Подвиг новой звезды российского тенниса. На характере вытащила матч в США

Марат Рамазанов 22 августа 2023 10:52

Мирра Андреева снова зажигает.

Восходящая звезда российского тенниса Мирра Андреева проводит свой первый полноценный сезон на взрослом уровне. Ей уже удалось пошуметь на грунте «Ролан Гаррос» и траве Уимблдона, теперь же 16-летняя спортсменка осваивается на харде в США.

На турнире в Кливленде девушке удалось стартовать с победы над немкой Тамарой Корпач. Однако лёгкой игру не назовёшь: после успешного старта болельщиков ждала валидольная концовка.

Намечавшийся разгром

Андреева и Корпач уже встречались на травяном покрытии в квалификации Уимблдонского турнира в июне: тогда по итогам трёх сетов сильнее была наша теннисистка. На харде же девушки играли друг с другом впервые. 28-летняя немка в последнее время достаточно много практиковалась на твёрдом покрытии, а вот у её юной соперницы подобного опыта на взрослом уровне в принципе было немного.

Началась встреча с ошибок Корпач. Немка дважды ошиблась на своей подаче и позволила россиянке сделать брейк. Затем Мирра взяла свою подачу, да и все последующие геймы в первом сете. Лишь шесть розыгрышей немка оставила за собой, провалившись во всех остальных. После 20 минут матча счёт был 6:0 в пользу 16-летней россиянки — намечался разгром. Впрочем, часто в таких ситуациях спортсмены расслабляются…

Корпач временно оставила корт, но отказываться от продолжения игры не стала. Второй сет представительница Германии начала куда увереннее: взяла первый гейм под ноль, попортила нервы Андреевой на её подаче. До поры никто из теннисисток не мог вырваться вперёд, но в шестом гейме Мирра дрогнула: воспользовавшись ошибками соперницы, немка повела 4:2. В седьмом гейме наша спортсменка могла вернуть долг сопернице, но, добравшись до счёта 40:40, так и не сумела выправить ситуацию. Выкрикнув «ненавижу!», россиянка попыталась совершить чудо в концовке, но Корпач не позволила.

Долгожданная победа

После этого временно покинуть корт пришлось уже Андреевой. Пауза, как оказалось, была совсем не лишней: в стартовом гейме решающего сета россиянка не оставила шансов сопернице. Однако ждать череды ошибок от немки на этот раз не стоило: Корпач не отдавала свою подачу. В четвёртом гейме Мирра была близка к перелому ситуации, но упустила брейк-пойнт — 2:2.

В пятом гейме Мирра снова не оставила сопернице шансов, однако нужно было не только брать свои розыгрыши, но и забирать подачи соперницы. В шестом гейме Андреевой это, наконец, удалось: действуя от обороны, она вынуждала Корпач совершать ошибки. Россиянка вытаскивала сложнейшие мячи и заставляла немецкую теннисистку носиться по углам площадки. После очередного прострела в сетку Корпач пришлось капитулировать — 4:2 в пользу представительницы нашей страны.

Радость болельщиков Мирры была недолгой: вскоре счет снова сравнялся. Казалось, дела у россиянки совершенно разладились. Корпач, повела в счёте и готовилась уже подавать на матч. Однако после затяжной перестрелки и сорванного кросса немка так и не добралась до победы.

После разгромного первого сета такой концовки, конечно, не ожидал никто. В валидольном 11-м гейме Андреева вела 40:0, порадовав болельщиков и шикарными розыгрышами, и эйсом. Затем соперница сравняла счёт, но всё же на тай-бреке дрогнула. Счёт 40:40 был и в заключительном 12-м гейме: лишь с четвёртого матчбола Мирре удалось вырвать победу после 2 часов и 17 минут на корте.