Точно первый

07 ноября 2013 12:36

Рафаэль Надаль в среду победил Станисласа Вавринку на Итоговом турнире и теперь точно завершит год в статусе первой ракетки мира — уже в третий раз за игровую карьеру.

У испанца вообще был двойной праздник (формально тройной, но собственно победа над Вавринкой была уж слишком ожидаема), ведь он еще и досрочно вышел в полуфинал. Правда, не факт, что с первого места — в случае победы над испанцем группу возглавит Томаш Бердых. Встреча Надаля и Вавринки получилась неожиданно боевой. Учитывая, что швейцарец во встречах с Рафой не взял ни одного сета, поражение на двух тай-брейках можно назвать мини-достижением. Еще в первой партии лидеру рейтинга не удалось реализовать сетбол при счете 5:4. Во втором сете Вавринка уступал 1:4, но смог сравнять счет. А во втором тай-брейке Стан даже мог реализовать сетбол — но в итоге проиграл три очка подряд и потерпел поражение во всем матче. Таким образом, Надаль победил швейцарца уже в 12-й встрече и в четвертый раз за сезон. Добавим, что испанец стал первым игроком после Энди Роддика, которому удалось возглавить рейтинг по итогам года после нахождения вне топ-3 по итогам сезона предыдущего — напомним, 2012 год Надаль завершил на четвертой строчке.

Во втором матче игрового дня Томаш Бердых одержал первую победу над Давидом Феррером с 2011 года. Чех выглядел гораздо мощнее соперника, в частности, сделав за матч девять эйсов против одного у Давида. Испанец активизировался во втором сете, но при счете 4:4 позволил Томашу сделать брейк, а уж очко на своей решающей подаче Бердых не упустил. Таким образом, Феррер потерял шансы на выход из группы — даже если в третьем матче он выиграет у Станисласа Вавринки, а Томаш проиграет Надалю, со второго места в группе выйдет именно чех. Швейцарцу же для того, чтобы выступить в полуфинале, нужна только победа над Феррером при условии непременного поражения Бердыха от Надаля.

В четверг вторые матчи пройдут в группе В. Первыми на корт «O2 Арены» выйдут Роджер Федерер и Ришар Гаске. Счет по их личным встречам — 10:2, причем обе победы француз одержал на грунте. Новаку Джоковичу предстоит встреча с Хуаном Мартином Дель Потро. Серб выиграл у аргентинца 10 раз и уступил ему лишь в трех матчах. В нынешнем сезоне спортсмены встречались четырежды, и один раз, в полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе, Дель Потро удалось одержать победу. В случае двухсетовой победы над 25-летним теннисистом Джокович выходит в полуфинал независимо от результата второго матча дня. Впрочем, если Федерер обыграет Гаске, то сербу для того, чтобы достичь следующей стадии турнира, хватит и победы в трех партиях. В случае поражения Новака из группы выйдет уже Дель Потро — и лучше бы аргентинцу выиграть в двух сетах, потому что если он победит в трех, то досрочно получит место в полуфинале только при условии выигрыша Гаске у Федерера, что довольно-таки маловероятно.

Итоговый турнир года ATP. Лондон (Великобритания). Хард. Призовой фонд — 6 000 000 долларов

6 ноября, среда

Группа А

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Станислас Вавринка (Швейцария, 7) — 7:6 (7:5), 7:6 (8:6)

Томаш Бердых (Чехия, 6) — Давид Феррер (Испания, 3) — 6:4, 6:4