжает свою пушку с дальней дистанции и сотрясает каркас ворот! Сразу после этого момента пятый полевой появляется у нас на льду.
  • 27:00 Пульюярви по флангу протащил шайбу, после чего сам же набросил на ворота. Георгиев справляется!
  • удаление28:08 Фол: Шарипзянов Дамир (Россия (U-20)) нарушает правила. Пострадал Бьорквист Каспер (Финляндия (U-20)). Третье подряд удаление в стане нашей команды.
  • 29:00 Заметно прибавили во второй двадцатиминутке финны, в совокупности с игрой в меньшинстве - очень непростой отрезок нас ожидает сейчас.
  • опасный момент30:00 Опасный момент: Опасно! Хинтц с центра переводит шайбу на левый фланг, после чего мощнейший бросок следует. Георгиев был полностью отыгран, далеко выкатился он из ворот, и будь бросок чуть точнее - быть голу!
  • 32:00 Туулола и Юолеви разыгрывают шайбу вблизи наших ворот. Активно поддерживают защитники атаку.
  • опасный момент33:00 Опасный момент: Удается россиянам перевести игру в чужую зону. Кузьменко опасно из-за ворот выкладывает шайбу на пятак, но там никого из партнеров не оказалось.
  • 34:00 Хинтц с кистей с центра зоны - Георгиев вытаскивает!
  • 34:00 Ко второй коммерческой паузе 2-7 счет по броскам в створ ворот. Активнее финны, Юкка Ялонен выпускает свою ведущую тройку через смену.
  • 35:00 Коршков с левого фланга сместился чуть в центр, и нанес бросок. Кяхкёнен на месте.
  • опасный момент36:00 Опасный момент: Момент! Поймали соперника на смене, атака 2 в 2, и Капризов отправляет шайбу на противоположный фланг точно на крюк Светлакову. Бросок у Андрея откровенно не получился, сошла шайба с крюка.
  • 38:00 Калапудас с ползоны отмечается броском - Георгиев пополняет свою копилку сейвов.
  • 40:00 Малость замедлилась игра в концовке. Удерживаем шайбу у борта в чужой зоне, и уже считанные секунды до перерыва остаются.
  • Нервной получилась вторая двадцатиминутка. Финны прибрали инициативу в свои руки, во многом благодаря тому, что дважды играли в большинстве. 2-9 счет по броскам в створ ворот, штанга сыграла за Георгиева. Хочется отметить всех без исключения полевых игроков - очень самоотверженно играют парни. Впереди третий период, который обещает быть очень непростым.
  • 41:00 Поехали в третий! Финны вновь сильнее на стартовом вбрасывании.
  • гол40:24 Гол: Лайне Патрик (Финляндия (U-20)). Ассистенты: Пульюярви Йессе (Финляндия (U-20)), Ахо Себастиан (Финляндия (U-20)). Счёт 1:1. ГОЛ! Потеряли шайбу на чужой синей линии россияне, что обернулось скоростной контратакой. Лайне прицельным броском с левого фланга сравнивает счет в матче!
  • опасный момент42:00 Опасный момент: Момееент! В безнадежной ситуации спасает сейчас Георгиев! Хинтц передачей с левого края выводит Калапудаса на рандеву с голкипером. Бросок в упор отражает Александр!
  • гол41:41 Гол: Светлаков Андрей (Россия (U-20)). Счёт 2:1. ГОООООООООЛ!!! Какой же молодец Светлаков! Налетел на соперника у борта на границе зоны, беспрепятственно выкатился на ворота, и верхом отправил шайбу в дальний угол ворот!
  • 43:00 Выигрываем вбрасывание в чужой зоне, после чего сразу же бросает Фазлеев. Неплохо!
  • 45:00 Финны стараются вернуть нити игры в свои руки, сбив атакующий настрой россиян. Несколько бросков с дальней дистанции - Георгиев уверенно отражает.
  • 46:00 Участилась борьба в средней зоне сейчас. Миккола через вброс пробует организовать позиционную атаку своей команды.
  • опасный момент48:00 Опасный момент: Моментище у Лауты! Вполне могла оказаться шайба в воротах, если бы нападающий сумел верхом бросить. Чисто во вратаря зарядил. А мгновеньем раньше Светлаков по дуге закатывал с шайбой в чужую зону, и с чистого льда бросал. Увы, неточно.
  • 50:00 Ламмикко опасно из-за ворот вывозил шайбу на пятак. Сдвинуты наши ворота.
