Теннис: В Париже все спокойно

27 мая 2009 00:30

Третий день Открытого чемпионата Франции сенсаций и неожиданностей в матчах с участием россиян не принес. Кому было положено, прошли дальше. Младшие по ранжиру проиграли, и теперь им ничто не помешает насладиться красотами Парижа.

В женской части сетки Светлана Кузнецова экзаменовала молодую француженку Клер Фьестен. Шансов у 236-й ракетки мира изначально было немного, что и подтвердил матч. В первом сете россиянка преподала сопернице урок тенниса, позволив взять лишь один гейм. Фьестен оказалась талантливой ученицей и во второй партии сподобилась выиграть уже четыре гейма, однако на исход поединка это повлиять никак не могло. Для победы Светлане понадобилось чуть более часа.

Чуть дольше пришлось задержаться на корте другому фавориту из России – Елене Дементьевой. Соперницей финалистки "Ролан Гаррос"-2004 была известная лишь специалистам (да и то не всем) южноафриканка Шанель Скипперс. Пусть преимущество Дементьевой и не выглядит подавляющим (6:4, 6:3 и 70:57 по количеству выигранных очков за матч), так ведь Елене и не нужно было в первом же круге выкладываться по полной.

На этом успехи россиянок во вторник заканчиваются. Екатерине Макаровой не удалось заставить зачехлить ракетку 18-ю сеяную испанку Анабель Медину-Гарригес. Проиграв первый сет, россиянка смогла собраться и "вытянула" второй. Очевидно, что этому рывку она отдала все силы: в решающей партии Макарова всухую уступила 20-му номеру мирового рейтинга. К ней присоединилась и Вера Душевина, у которой в понедельник был великолепный шанс отправить домой Каролин Возняцки, но матч после второй партии был прерван из-за наступления темноты. За ночь датчанка проанализировала свои ошибки и выиграла решающую партию с говорящим за себя счетом 6:1.

Также, уже во вторник, не успели сыграть Дмитрий Турсунов и Арно Клеман. Россиянин будет засыпать в более приподнятом настроении, так как успел выиграть второй сет и сравнять счет в матче. Но очевидно, что вся борьба в этой встрече еще впереди. А вот для Евгения Королева уже все закончено, проиграв первую партию далеко не звездному испанцу Даниэлю Химено-Траверу, он из-за травмы плеча вынужден был прекратить матч.