«Я как будто выпал из мира». Надаль получил странную травму на матче в США

Данил Бритвин 02 сентября 2022 15:57

Знаменитый чемпион сам вывел себя из строя.

После победы в первом круге US Open над австралийцем Ринки Хиджикату легендарный Рафаэль Надаль вышел на Фабио Фоньини. Семь лет назад итальянец нанёс Рафе в США сенсационное поражение — вот и на этот раз матч для испанца начался непросто. Надаль крупно уступил в первом сете, но сумел перевернуть игру.

В четвёртом сете, однако, Рафаэля поджидали неожиданные трудности, и доставил их теннисисту не соперник, а он сам. По ходу матча Надаль умудрился нанести самому себе очень неожиданную травму.

Заканчивать игру испанцу пришлось с разбитым носом.

«Я как будто выпал из мира»

Начал матч испанец удивительно слабо. Рафа регулярно ошибался на подачах, очень часто попадал в сетку или отправлял мяч в аут, и к середине второго сета счет был уже 2:6, 2:4 в пользу итальянца. Однако Надаль сумел собраться и вытащил второй отрезок игры, даже несмотря на неожиданную помеху в четвёртом сете.

В одном из эпизодов в концовке встречи после удара Фоньини Рафаэль потянулся за мячом и отбил его, направив ракетку вниз. Она ударилась о корт и отскочила ему в лицо. При этом удар вышел очень болезненным — Надаль моментально отбросил ракетку и взял паузу. Обод попал в нос спортсмена, оставив небольшое рассечение.

Вернувшись на корт, Рафа проиграл шесть из следующих семи очков, рискуя уступить на брейке. Однако собрался и спас два брейк-пойнта, не отдав до конца игры ни одного гейма. После матча Надаль рассказал, что испытал после повреждения:

— Это был просто сильный удар. Сначала подумал, что сломал нос, у меня был шок. Было очень больно, чувствовал небольшое головокружение. Как будто я немного выпал из мира. Похоже, что нос не сломан, но еще не уверен в этом. В каком-то смысле я заслужил это. Но это, конечно, шутка. Такие вещи иногда случаются. Знал, что, когда вернусь на корт, у меня какое-то время будут проблемы. Но мне нужно было удержать свою подачу, — заявил Рафа.

Рафаэль Надаль / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Удобная сетка

В третьем круге US Open Надаль встретится с Ришаром Гаске: Рафа ещё ни разу не проигрывал французу (17:0). В случае успеха испанец выйдет на победителя пары Диего Шварцман — Фрэнсис Тиафо, где тоже будет явным фаворитом.

По большому счету, столкнуться с грозным соперником Рафа может только в финале. В противоположной части сетки лидером является россиянин Даниил Медведев. Именно финала Медведев — Надаль ждёт большинство фанатов. Букмекеры также оценивают такое противостояние в финале как максимально вероятное.

Добраться до решающего матча Рафе могут помешать травмы. Испанец выступает в США после надрыва мышц живота, полученного на Уимблдоне. Он восстановился к Цинциннати, но тогда уже в первом матче проиграл будущему чемпиону Борне Чоричу. Поквитаться с обидчиком на US Open у Надаля уже не получится: хорват вылетел во втором круге.