Как же низко пал Рублёв! Российский теннисист опозорился на всю Европу

Андрей сливает ноунеймам и не выглядит игроком элиты. Что с ним вообще происходит?

Российский теннисист Андрей Рублёв в последнее время переживает тяжёлые времена. Игрок никак не может выбраться из затяжного кризиса, проигрывая проходным соперникам из глубин рейтинга.

Чёрная полоса

Рублёв никак не может вновь обрести уверенность в себе. Знаменитый удар справа, которым он сокрушал самых сильнейших оппонентов, куда-то бесследно испарился. На турнир в шведском Бостаде россиянин приехал с серией из четырех поражений в официальных матчах. Перед Уимблдоном Андрей победил дважды, но то были выставочные игры.

Первую же встречу на главном травяном турнире Рублёв проиграл теннисисту из Аргентины Франсиско Комесана, который на тот момент занимал 122-ю позицию в рейтинге ATP. Из-за этого российский теннисист получил вынужденный двухнедельный отдых. Также Андрей откатился на восьмое место в рейтинге ATP.

Андрею было крайне необходимо успешное выступление в Швеции, чтобы сохранить позиции, ведь в прошлом году он победил здесь. Первый круг он пропускал благодаря высокому посеву, да и соперник по второму матчу не должен был вызывать затруднений. Аргентинец Тьяго Тиранте только в марте этого года впервые ненадолго заскочил в первую сотню лучших теннисистов планеты. Перед турниром в Бостаде он откатился на 121-ю позицию.

«Я очень нервничал»

Соперничать с Рублёвым в этой игре могли только его эмоции. С боевым настроем Андрей может сворачивать горы, но с аргентинцем россиянин играл крайне неуверенно. В первом сете он брал свою подачу, но спокойно отдавал очки сопернику на приёме. В итоге победителя пришлось определять на тай-брейке, где удачливее оказался Тьяго — 7:6 (5).

Перед вторым сетом казалось, что Андрей просто ещё не включился на полную. Он способен был сильно прибавить. Так и произошло. Россиянин доминировал на корте, к тому же сопернику потребовался медицинский тайм-аут из-за боли в левом запястье. Неизвестно, что сыграло решающую роль, но Рублёв восстановил равенство по сетам, победив со счётом 6:3.

Но в решающем сете у нашего теннисиста вновь возникли проблемы с эмоциями. В третьем гейме он позволил сопернику сделать брейк. Из-за этого Андрей во время паузы схватил бутылку и швырнул её на покрытие. От удара у нее отлетела крышка. За это Рублёв получил замечание от судьи. Вместо того, чтобы успокоиться и вернуться в игру, он стал спорить с арбитром, но это ни к чему не привело. Пришлось продолжать.

В пятом гейме россиянину показалось, что во время его подачи соперник попросил остановить игру для проверки на аут, но этого не было. Андрей всё же пытался доказать свою правоту, обратившись даже к Тиранте, на что получил отрицательный ответ. Это еще больше вывело его из себя.

Андрей Рублёв / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

— Спасибо за честность, — с сарказмом сказал Рублёв, подняв большой палец вверх.

Всем прекрасно известно, что психи Андрея приводят к плачевным результатам в большинстве случаев. Вот и в этот раз аргентинец довёл встречу до самой значимой победы в карьере, впервые добравшись до четвертьфинала турниров ATP. В решающем сете он победил со счётом 6:4.

— Я думаю, что я сыграл отличную игру. Это первый матч, который я играл с таким количеством зрителей, поэтому я очень нервничал. Это была моя первая победа над игроком из топ-10. Это лучшая неделя в моей жизни, так что я запомню Швецию навсегда, — приводит слова Тиранте официальный сайт ATP.

Ранний вылет из турнира в Бостаде привёл к тому, что Рублёв вылетел из первой восьмёрки рейтинга ATP. Со следующей недели он станет девятой ракеткой мира, но если Стефанос Циципас добьется успеха в Гштааде, то россиянин опустится еще на одну позицию. Девятым он не был с октября 2022 года.

После такого поражения можно с уверенностью сказать, что Андрей сделал правильно, отказавшись участвовать в Олимпийских играх с такой физической формой и эмоциональным состоянием. Истерикам Рублёва там точно не место.