Теннис: С надеждой на российский финал

28 января 2009 00:34

В среду на Открытом чемпионате Австралии состоятся последние матчи на стадии 1/4 финала. В женском одиночном разряде на корты выйдут две представительницы России – Елена Дементьева и Светлана Кузнецова.

Дементьевой будет противостоять автор, пожалуй, самой пока громкой сенсации на этом турнире 20-летняя испанка Карла Суарес Наварро, во втором круге выбившая из борьбы саму Винус Уильямс. Уроженка Канарских островов выступает в профессиональном туре аж с 2003 года, но впервые громко заявила о себе лишь в минувшем сезоне, дойдя до четвертьфинала на "Ролан Гаррос". Впрочем, до сего момента этот успех так и остался у Наварро единственным.

Безусловный фаворит встречи, конечно, Елена, которая в этом году пока не проиграла ни одного матча, доведя свою победную серию уже до четырнадцати встреч. Однако тут то и заключается главная опасность – как не потерять концентрацию, не впасть в излишнюю самоуверенность, когда до полуфинала турнира "Большого шлема" рукой подать, а на другой стороне корта малоизвестная испанская девушка. Впрочем, Дементьева – опытная теннисистка и должна избежать подобных проблем.

А Кузнецова на пару с Сереной Уильямс будут выяснять, кто из них сильнее, мощнее, и вообще краше. Американка, не скрывающая своих чемпионских амбиций, пока продвигается по турнирной сетке весьма уверенно, но вот игра ее далека от идеала. Неизвестно, чем бы закончился ее матч с талантливой белорусской Викторией Азаренкой, не откажись та от продолжения борьбы из-за травмы. А ведь первая партия в том матче осталась за соперницей Уильямс – 6:3.

Примерно то же самое можно сказать и про Кузнецову – победы вроде одерживаются, а полного удовлетворения от ее игры нет. И, так же как и Серена, россиянка преодолела барьер четвертого круга практически без борьбы – китаянка Цзе Чжэн также не смогла доиграть матч. Правда, к тому моменту счет в первой партии был 4:1 в пользу Кузнецовой.

Что касается личных встреч, то здесь пока впереди Уильямс – 4:1, причем две последние встречи остались за американкой.

Турнир "Большого шлема". Открытый чемпионат Австралии. Хард. Призовой фонд - 20 284 480 австралийских долларов.