Теннис: Два по пять

06 июня 2009 02:37

Ни один полуфинальный матч Открытого чемпионата Франции в мужском одиночном разряде не смог уложиться хотя бы в четыре партии. По итогам двух изнурительных пятисетовых дуэлей швейцарец Роджер Федерер стоит в шаге от последнего титула "Большого шлема", которого еще нет в его коллекции. Но для этого ему нужно обыграть Шведское чудо Робина Содерлинга, продолжающего снимать скальпы с фаворитов.

В пятницу скандинав продемонстрировал несгибаемый характер во встрече с обладателем полного набора олимпийских наград Фернандо Гонсалесом из Чили. Латиноамериканец перед игрой представлялся фаворитом. Честно говоря, он и обязан был выигрывать, если бы соперник не показал чудеса силы воли. Первая партия осталась за Содерлингом, который взял подачу соперника в шестом гейме и довел дело до итоговой победы. Во второй же брейк при счете 4:4 удался чилийцу, который имел сетбол на своей подаче. И тут швед выдал потрясающий теннис, взяв три гейма подряд. Класс Гонсалеса все же сказался - два последующих сета он завершил в свою пользу и в рещающем вел 3:0 и 4:1. Но Содерлинг выиграл пять геймов кряду и завершил матч, длившийся без малого три с половиной часа в свою пользу. Если 24-й номер посева "Ролан Гаррос" будет так же действовать в финале, то сможет как минимум навязать борьбу Федереру.

Швейцарец же, встречавшийся с традиционно удобным для себя соперником - аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро - также провел тяжелейший матч в три с половиной часа длиной. Юный южноамериканец, в пяти предыдущих встречах  с Федерером не взявший ни сета, на сей раз сделал ставку на активную игру, попытавшись скоростью, мощной подачей и силой ударов подавить экс-лидера мирового рейтинга. И это ему почти удалось - Дель Потро взял встречу под контроль с самого начала и выиграл первую партию всего за 38 минут - 6:3. Во второй Федерер попытался действовать максимально надежно, дожидаясь ошибок соперника, и взял верх на тай-брейке, но третий сет аргентинец вновь выиграл "в одну калитку". Казалось, теперь он дожмет именитого конкурента, но тут в действиях Дель Потро начала сквозить усталось, а швейцарец, напротив, прибавил. Это и предрешило исход матча - Федерер вышел в 19-й в карьере финал турнира "Большого шлема", сравнявшись по этому показателю с великим Иваном Лендлом.

Решающий матч ждет нас в воскресенье. Для швейцарского теннисиста он - четвертый подряд. Для шведа - первый в карьере. По личным встречам преимущество Федерера подавляюще - 9:0. По игре, показываемой на парижских кортах две последних недели, его перевес не столь весом, но при этом вполне ощутим. Финал должен выйти на славу.

Париж (Франция). Турнир "Большого шлема". Открытый чемпионат Франции. Грунт. Призовой фонд – 16 150 460 евро.

Мужчины. Полуфинал.

Робин Содерлинг (Швеция, 23) – Фернандо Госалес (Чили, 12) – 6:3, 7:5, 5:7, 4:6, 6:4 ВИДЕО! Лучшие моменты

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 5) – 3:6, 7:6 (7:2), 2:6, 6:1, 6:4 ВИДЕО! Лучшие моменты