«Меня поражало, как он стонал». У Надаля сдали нервы по ходу Уимблдона.

Алексей Железнов 03 июля 2022 14:49

Великий испанец мог спокойно выиграть матч, но вместо этого занялся нравоучениями.

Уимблдонский турнир приближается к экватору. Цена каждого матча становится выше, поэтому теннисистам все труднее держать себя в руках.

Публика была бы рада видеть эпатажного Медведева на английских кортах, но в его отсутствие роль шоумена примерил Рафаэль Надаль.

Мало кто мог поверить, что безукоризненный испанец опустится до такого.

Неделя потрясений

Форс-мажоров уже по ходу и без того драматичного Уимблдона предостаточно. В женской части сетки в первом же раунде вылетела главный ньюсмейкер — Серена Уильямс, а в конце недели поразила всех своим поражениям первая ракетка мира Ига Швёнтек.

У мужчин до первого матча не дотянул Маттео Берреттини. Итальянец выиграл два подряд травяных турнира до Уимблдона (Штуттгарт и Лондон), но снялся из-за коронавируса, хотя сам рассчитывал дойти до финала. В такой же ситуации оказался недавний обидчик Медведева на французском «Ролан Гаррос» — хорват Марин Чилич.

Маттео Берреттини / Фото: © REUTERS / Andrew Couldridge

В общем, потрясений предостаточно, и все они, к сожалению, ведут к падению интереса зрителей. Видимо, подобные катаклизмы заставляют нервничать даже самых стойких игроков тура.

Неожиданный Надаль

Рафа, который после очередного триумфа на «Ролан Гаррос» готовился к травяному сезону крайне внимательно и собранно, провел свой первый матч достаточно спокойно. Пусть и отдал один сет литовцу Беранкису, но сомневаться в преимуществе испанца не приходилось.

Третий раунд тоже не должен был стать сложным для Надаля. Всё-таки Лоренцо Сонего пока не тянет на реальную угрозу для 22-кратного триумфатора турниров «Большого шлема». В целом, матч для Рафы складывался просто, но в конце третьего сета он зачем-то решил психануть.

При счете 4:4 Рафа подошел к сетке, призвав итальянца к диалогу и высказал ему недовольство. Испанца взбесил тот факт, что 27-летний соперник слишком громко стонет:

— Было неправильно начинать разговор в тот момент. Позже я за это извинился. Я допустил ошибку. И я не хотел таким образом его сбивать. Однако меня поражало то, как он стонал. В том числе прямо перед моим ударом с лета. В предыдущем гейме он так не делал, — оправдывался Надаль на послематчевом пресс-конференции.

Надаль и Лоренцо Сонего / Фото: © Ryan Pierse / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Честно говоря, слабое оправдание для великого испанца. За свою карьеру он встречал гораздо более эпатажные выходки соперников, но умел сдержать эмоции.

Морально уничтожил итальянца

Возможно, этот эпизод был бы удостоен меньшего внимания, если бы не один нюанс. Именно в третьем сете соперник Рафы был ближе всего к тому, чтобы зацепиться за матч. Счет был равный и партия перевалила за экватор. Однако сразу после моральной атаки испанца на Сонего, последний уже не смог собраться и отдал игру четвертой ракетке мира (6:1, 6:2, 6:4).

— Сейчас мне очень жаль, если я его сбил. Мы поговорили после матча, и потом я еще с ним поговорю. Но никаких проблем у нас нет, — продолжил успокаивать публику Надаль.

Рафаэль Надаль / Фото: © REUTERS / Matthew Childs

Итальянец проиграл и вряд ли от извинений испанца ему легче. Один из главных фаворитов Уимблдона неожиданно показал себя с плохой стороны. И это шанс для его будущих соперников, которые убедились, что нервы у Надаля не железные.