Вячеслав Быков: «Сборная России почувствовала вкус голов, а проигранный третий период немного опустил команду на землю»

22 мая 2019 09:31

Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков прокомментировал победу команды над Швецией (7:4) в заключительном матче группового этапа чемпионата мира.

— Наши ребята в первом периоде были немного тяжеловаты, но во втором периоде последовали тактические изменения, начали лучше двигаться, обрезали шведов, создавали пространство, численное преимущество — отсюда начали появляться моменты и голы. Наши действия их дезорганизовали, шведы рассыпались благодаря действиям нашей сборной. Сборная почувствовала вкус голов, вкус комбинаций, а проигранный третий период немного опустил команду на землю. Это тоже неплохо, потому что это возможность для тренера закрутить винтики, чтобы впредь не случилось расхлябанности.
Шайба Овечкина с передачи Малкина — лишь удачный эпизод из матча, красиво обрезали длинным пасом в середину трех шведов, создали преимущество, дело было лишь за мастерством Евгения. Я думаю, что это эпизод, но это говорит о том, что они могут находить друг друга, ведь всякое бывает в матче.
У американцев хорошая, молодая, подвижная и технически одаренная команда, как бы это не стало ловушкой для наших ребят. Они тоже любят играть в техничный хоккей, поэтому нашим очень важно будет дисциплинированно сыграть, особенно в обороне: у американцев есть мастеровитые ребята, которые могут очень хорошо сыграть в большинстве. В матче с канадцами (0:3) они создали массу моментов, но вратарь соперника и дисциплинированная игра канадцев в своей зоне и на подборах не позволила им отличиться, матч требует очень серьезной подготовки, — сказал Быков.

Напомним, что сборная России заняла первое место в группе В, одержав победы во всех семи матчах.

Четвертьфинал Россия — США состоится 23 мая в Братиславе. Встреча начнется в 17:15 (мск).