Седьмой день Australian Open-2011: Шарапова и Кузнецова остались на обочине

23 января 2011 16:04

Седьмой день Открытого чемпионата Австралии не принес радости российским теннисисткам и их болельщикам. Светлана Кузнецова и Мария Шарапова проиграли свои матчи.

Первой на корт вышла Светлана Кузнецова. Матч против итальянки Франчески Скьявоне обещал быть интересным, но кто бы мог подумать, что все обернется настоящим триллером. Первый сет закончился в десятом гейме, когда Кузнецова непростительно ошиблась у сетки и сама отдала партию итальянке. Игра нервов продолжилась во втором сете. После двух затяжных розыгрышей в начале партии российская теннисистка сумела захватить преимущество и довести дело до победы — 6:1. Несмотря на крупный счет, этот сет продолжался около часа, уже тут стало ясно, что в решающей партии обе соперницы будут бороться до конца. Третий сет продолжался три часа. Кузнецова не реализовала шесть матч-болов. При счете 8:7 россиянка имела тройной матч-бол, но позволила Скьявоне сравнять счет. Затем уже Кузнецова, которая не реализовала еще три возможности завершить встречу одним ударом, подарила шанс Франческе, но и та при счете 0:40 на чужой подаче упустила возможность выиграть гейм. Все закончилось в 30-м гейме, когда удача улыбнулась итальянке, которая смогла взять решающее очко. Этот матч попал в историю турниров «Большого шлема». Встреча стала самой продолжительный в истории женских встреч (4 часа 43 минуты).

Мария Шарапова почти без борьбы уступила немке Андреа Петкович, которая после матча с удовольствием станцевала свой победный танец. Поражение Шараповой стало следствием плохой игры самой россиянки, а не героизма немки. Маша совершила 30 невынужденных ошибок, против 9 у соперницы. Только при счете 1:5 во втором сете, экс-первой ракетке мира удалось сделать брейк на подаче Петкович. На какой-то момент могло показаться, что вот-вот свершится чудо, но немка не расслабилась и завершила игру в следующем гейме на своей подаче.

В других матчах женского турнира обошлось без сенсаций и нервных концовок. Первая ракетка Мельбурна датчанка Каролин Возняцки без проблем разобралась с латышкой Анастасией Севастовой, а китаянка На Ли оказалась сильнее белорусски Виктории Азаренко. Обе встречи закончились после двух партий.

В мужской части соревнований все завершилось довольно предсказуемо.

Роджер Федерер лишь немного подразнил Томми Робредо, отдав ему второй сет, но более не давал шансов испанцу и довел встречу до закономерной победы. В следующем раунде Швейцарец встретится со своим соотечественником Станисласом Вавринкой, который стал автором единственной неожиданности у мужчин. Вавринка уверенно и без лишней спешки разобрался с американцем Энди Роддиком. В каждом сете Станислас сделал по брейку и прошел дальше.

Чех Томаш Бердых отправил отдыхать посеянного под девятым номером Фернандо Вердаско. В ¼ Бердых, шестой номер турнира, встретится с сербом Новаком Джоковичем, который также в трех сетах расправился с представителем пиренейского полуострова Николасом Альмагро.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Хард. Призовой фонд — 23 450 000 австралийских долларов

Четвертый круг

Женский одиночный разряд

Андреа Петкович (Германия, 30) — Мария Шарапова (Россия, 14) — 6:2, 6:3

На Ли (Китай, 9) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) — 6:2, 6:3

Франческа Скьявоне (Италия, 6) — Светлана Кузнецова (Россия, 23) — 6:4, 1:6, 16:14

Каролин Возняцки (Дания, 1) — Анастасия Севастова (Латвия) — 6:3, 6:4