Американцы с трудом набрали состав на полуфинал чемпионата мира. Но дали бой финнам

В защите у сборной США вынуждены были играть нападающие. Как такое произошло?

Сборная Финляндии на полуфинальный матч чемпионата мира против США вышла в качестве фаворита. Статус аутсайдера американцы получили не только потому, что играют против страны хозяйки турнира, победителя группового этапа и действующего олимпийского чемпиона, в конце концов.

На расклад сил повлиял и состав американской сборной — на полуфинал «звёздно-полосатые» заявили всего четыре защитника, а в третьей паре обороны играли форварды.

У США проблемы перед полуфиналом

У сборной США проблемы появились уже в четвертьфинале. Тогда на лёд вышли пять защитников, а оборонительные функции легли на форварда Райли Барбера. К полуфиналу проблемы с составом американцы не решили, наоборот, всё стало только хуже — травму получил ещё один игрок обороны.

Таким образом, на полуфинал у сборной США в заявке оказались четыре защитника, а третья пара обороны была представлена форвардами: Барбером и Сэмом Лафферти.

Финны же к матчу с американцами подошли в полной боевой готовности и без проблем с составом. А болельщики «Суоми» переживали не только за всю команду, но и персонально за Валттери Филппула. Форвард может стать первым хоккеистом из Финляндии, которому покорится тройной золотой клуб — Филппула взял золото Олимпиады-2022 и Кубок Стэнли в 2008 году в составе «Детройта».

Американцы проявили характер

Для любого соперника сборной Финляндии важно забросить быструю шайбу, ведь команда «Суоми» любит сушить игру и раздражать противника, играя вторым номером. Вот и американцы сразу же после стартового вбрасывания побежали в атаку, что быстро принесло результат — Нэйт Шмидт броском от синей линии открыл счёт.

А дальше уже американцы стали осторожничать и компактно играть в обороне. Однако в середине первого периода Миро Хейсканен за счёт индивидуальных действий вскрыл плотную защиту «звёздно-полосатых» и с неудобной руки отправил шайбу под перекладину.

Сборная США всеми силами старалась вернуть лидерство в матче, но финны грамотно разбивали все атаки соперника. Так продолжалось вплоть до начала второго периода, пока американский форвард Алекс Гальченюк не получил удаление. Финляндия воспользовалась недисциплинированностью соперника — Сакари Маннинен мощным броском вывел хозяев вперёд.

Уступая в счёте, американцы были вынуждены забыть про осторожный и прагматичный хоккей. Они вновь стали рисковать в атаке, и это принесло результат —

Шон Фаррелл кистевым броском отправил шайбу над ловушкой финского кипера и сравнял счёт.

Но не успели американские болельщики порадоваться шайбе молодого форварда, как через несколько минут финская команда вновь вышла вперёд — Сами Ватанен по конспектам Хейсканена в сольном проходе разобрался со всей обороной соперника и отправил шайбу в ворота.

В отсутствие сразу двух защитников у лидера обороны «звёздно-полосатых» Сета Джонса и так было много работы. Когда же в середине игры американцы стали уступать, то Джонс почти не уходил со льда. При этом нехватка защитников не могла не сказаться на всей команде — игроки обороны стали переигрывать смены, чтобы Барбер и Лафферти не так долго мучались против сильной атаки финнов.

Уставшим от дополнительной работы защитникам пришлось несладко в начале третьего периода — американцы вновь получили удаление. В неравных составах «звёздно-полосатые» героически выстояли, но через две секунды после появления пятого полевого всё же пропустили.

Сразу после пропущенной шайбы у американской сборной был шанс забросить, но кипер «Суоми» буквально с ленточки клюшкой выбил шайбу.

В оставшееся время финны стали играть в привычный простой хоккей. Всё-таки комфортное преимущество в две шайбы позволяло финской сборной сконцентрироваться на обороне. Американцы же за четыре минуты до конца периода сняли вратаря и принялись штурмовать ворота, что принесло плоды. Адам Годетт сократил отставание до одной шайбы и подарил надежду болельщикам из США. Играть оставалось ещё три минуты.

В оставшееся время американцы также играли с пустыми воротами, но финны проявили сверхнадёжность в обороне и выстояли.

Надо отдать должное американцам: несмотря на проблемы с составом, они бились до последних секунд. Но в финал из этой пары отправляются финны, которым предстоит сыграть либо с канадцами, либо с чехами. А для США с такими-то проблемами в составе и бронза будет за счастье.

Чемпионат мира по хоккею 2022. Полуфинал

Финляндия — США — 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Голы: Хейсканен, 16:53. Маннинен, 24:11 (бол.). Ватанен, 29:40. Армиа, 45:03 — Шмидт, 1:04. Фаррелл, 26:52. Годетт, 57:09