  • гол50:07 Гол: Ахо Себастиан (Финляндия (U-20)). Ассистенты: Пульюярви Йессе (Финляндия (U-20)), Лайне Патрик (Финляндия (U-20)). Счёт 2:2. ГОЛ! Ахо повторно сравнивает счет в матче! Упал за воротами Микулович, и моментально воспользовались численным перевесом финны. Пульюярви простреливает через пятак, и Ахо в касание поражает  пустой угол ворот.
  • 52:00 8-7 по броскам к 12 минуте периода, что вполне отражает действительность. Ровно играют команды.
  • 52:00 Рантанен с правого фланга с неудобной руки бросает. Георгиев отражает угрозу.
  • удаление53:00 Фол: Проворов Иван (Россия (U-20)) нарушает правила. Пострадал Сииконен Миска (Финляндия (U-20)). Раз за разом в третьем периоде падают как подкошенные финны. Рефери в этом моменте усмотрели-таки нарушение
  • 54:00 Дергачёв за воротами Кяхкёнена накручивает сразу троих игроков сборной Суоми. Минуту меньшинства "убиваем" таким образом.
  • 55:00 Удается отбиться без потерь. Лишь раз Георгиеву пришлось вступать в игру.
  • удаление55:52 Фол: Подножка. Удален Сергеев Дмитрий (Россия (U-20)) на 2 мин. Пострадал Ахо Себастиан (Финляндия (U-20)). А это бесспорный фол. Не попадает по шайбе наш защитник, зато попадает по ногам Себастиану Ахо.
  • гол57:51 Гол: Рантанен Микко (Финляндия (U-20)). Ассистенты: Саариярви Вили (Финляндия (U-20)), Калапудас Антти (Финляндия (U-20)). Счёт 2:3. ГОЛ! За секунду до выхода Сергеева финны впервые в матче выходят вперед! Мощнейший щелчок от синей линии в исполнении Саариярви и подправление капитана сборной Суоми на пятаке.
  • удаление57:51 Фол: Каменев Владислав (Россия (U-20)) нарушает правила. Каменев дает волю эмоциям, разбивает клюшку о бортик. Рефери незамедлительно выписывают дисциплинарный.
  • удаление57:51 Фол: Каменев Владислав (Россия (U-20)) нарушает правила. И за разговоры. Сегодня капитана в игре мы больше не увидим.
  • замена58:37 Замена вратаря: Георгиев Александр (Россия (U-20)) покидает ворота. Пустые ворота.
  • замена59:02 Замена вратаря: Георгиев Александр (Россия (U-20)) занимает место в воротах.
  • гол59:54 Гол: Светлаков Андрей (Россия (U-20)). Ассистенты: Проворов Иван (Россия (U-20)), Рыков Егор (Россия (U-20)). Счёт 3:3. ГООООООООООООООООЛ!!! Мощнейший штурм ворот устраивают россияне, и это приносит свои плоды!!! Проворов набрасывает от синей линии, и в этой толчее перед воротами Светлакову удается подправить шайбу. Фантастика!
  • конец60:00 Конец третьего периода. Продолжительность игрового времени — 20:00. Окончание основного времени матча.
  • За 6 секунд до финальной сирены удается спастись россиянам, это что-то невообразимое! Есть немного времени для того, чтобы перевести дух. Теперь нас ожидает 20-минутный овертайм. Абсолютный паритет по броскам в третьем периоде 10-10.
  • начало60:00 Начало первого периода дополнительного времени.
  • 61:00 Ну что, поехали! В формате 4х4 проведут овертайм хоккеисты.
  • опасный момент61:00 Опасный момент: Капризов с хода от левого бортика опасно бросает - Кяхкёнен уверенно контролирует ближний угол ворот.
  • гол61:33 Гол: Капанен Каспери (Финляндия (U-20)). Ассистент Саарела Алекси (Финляндия (U-20)). Счёт 3:4. ГОЛ! Долго финны кружат в нашей зоне. Каспери Капанен берет игру на себя, огибает ворота и завозит шайбу в пустой угол ворот. Георгиев прикрывал ближний угол, а никто из полевых игроков не успевал помешать. Увы, отыграться уже не получится...
  • Матч окончен. Итоговый счёт 3:4.
  • 00:00 В фантастическом по драматизму матче мы завоевываем серебряные медали. Эта брагинская молодежка нам надолго запомнится своим характером. Спасибо за самоотверженность, борьбу и бойцовский характер, ребята!
Стадион «Хартвалл Арена» (Хельсинки) Зрителей: 13479