Новогодняя сказка — у сборной России заработало большинство! Как команда Брагина разгромила немцев и вышла в плей-офф

Павел Лысенков 31 декабря 2019 19:51

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о заключительном поединке сборной России в группе «В» на молодежном чемпионате мира. Разгромив немцев (6:1), наша команда вышла в плей-офф, где 2 января сыграет в четвертьфинале.

Матч с немцами показал — в Аскарове не ошиблись

Это был матч «жизни и смерти» для обеих сборных. Каждой была нужна победа, пусть даже в овертайме, для выхода в плей-офф. Германия имела свои козыри на руках — шесть раз реализовывала большинство (у нас — ноль), показывала себя в предыдущих матчах весьма цепкой командой.

Я перед самой игрой даже спросил у подписчиков своего телеграм-канала — «Если оценить по пятибалльной шкале, каким получится матч Россия — Германия?»

Так вот, самый популярный ответ (38%) — «Придется сильно попотеть». Еще немало набрал вариант (16%), что «будет адски тяжелый матч».

На самом деле получилось «разгромим немцев на одном коньке» (9%), и этого мало кто ждал.

Что сказать об антураже? Матч начинался в 15:00. Едешь на игру на трамвае, и радуешься, какая погода стоит в Остраве — ослепительно яркое солнце, парки устланы желтой листвой. Прям болдинская осень. И не скажешь, что канун Нового года. Ostravar Arena полупустая. Мало российских болельщиков, еще меньше — немецких.

На центральных местах — молчаливый «красный пояс». Это многочисленные канадские фанаты, которые прилетели в Европу, заполонили отели Остравы, а теперь просто ждут игру Чехия — Канада. Пришли на дневной матч, чтобы убить время. Они даже не знают, за кого болеть. За Россию — странно после 0:6, за немцев — бесперспективно.

В наших воротах — 17-летний Ярослав Аскаров, как и обещал накануне тренер Игорь Ларионов. Никаких ляпов не допускает, играет очень хладнокровно. Однажды даже сделал потрясающий сэйв, который разлетелся в твиттере. Кажется, в этом парне наш штаб не ошибся.

Марченко набрал сразу пять очков

Кирилл Марченко в атаке выглядит настырнее других. Имеет один момент, другой — и логично, что забивает именно форвард СКА. Передачу ему отдает не только Иван Морозов, но и «русский немец» Никита Александров.

Россия (U-20) — Германия (U-20). 1:0. Кирилл Марченко

Напомню, что он родился в немецком городе Бургведель, учился хоккею в системе клуба из Изерлона, и только два года назад уехал выступать в Квебекскую лигу юниоров. Александров вполне мог бы выступать за сборную Германии, но он хотел — за Россию, и наша федерация вовремя его заиграла.

Второй гол тоже забил Марченко, и там после его броска был рикошет в свои ворота от Леона Хуттля.

Россия (U-20) — Германия (U-20). 2:0. Кирилл Марченко

В этот день все было за нас. Соотношение бросков в первом периоде 15-7 показывало, что игра шла под нашу диктовку. Не смущало даже, что сборная России не забила два большинства, доведя этот показатель до 15. То есть у нас было 15 попыток — и ноль голов.

Но во втором периоде наши спецбригады наконец-то прорвало. Три забитых большинства подряд! Сначала капитан Григорий Денисенко получил шайбу, обработал ее — и решил не разыгрывать, а просто щелкнул почти от синей линии, прошив немецкого вратаря.

Россия (U-20) — Германия (U-20). 3:0. Григорий Денисенко

Через 40 секунд Павел Дорофеев получил передачу от Марченко и прекрасно бросил с правого фланга. Да еще и повезло там — шайба влетела в сетку после рикошета от двух штанг.

Россия (U-20) — Германия (U-20). 4:0. Павел Дорофеев

В конце второго периода Дорофеев снова реализовал большинство.

Россия (U-20) — Германия (U-20). 5:0. Павел Дорофеев

А в начале третьего, когда сборная Германии уже заменила вратаря, забил Дмитрий Воронков. И снова ему ассистировал Кирилл Марченко, который набрал уже 5 (2+3) очков.

Россия (U-20) — Германия (U-20). 6:0. Дмитрий Воронков

Наш соперник — Швейцария или Финляндия? А может, Швеция?

Все с этим матчем стало понятно. Германия отправляется в утешительный раунд — проводить серию до двух побед с Казахстаном. Проигравший покидает элитный дивизион, и его меняет Австрия.

Россия (U-20) — Германия (U-20). 6:1. Нино Киндер

Россия пока выходит на второе место в группе, но его не сохранит. Если Канада обыгрывает чехов в вечернюю смену (31 декабря, 21:00 мск), то команда под управлением Валерия Брагина становится третьей. И поедет в город Тршинец, где в четвертьфинале сыграет с победителем пары Финляндия — Швейцария (31 декабря, 21:00 мск).

А если Чехия сотворит сенсацию, обыграв Канаду, то Россия становится четвертой — и все равно поедет в Тршинец, но уже на матч со Швецией, которая разгромила словаков и заняла первое место в группе «А».

Окончательный расклад станет известен под самый Новый год по московскому времени. Но главное — сборная России показала почти идеальный хоккей. Да, соперник оказался не слишком сильным. Но это уже проблемы немцев. А мы вышли в плей-офф, не испортив всей стране Новый год.

Чемпионат мира U-20. Острава (Чехия)

Россия (U-20) — Германия (U-20) — 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)

Голы: Марченко, 6:10, 13:19. Денисенко, 34:19 (бол.). Дорофеев, 34:59 (бол.), 38:40 (бол.). Воронков, 40:38 — Киндер, 57:43