Давыденко помешали болельщики и корт

09 июля 2010 19:32

Лидер сборной России Николай Давыденко после поражения от аргентинца Давида Налбандяна в первом матче четвертьфинала Кубка Дэвиса посетовал на не самое удобное для него покрытие корта, уложенное в «Олимпийском».

— Конечно, я сыграл не на сто процентов — приводит слова Давыденко «Советский спорт». — Разумеется, могу играть лучше. Я совершил слишком много ошибок.

— Причина этого — покрытие корта?

— Отчасти. Здесь оно не такое, как на итоговом турнире в Лондоне или на «Кубке Кремля». На нем я не мог играть в свой теннис.

— Отскок был не такой?

— Если вы подойдете поближе к корту, то увидите, что краска очень размазанная, мяч резко отскакивает вверх. Я не мог атаковать, не мог действовать ближе к корту. Весь матч не мог найти свою игру, все время бил коротко, и Налбандяну это было удобно.

— В третьей партии у вас был сетбол, и вы не сумели пробить смэш в пустой корт. Что помешало?

— Кто-то из болельщиков крикнул: не торопись. Но это, конечно, моя вина. Я не должен ни на кого отвлекаться. Где-то нервное состояние помешало. Я был уверен, что должен был пробивать этот мяч с лета. Но потом из-за этого крика замешкался. Мог сделать паузу, сыграть мяч с отскока. Но если у тебя есть уверенность, нельзя менять свое решение.

— Во втором сете вы вели 5:2 на тай-брейке

— Но игра была равная. Мы оба хорошо действовали на приеме, и даже при счете 5:3 или 5:4, если у меня были подачи, это еще не гарантировало мне победу.