Прошлогоднего конфуза не произошло. Россияне обыграли Данию

03 января 2017 14:10

Год назад молодёжная сборная России чуть было не остановилась на стадии четвертьфинала. Тогда сборная Дании вполне могла обыграть нашу команду, если бы не её характер и воля к победе. В этот раз россияне и датчане вновь встретились в ¼ финала, и Валерию Брагину удалось настроить ребят на уверенную победу.

Травмированные остались в лазарете, Полунин забрасывает курьёзную шайбу

Уже второй матч подряд в составе сборной России не оказалось Юртайкина и Волкова. И это не ротация, игроки никак не могут залечить свои травмы, полученные в матчах группового этапа. Чтобы не случилось прошлогодней ситуации, когда россияне чуть было не проиграли датчанам на стадии четвертьфинала, подопечным Валерия Брагина нужно было забрасывать несколько шайб уже в первом периоде.

Так и получилось. В первом игровом отрезке россиянам удалось забросить дважды. Сначала Александр Полунин оформил курьёзную шайбу, направив снаряд с центра площадки прямо в верхний угол ворот датчан. Да, это, безусловно, ошибка вратаря, но ведь всё время россияне давили на ворота соперника и гол когда-нибудь да должен был случиться. А за 11 секунд до конца первого игрового отрезка Капризов с передачи Воробьёва послал шайбу прямо над плечом датского голкипера.

Дания (U-20) - Россия (U-20). 0:1. Александр Полунин

«Добили» соперника в третьем периоде

Во втором периоде игра немного успокоилась, датчане смогли позволить себе несколько атак. В остальном, россияне владели шайбой и атаковали ворота соперника. Но расставить все точки над «и» удалось лишь в заключительном игровом отрезке. Сначала Карнаухов с пятака прошил голкипера сборной Дании, а затем Капризов установил итоговый счёт матча. 4:0, россияне в седьмой раз подряд выходят в полуфинал, где встретятся со сборной США.

Дания (U-20) - Россия (U-20) - 0:4. Лучшие моменты

Да, датчане оказались не самым сильным соперником, но стоит отметить некоторые положительные сдвиги в игре россиян. Во-первых, лучше стала «ходить» шайба в большинстве. С таким соперником, как американцы, большинство может стать решающим фактором. Во-вторых, защита провела матч почти без ошибок и позволила нанести лишь 15 бросков по воротам Самсонова. Единственной ложкой дёгтя до сих пор остаются удаления, которых уж слишком много. Будем надеяться, что в полуфинале с американцами подопечным Валерия Брагина удастся обойтись без ошибок и выйти в финал.

Брагин похвалил игроков, Капризову не важно, с кем играть дальше

Главный тренер молодёжной сборной Валерий Брагин после матча положительно оценил игру своих подопечных и отметил, что все игроки серьёзно отнеслись к игре.

- Сыграли очень достойно, с акцентом на игру в своей зоне. Да опасные моменты были, но мы справились. Все подошли серьёзно к игре. Радует такой результат. Но самое лучшее, что парни начинают понимать, что раз такая игра приносит результат, значит, надо действовать именно по этой схеме. Мы правильно разобрали соперника и у них практически не было никаких шансов. Полтора момента создали, да и то в большинстве, - цитирует Брагина  «Спорт-Экспресс».

Капитан сборной России Кирилл Капризов отметил быстроту соперника и добавил, что ему не важно с какой командой играть в полуфинале.

- Так мы тоже настраивались серьёзно. Да, я согласен, что у соперника хорошие, быстрые ребята, есть исполнители. Немного повезло с первым голом. Возможно, он надломил соперника. Повезло. Не важно, с кем играть в полуфинале. Конечно, нам хотелось большего на групповом этапе, но мы все равно добавляем, - приводит слова Капризова «Спорт-Экспресс».