Президент Федерации тенниса России и капитан сборной страны Шамиль Тарпищев в преддверии четвертьфинального поединка главного открытия «Кубка Кремля» Карена Хачанова против хорвата Иво Карловича порассуждал о перспективах юного россиянина.
- Что, прежде всего, бросается в глаза, когда вы наблюдаете за действиями Хачанова на корте?
- Карен ростом под два метра, — приводит слова Тарпищева
- Значит ли это, что потенциал Хачанова вы оцениваете высоко? Даже выше потенциала чемпиона US Open-2009 Дель Потро, который в 2006 году в возрасте 17 лет также дошел в Умаге до четвертьфинала турнира ATP?
- Несомненно. Но для того, чтобы реализовать этот большой потенциал, надо грамотно тренироваться. Считаю, главное, чтобы Карен не уехал в Испанию. Для него как для игрока это смерти подобно. Отмечу, кстати, интересный момент. Хачанов играет сейчас юниорской ракеткой весом 295 грамм. И при этом очень сильно подает. То есть если в ближайшее межсезонье он постепенно перейдет на более тяжелую ракетку — хотя бы 330 грамм, то будет посылать мяч со скоростью порядка 220 км/ч. Нынешняя ракетка уже просто не соответствует его физическим данным.
- В кулуарах «Кубка Кремля» Хачанова чаще сравнивают не с Дель Потро, а с Маратом Сафиным. Насколько это правомерно?
- Походка, манера держаться на корте в молодые годы у них действительно немного похожая. Но это неудивительно, ведь несколько лет назад на Сафина, так же как на Кафельникова, многие равнялись.
- Хачанов говорит, что больше любит сравнительно медленные корты. Но с такой подачей по идее он и на быстрых покрытиях должен играть хорошо?
- В принципе Карен — продукт грунтовых кортов. Он умеет играть с лета, но больше любит действовать сзади. Однако тот факт, что Хачанов сейчас тренируется в Хорватии, должен сыграть положительную роль. Очень хорошо, что он не переиграл на медленном грунте. Вообще Карен — думающий игрок, который стремится развиваться. Когда в
- С приглашением Хачанова на матч Кубка Дэвиса против сборной ЮАР проблем не возникло?
- Нет. Он и на юниорских турнирах всегда с удовольствием играл за Россию. Между прочим, у нас еще был вариант предоставить ему wild card на «Челленджер», который пройдет на следующей неделе в Казани. Но Карен согласился, что пора подключаться к сборной в Кубке Дэвиса.
- Французский теннисист дисквалифицирован на 20 лет за договорные матчи
- «Не хочу предавать детей». Соболенко объяснила, почему не планирует менять гражданство
- Известная теннисистка оправдалась за отказ от России. Но слишком поздно
- Андрей Рублев получил от ATP приз имени Артура Эша за благотворительную деятельность
- Камилла Рахимова стала победительницей теннисного турнира в Анже
- Звонарева не смогла победить в финале турнира ITF в Дубае
- Увеличила грудь и пошла на сайт для взрослых. Известная теннисистка теперь раздевается за деньги
- Звонарева вышла в финал турнира ITF в Дубае
- Андрей Рублев с победы стартовал на турнире UTS в Лондоне
- Вера Звонарева вышла в полуфинал турнира ITF в Дубае
- Звезда тенниса отказалась от России и русского языка. Наплевала на свои же слова
- Теннисистка Потапова с 2026 года будет представлять Австрию
- Соболенко и Рыбакина вошли в Топ‑10 самых высокооплачиваемых спортсменок мира — СМИ
- Ана Иванович начала бракоразводный процесс с Бастианом Швайнштайгером и потребовала алименты
- 41-летняя Звонарева идет за титулом. Россиянка просто не заметила крепкую соперницу
- Посольство России заявило о давлении голландских чиновников на теннисиста Грикспура из‑за участия в турнире в Санкт‑Петербурге
- Победное возвращение суперзвезды тенниса из России. И это в 41 год!
- Титулованная теннисистка отказалась от России. Вспомнила о корнях в 24 года?
- Теннисистка Звонарева провела и выиграла первый матч с 2024 года
- Российская теннисистка Рахимова будет выступать под флагом Узбекистана
- Скончался первый победитель турнира Большого шлема из Италии Никола Пьетранджели
- Даниил Медведев: «Кто‑то сказал, что теннис не является лучшим видом спорта? Ломаем человека, а не ракетку»
- Команда «Сфинксы» с Медведевым и Хачановым в составе выиграла турнир «Трофеи Северной Пальмиры»
- Хачанов обыграл Грикспура в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Даниил Медведев — о будущем в теннисе: «Жить этим я буду еще относительно долго, может быть, лет шесть, если повезет, даже больше»
- Шнайдер обыграла Кудерметову в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Трофеи Северной Пальмиры
- Трофеи Северной Пальмиры
- Трофеи Северной Пальмиры
- Медведев и Хачанов проиграли Бублику и Грикспуру в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Хачанов обыграл Бублика в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Трофеи Северной Пальмиры
- Олимпийская чемпионка Анастасия Павлюченкова объявила о помолвке
- Медведев обыграл Грикспура в матче теннисного турнира «Трофеи Северной Пальмиры»
- Трофеи Северной Пальмиры
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте