Русская теннисистка сенсационно победила на Уимблдоне. Идеальная месть англичанам!

Алексей Железнов 09 июля 2022 18:45

Рыбакина впервые в карьере выиграла турнир «Большого шлема». Россию из спорта не выкинешь!

В этом году решающий матч в женском одиночном турнире Уимблдона получился непредсказуемым по составу. Вместо польского вундеркинда Иги Швентек, участие которой в финале не вызывало сомнений у экспертов и болельщиков, на заключительную стадию английского турнира пробилась Елена Рыбакина. В соперницы же ей досталась вторая ракетка мира Онс Жабер.

Вопреки всем козням организаторов победу на Уимблдоне одержала именно русская спортсменка, пускай и представляющая Казахстан. Публика с восторгом встретила триумф москвички!

Отстранили Россию, говорите?

Почти российский финал

Если бы не бан наших спортсменов, то, вполне возможно, Елена Рыбакина не получила бы такого внимания на Уимблдоне. Даже несмотря на то, что она впервые в своей карьере вышла в финал турнира «Большого шлема», происхождение заранее сделало 23-летнюю девушку чуть ли не главным героем всего турнира.

Уверенное продвижение москвички по сетке спровоцировало саркастические комментарии болельщиков в адрес руководителей и подчеркнули глупость их решения об отстранении россиян. Естественно, симпатии нейтральных болельщиков в финале были на стороне казахстанской теннисистки.

Хотя ее соперница Онс Жабер котировалась среди экспертов немного выше. Все же более опытная спортсменка имела в своем послужном списке две победы на травяных турнирах WTA, одна из которых случилась месяц назад в Берлине.

Пикантности этому матчу добавлял тот факт, что Жабер тоже имеет отношение к России. Она уже много лет замужем за фехтовальщиком Каримом Камуном, у которого русские корни.

То, от чего так рьяно бежали англичане, догнало их в самом главном матче женского турнира. Карма, не иначе.

Елена Рыбакина / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Уверенность Жабер

В отличии от болельщиков, которые наблюдают турнир с помощью трансляции, собравшиеся на центральном корте зрители в начале встречи были не на стороне Рыбакиной. Каждая ее неудача сопровождалась аплодисментами.

В третьем гейме Онс сделала брейк и сопроводила его характерным эмоциональным криком. Публика тунисскую теннисистку поддержала овациями, что дало приток сил 27-летней спортсменке. На своем гейме она не отдала ни одного розыгрыша Елене. Счет в первом сете стал 3:1 в пользу Жабер.

К большому сожалению, Елена испытывала огромные трудности в розыгрыше, если у нее не проходила первая подача. Именно этот элемент давал ей преимущество в матчах с предыдущими соперницами, в которых она сделала 49 эйсов в общей сложности. Однако в финале это оружие работало не всегда. В пятом гейме случилась затяжная борьба, в которой соперницы трижды имели «ровно», но в решающий момент подача Рыбакину не подвела. 2:3, москвичка не позволила Жабер уйти в отрыв.

Однако это оказался самый напряженный розыгрыш первой партии. Дальше девушки поочередно брали свои подачи, а при счете 3:5 в пользу соперницы Рыбакина просто рассыпалась, отдав свой гейм и, соответственно, сет без борьбы — 3:6

Камбэк Рыбакиной

Как это часто бывает в женском теннисе, победа в первом сете ничего не гарантирует промежуточному лидеру матча. Особенно, когда речь идет о финале «Большого шлема», который стал для обеих девушек дебютным. В доказательство этому Рыбакина охладила пыл африканской спортсменки в первом же гейме второго сета, сразу заполучив брейк-поинт и уверенно его реализовав.

Следующий гейм на своей подаче Елена должна была выигрывать легко, но сама себе усложнила жизнь и в мучениях выцарапывала преимущество. Вообще, Рыбакина на протяжении всего матча дарила абсолютно противоположные эмоции: от мощных кроссов и невероятных по точности подач, до глупейших ошибок у сетки, когда оставалось только подставить ракетку.

Елена Рыбакина / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Микс полярных по качеству розыгрышей в четвертом гейме привел к тому, что соперницы 10 минут не могли определить победителя. Но упертая Рыбакина за счет подачи заставила Жабер капитулировать, а следом сделала брейк. Эти два розыгрыша стали центральным моментом второго сета, так как после него 23-летняя теннисистка спокойно завершила вторую партию победой — 6:2. Зрители аккуратно стали проявлять симпатии к русской девушке.

Триумф российского тенниса

Заключительный сет Елена начала снова уверенно. Жабер дала сопернице заработать два брейк-поинта, допустила несколько ошибок и проиграла первый гейм решающей партии. Болельщики на трибунах приняли лидерство Рыбакиной с энтузиазмом.

Проиграв важный розыгрыш на подаче казахстанской теннисистки, Жабер перестала сдерживать эмоции, разразившись звонким криком на весь стадион. До сих пор себе такого тунисская спортсменка не позволяла.

Ну, а ключевым моментом всего матча стал шестой гейм, в котором Жабер имела три брейк-поинта. Идеальный шанс восстановить паритет, но Онс упустила это колоссальное преимущество и проиграла пять розыгрышей кряду. Рыбакина повела 4:2 и не захотела затягивать матч еще дальше. Она вновь взяла подачу Жабер.

Выйдя подавать на звание победительницы Уимблдона, казахстанская теннисистка, похоже, перенервничала, следствием чего стала двойная ошибка. Онс попыталась себя взбодрить, но это сделало только хуже. Две подряд неточности и матч-бол Рыбакиной, который Лена реализовала благодаря очередной ошибке Жабер: 3:6, 6:2, 6:2.

Сказочная история москвички завершилась овациями центрального корта. По ходу Уимблдона она сумела склонить на свою сторону всех болельщиков, заставив организаторов турнира нервно кусать локти. Их попытка отменить Россию обернулась провалом.