«Теперь вы меня любите». Российский теннисист отомстил за Медведева и покорил Америку

Марат Рамазанов 07 сентября 2022 10:05

Карен Хачанов выстоял в битве с Ником Кириосом и вышел в полуфинал US Open. До титула два шага.

Карен Хачанов впервые в своей карьере добрался до полуфинала турнира "Большого шлема". Путь в четвёрку сильнейших лежал через безумное противостояние с австралийским теннисистом Ником Кириосом.

Наш спортсмен выстоял в пятисетовом марафоне, теперь заветный трофей всего в двух шагах.

Российский теннисист Карен Хачанов на Открытом чемпионате США обыграл в пяти партиях австралийца Ника Кириоса 7:5, 4:6, 7:5, 6:7 (3:7), 6:4 и сумел впервые в карьере добраться до полуфинала турнира Большого шлема. Следующим соперником нашего спортсмена станет норвежец Каспер Рууд, имеющий пятый номер посева.

— Я это сделал. Я это сделал! Спасибо. Теперь вы меня любите, я ценю это. Это был безумный матч. Именно этого я и ожидал, я был готов бегать, бороться, играть пять сетов. Мы играли почти четыре часа. И мне кажется, Ника по-другому не победить. Я очень горжусь собой. Я был собран с самого начала и до конца и смог одержать победу, — говорил Карен после победы.

Тяжелейший матч растянулся на 3 часа и 41 минуту. В первом сете ни один из соперников долгое время не мог завладеть преимуществом — оба были хороши на своих подачах. В концовке всё же проявил характер россиянин, записав партию на свой счёт. Второй сет остался за Кириосом, который на этот раз добился минимального отрыва в начале партии, а затем сумел удержать преимущество.

В какой-то мере переломным стал третий сет. Австралиец упустил два брейк-поинта на старте, провалил концовку. Во время перерыва ему оставалось только вымещать злость на бутылке, которую спортсмен в сердцах бросил на корт. Получив предупреждение, Кириос снова вернулся в бой и в затяжном четвёртом сете одержал верх на тай-брейке, но заключительная партия осталась за теннисистом из России. Ник отправился ломать ракетки, повредил на эмоциях две штуки. Карен, в свою очередь, проследовал в полуфинал — стальные нервы и железная воля позволили ему добиться столь важной победы.

В активе Карена уже есть победа на "Мастерсе" На Уимблдонском турнире и «Ролан Гаррос» Хачанов не проходил дальше четвертьфиналов. На Открытом чемпионате Австралии наш теннисист ни разу пока не пробирался далее третьего круга. В США наконец-то удалось выйти в квартет сильнейших. И хочется верить, что для Карена это не предел.

Публика ответила взаимностью

Хачанов сумел отомстить за победителя прошлогоднего розыгрыша US Open Даниила Медведева, который не справился Кириосом в четвёртом круге. И это удалось сделать, игнорируя давление трибун, ведь болельщики большую часть встречи поддерживали австралийца.

– В этом матче все зрители болели против Хачанова. Но он выдержал весь матч и не дал никакого повода для агрессии. Карен провел его хладнокровно и очень уверенно с психологической точки зрения, – рассказал «Матч ТВ» президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев.

Когда исход встречи был предрешён, зрители всё же сменили гнев на милость – пока соперник занимался уничтожением ракеток, Карен тепло приветствовал публику, трибуны ответили взаимностью. Стоит сказать, что и Кириос, эмоционально воспринявший поражение, на соперника никакого зла не держал.

– Я опустошен. Но Карен заслужил победу. Он боец, воин. Думаю, сегодня он подавал очень хорошо. Честно говоря, наверное, он лучший подающий, с которым я играл на этом турнире. Он был хорош в решающих моментах. Я потерпел неудачу, – цитирует австралийца пресс-служба ATP.

Вместе с Хачановым продолжает бороться за победу мужском одиночном разряде ещё один россиянин Андрей Рублёв. Олимпийскому чемпиону Токио в миксте пока ещё предстоит добраться до четвёрки сильнейших – в четвертьфинале 24-летний спортсмены сыграет против представителя США Фрэнсиса Тиафо.