Василий Подколзин: «Я хотел придержать швейцарца, а он начал корячиться»

Павел Лысенков 02 января 2020 19:26

Нападающий молодежной сборной России Василий Подколзин проанализировал четвертьфинал чемпионата мира против Швейцарии.

Встреча закончилась победой россиян со счетом 3:1.

— Что было в том моменте, когда вы врезались в борт? Мы даже испугались.

— Да ничего такого. Вылезал на ворота. Даже не помню — то ли меня сбили, то ли сам упал. Немного врезался, но в целом все нормально.

— А перед этим вы здорово подрезали шайбу у швейцарца. Делали акцент на том, что нужно делать такие отборы?

— Так получилось по ситуации, что шайба у соперника была на неудобной стороне. Я ее, выходит, подкрал и убежал в контратаку.

— Почему сборная России не сразу вкатилась в матч?

— Просто нужно было время, чтобы прочувствовать эту команду, как она играет. И как только это получилось, мы в большинстве здорово забили. Слава богу, что победили.

— Вам много напоминали, что пару недель назад олимпийская сборная России уступила Швейцарии со счетом 2:8?

— Мы это и сами знали. Как и то, что хоккей в Швейцарии прогрессирует. Мы готовились, как и ко всем соперникам. У нас и группа была такая, без проходных игр. Для нас это было не в новинку.

— Игорь Ларионов же призывал вас «отомстить за старших братьев».

— Если честно, я его ту цитату не видел.

— Как бороться с удалениями?

— Это уже эмоции. Да, в третьем периоде я неправильно сделал, что задержал игрока. Но там был тонкий момент — я видел, что идет заварушка один на один. Соперник туда поехал. Я хотел его придержать, а он начал корячиться, как будто я ему в пах ударил. Я испугался, что мне могут выписать «5+20». Хорошо, что арбитры в этом разобрались, сразу посмотрели видео. Потом я спросил, и судьи объяснили: «Мы тебе дали малое удаление только за то, что ты его задержал».

Соперник сборной России по полуфиналу определится после завершения всех четвертьфинальных матчей.

Оба полуфинала турнира, который проходит в Чехии, состоятся 4 января.

Швейцария (U-20) - Россия (U-20) - 1:3. Голы