US Open. А вдруг чудо?

Иван Курицын 05 сентября 2013 17:58

В четверг Михаил Южный проведет четвертьфинальный матч US Open против первой ракетки мира Новака Джоковича. Этот турнир россиянин в любом случае сможет занести себе в актив — в конце концов, он продержался здесь дольше всех соотечественников. Но заранее отдавать победу сербу не стоит.

Теннисисты встречались восемь раз, и счет по личным встречам на данный момент 5:3 в пользу Джоковича. В 2013-м жребий свел Южного и Джоковича в Монте-Карло, и хотя первый сет того матча остался за Мишей, первой ракетке мира все-таки удалось пройти дальше. Последний раз Южный обыгрывал Ноле три года назад на турнире в Роттердаме. С другой стороны, в их встречах на харде счет равный — 3:3. Еще одна любопытная деталь: если Южный доходил до ¼ финала US Open, то и в полуфинале после этого оказывался.

Путь Михаила на Открытом чемпионате США-2013 оказался гораздо более тернистым, чем у Новака, — что, впрочем, неудивительно, учитывая их позиции при жеребьевке. В первых трех кругах Южный с легкостью обыгрывал соперников, но затем последовала встреча с Томми Хаасом, где одну партию все-таки пришлось отдать, и матч-триллер против Ллейтона Хьюитта. Напомним, россиянину и австралийцу понадобились четыре часа на то, чтобы выявить сильнейшего. Дважды Михаилу приходилось ликвидировать серьезную разницу в счете — сначала он отыгрался с 1:4, а в пятой партии и вовсе с 2:5.

Джокович же до сих пор не отдал на турнире ни сета. Более того - он прибавляет от матча к матчу. Если в игре второго круга против Бенджамина Беккера серб в одной из партий довел дело до тай-брейка, то в четвертом круге выиграл у Марселя Гранольерса 6:3, 6:0, 6:0. Новак будет гораздо свежее, и Михаилу остается рассчитывать на феноменальную волю к победе, которая не раз выручала его на протяжении всей карьеры.

В другом матче за выход в следующий раунд поспорят Энди Маррей и пока еще вторая ракетка Швейцарии (и десятая — мира) Станислас Вавринка. Если Энди выиграет, то побьет принадлежащий Фреду Перри рекорд по количеству выходов в полуфинал мэйджоров среди британских теннисистов (13). Для Вавринки же полуфинал турнира «Большого шлема» может стать первым в карьере. Он одержал победу лишь в пяти из 13 матчей против Маррея, но одна из них состоялась на US Open трехлетней давности. Именно за швейцарцем осталась и последняя встреча теннисистов, состоявшаяся на «Мастерсе» в Монте-Карло. Так что однозначным фаворитом в этой паре Маррей не выглядит.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат США. Нью-Йорк. Хард. Призовой фонд — 32 204 000 долларов