Россия – Дания на Sportbox.ru!

11 мая 2017 10:38

После двух дней отдыха сборная России вновь выходит на лед главной арены Кельна. Соперником в четвертом туре станет сборная Дании.

Датчане ужасно стартовали на чемпионате мира: сначала сухое поражение от Латвии – 0:3, а за тем разгром от американцев. В третьем туре соперником датчан были Словаки, и ко второму перерыву сборная Дании вела в счете – 3:0. Но в заключительной двадцатиминутке словаки отыгрались, а победу датчанам пришлось, а добывать в серии буллитов. С двумя очками после трех игр сборная Дании занимает предпоследнее место, опережая лишь итальянцев. Единственное, в чем датская сборная среди лидеров – штрафное время – более 17 минут в среднем за игру. Значительную долю штрафного времени набирает единственный НХЛовец в составе сборной Николай Элерс. Лучшим снайпером датской команды пока является Никлас Хартт, забросивший по шайбе шведами и словакам.

Тренирует датчан шведский специалист Янне Карлссон, в свое время работавший в подмосковном «Атланте». Нынешний чемпионат мира уже четвертый, где Карлссон возглавляет сборную Дании.

В 2003 году сборная Дании впервые сыграла на чемпионате мира в сильнейшей группе и с тех пор ни разу не вылетала. В прошлом году на чемпионате мира в Москве датчане второй раз в своей истории вышли в четвертьфинал (впервые подобное случилось в 2010 году). Причем, в групповом турнире сборная России встречалась с датской командой и одержала победу со счетом 10:1. Любопытно, что ни Евгений Дадонов, забросивший в той встрече шайбу, ни тренер Харийс Витолиньш тот матч не вспомнили или не захотели вспоминать. Ведь новая встреча начинается со счета 0:0.