Не пожалели соседей. Как сборная России громила Латвию

28 декабря 2016 13:22

Во втором матче на Молодёжном чемпионате мира сборная России встречалась со сборной Латвии. Забросив по три шайбы в каждом периоде, россияне одержали уверенную победу. Капитан нашей команды Кирилл Капризов оформил хет-трик и был признан лучшим игроком встречи.

Сухачёв в воротах, Полунин реабилитировался

После матча с Канадой в составе нашей национальной сборной произошло множество изменений. Самое главное, это появление в воротах Владислава Сухачёва. Выбирая между Сухачёвым и Красоткиным, Валерий Брагин предпочёл первого. 18-летний голкипер выглядел уверенно и пропустил лишь одну шайбу. Также Герман Рубцов поменялся местами с Кириллом Беляевым. У Рубцова забросить не получилось, а вот Кирилл Беляев во втором периоде оформил красивую шайбу. Полный состав на матч выглядел следующим образом:

В первом периоде россияне решили исход матча и забросили сразу три шайбы. Сначала Данила Юртайкин прорвался по флангу, укрыл шайбу корпусом и переиграл вратаря. Через несколько минут Александр Полунин убежал со скамейки штрафников и удвоил преимущество в счёте, реабилитировавшись за удаление. А за две минуты до конца стартового отрезка Павел Карнаухов оказался самым расторопным на добивании.

Россия (U-20) — Латвия (U-20). 3:0. Павел Карнаухов

Четыре минуты мучений голкипера сборной Латвии, хет-трик Капризова

С начала второго периода в воротах сборной Латвии появился Денис Романовскис. В матче он сыграл всего 5 минут, за которые успел пропустить трижды. Кирилл Капризов сразу же поразил его ворота с пятака.

Россия (U-20) — Латвия (U-20). 4:0. Кирилл Капризов

Но через несколько минут латыши одну шайбу отквитали, Рудольфс Балцерс прошил Сухачёва. Ответ россиян не заставил себя долго ждать. В течение минуты Александр Полунин и Кирилл Беляев увеличили разрыв в счёте до пяти шайб. Таким образом, голкипер сборной Латвии Романовскис пропустил три шайбы после пяти бросков и был заменён. До конца периода ни одной из команд не удалось отличиться. Россиян устраивал счёт, а латыши просто не смогли что-либо создать у наших ворот.

Россия (U-20) — Латвия (U-20). 6:1. Кирилл Беляев

В третьем периоде наши «сборники» перестали активно давить на ворота соперника. Счёт был вполне удовлетворительным, и тратить силы не стоило. Тем не менее, трижды нашей команде всё равно удалось отличиться. Сначала Кирилл Капризов забросил свою вторую шайбу в матче, чуть позже Яков Тренин отличился на добивании.

Россия (U-20) — Латвия (U-20). 8:1. Яков Тренин

На последних минутах наш капитан оформил хет-трик. Как итог: уверенная победа сборной России со счётом 9:1.

Россия (U-20) — Латвия (U-20). 9:1. Кирилл Капризов

Из минусов можно отметить лишь большое количество удалений. Следующую встречу россияне проведут со сборной США, матч состоится вечером 29 декабря.

Россия (U-20) — Латвия (U-20) — 9:1. Лучшие моменты

Брагин хвалит игроков, Сухачёв извинился за курьёз

Главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин после матча отметил, что доволен игрой всех хоккеистов, но добавил, что были и негативные моменты в игре сборной.

— Все ребята отнеслись к сопернику серьёзно. Прекрасно понимали, что сборная Латвия не такой уж и слабый соперник. Мы видели их встречу против США — они неплохо выглядели по организации. Но мы сыграли правильно. Понравились все. Не надо никого выделять — нам нужна качественная командная игра. Когда они правильно играют, то удовольствия от хоккея получают. Но стоит им что-то выдумывать, так сразу появляются проблемы. У нас были два-три отрезка, когда ребята начинали ерундой заниматься, — цитирует Брагина «Спорт-Экспресс».

Голкипер сборной России Владислав Сухачёв после матча вспомнил курьёзный момент во втором периоде и отметил, что это была случайность.

— Это была случайность. Я люблю выходить. Но в этом случае у меня был косяк с приемом. Извиняюсь перед всеми за этот момент. Спасибо парням, которые помогли мне. Они все подчищали и облегчали мне работу. Поддерживали меня до матча и во время игры, — передаёт слова Сухачёва «Спорт-Экспресс».