Илья Воробьев: «Мы верим в Сашу Овечкина и подбадриваем его»

Павел Лысенков 12 мая 2019 16:42

Главный тренер сборной России по хоккею Илья Воробьев ответил на вопросы журналистов после победы над командой Австрии (5:0) во втором матче группового этапа чемпионата мира.

— Какие есть поводы для оптимизма? Начало было немного тугое.

— Начало было не тугое, возникли проблемы с реализацией. Мы нанесли 18 бросков в створ в первом периоде и повели со счетом 1:0. Наверное, больше не понравилась первая половина второго периода, потом уже раскрутились и доиграли нормально, — начал Воробьев.

— Ветеранский темп, который держался половину матча, вас не смутил? В каких-то моментах двигались будто пешком.

— Ветеранский? Понятно, что в следующей игре уже будет другой темп.

— В свете подготовке к следующему матчу взвинтить темп не нужно было?

— Это не так просто сделать. Что значит взвинтить? Выиграли 5:0.

— Оцените дебют Задорова.

— Нормально сыграл. Молодец, что не растерялся, сразу с самолета. Наверное, ему сложнее входить в эти игры еще и по габариту, так что все нормально. Он сыграл солидно в обороне, как мы и ожидали, и неплохо начинал первым пасом атаку.

— Вы уже провели с ним разъяснительную беседу?

— Да, мы уже говорили с ним, как мы играем, посылали сообщения. Перед матчем тоже это обсуждали.

— В матче против Австрии были разные пары защитников. Вы все еще в поиске оптимального сочетания?

— Когда играешь с семью защитниками, они всегда будут разными.

— Почему Капризова поменяли на Барабанова?

— Хотели, чтобы Телегин сыграл, поэтому Барабанова перевели в другое звено. Хотели попробовать с Овечкиным, Кузнецовым.

— Почему все-таки вторым номером был Василевский? Накануне игры говорили, что Сорокин заявлен.

— Потому что у нас не было льда. Василевскому надо было тренироваться, удалось сделать это хотя бы здесь на раскатке. У нас команда, а не третий номер, четвертое звено, первое звено.

— Следующий матч с чехами. У нас намного меньше времени на отдых, тяжело будет подготовиться к игре в плане «физики»?

— Конечно, они свежее, но время на восстановление все-таки есть.

— Можно сказать, что в команде есть проблема первого вратаря, кто основной? Потому что Георгиев сыграл с австрийцами отлично.

— На данный момент вратарем в следующем матче будет Василевский.

— Овечкин никак не забьет, не найдет свою игру. Он переживает из-за этого?

— Да любой снайпер переживает из-за этого, но мы верим в Сашу и подбадриваем его. В этом нет ничего страшного, прошло только две игры. Если он забьет один самый важный гол, этого хватит.

— Кажется, что хоккеисты слишком много играют друг с другом в пас вместо того, чтобы бросать.

— Мы и в перерывах это обсуждаем, говорим, что надо больше бросать, но они креативные личности, ищут друг друга. Наверное, это у нас в крови.

Матч сборной России против Чехии состоится 13 мая.

Чемпионат мира по хоккею, который проходит в Словакии, завершится 26 мая.