Теймураз Габашвили: Скорее всего не поеду на Умблдон

01 июня 2010 02:59

Россиянин Теймураз Габашвили попытался найти причины поражения в 1/8 финала Ролан Гаррос австрийцу Юргену Мельцеру, а также отметил, что скорее всего не будет заявляться на Уимблдон.

— Ключевым был первый сет, это совершенно точно, — приводит слова Габашвили издание «Спорт-Экспресс». — Если бы мне все же удалось его взять, и, учитывая, что второй сет затем также был за мной, мои шансы на победу были бы очень весомыми. 2:0 по партиям — уже огромное преимущество. А так в третьем сете я выпустил игру из-под своего контроля, частенько не доходил до мяча, совершал грубые ошибки, которых в двух первых сетах у меня не было. Ведь в принципе для моего тенниса крайне важно быть готовым функционально на сто процентов, а я в этот момент уже немного «подсел» физически.

— Что помешало вам взять первую партию?

— Ответ, который напрашивается: мой соперник использовал свои шансы, а я нет. Можно сказать, что это был день Мельцера. В первом сете мы оба показывали отличный теннис, но ведь это я повел со счетом 4:1, это у меня было три сет-пойнта. Может быть, в какой-то момент я сыграл немного безалаберно, например, в той ситуации, когда у меня был отличный шанс сделать второй брейк и повести со счетом 5:1, но я им не воспользовался. Но ведь и мой соперник все время продолжал бороться. Он сделал все для того, чтобы вытащить эту партию. И это ему удалось. Надеюсь, этот матч послужит мне хорошим уроком.

— То, что пришлось играть здесь квалификацию, сказалось на вашей физической форме в сегодняшнем матче?

— Может быть. Но, скорее всего, дело в том, что я специально к Ролан Гаррос не готовился. Если вы возьмете топ-теннисистов, Рафаэля Надаля или Роджера Федерера, то они строят свою подготовку и турнирный график таким образом, чтобы приехать в Париж в наилучших кондициях. У меня не было возможности держать это в уме. Вместо этого передо мной стояли более локальные задачи: играть «челленджеры», пытаться немного подняться в рейтинге.

— Наверное, ваше успешное выступление в Париже поможет вам уже без квалификации попасть в основную сетку Уимблдона?

— Я, скорее всего, не буду играть в этом году Уимблдон. Мне сейчас нужно защищать много рейтинговых очков, иначе рискую откатиться в классификации очень далеко. Заявляться на Уимблдон, когда еще не знаешь, проходишь ты в основную сетку или нет, считаю довольно рискованным. К тому же я уже не попал по рейтингу ни на один из травяных турниров, которые предшествуют Уимблдону, а значит, не смогу как следует подготовиться к нему. Вероятнее всего, продолжу выступать на грунтовых «челленджерах».

— Наверняка столь успешный турнир дал вам позитивный импульс. Есть чувство, что сейчас вам по плечу уже любые задачи?

— Например, обыграть Надаля на грунте? Такого чувства нет. А вот ощущение, что я наконец готов показывать свой лучший теннис, появилось. Раньше у меня просто не было такой возможности.