Гениальный удар Рублева в падении взорвал Интернет. Соперник замер от шока

Алексей Железнов 09 июля 2023 23:38

Такого просто не может быть!

Россияне продолжают ударно выступать на Уимблдоне. Очередную приятную новость принес Андрей Рублев, который в тяжелом матче обыграл Александра Бублика из Казахстана.

И сделал это в очень крутом стиле!

Попытка реванша

Путь обоих теннисистов к очному матчу получился не простым, но и не самым изматывающим.

Рублев поочередно обыграл Макса Перселла из Австралии, соотечественника Аслана Карацева и бельгийца Давида Гоффена. Первый матч завершился в трех сетах, последующие — в четырех. Наиболее тяжело Рублеву пришлось с Гоффеном — дважды теннисисты играли на тай-брейке.

Бублик, в свою очередь, выбил американцев Маккензи Макдональда и Джеффа Вольфа, а также Максимилиана Мартерера из Германии. Интересно, что Александр отдал самый первый сет на турнире, проиграв Макдональду на тай-брейке, но затем осечек не допускал.

В турнирах ATP Рублев и Бублик встречались четыре раза. Три матча остались за россиянином, а казахстанец праздновал успех однажды. Его единственная победа, кстати, пришлась на финал травяного турнира в Халле, который проходил перед Уимблдоном. Поэтому очная игра Андрея и Александра в 1/8 финала рассматривалась еще и как попытка реванша.

Александр Бублик / Фото: © picture alliance / Contributor / picture alliance / Gettyimages.ru

«Хочется гадость сказать»

Матч начался в очень равной борьбе. Теннисисты прекрасно играли на своей подаче, и первый брейк случился только при счете 6:5 в пользу Рублева. Россиянин сумел перехватить инициативу и забрать первый сет — 7:5.

Примерно такая же ситуация произошла во втором сете. Соперники стабильно обменивались выигранными геймами на своей подаче. Разница лишь в том, что Рублев сделал брейк уже в середине партии и при этом не позволил Бублику отыграться. Три взятых гейма подряд фактически решили исход сета — 6:3 в пользу Андрея.

Бублик негодовал, сердился и даже хотел выругаться в свойственной для себя манере. Впрочем, что-то его остановило.

— Хочется гадость сказать. Очень хочется, — высказался Бублик после второго сета.

Но теннисист не стал воплощать свое желание в жизнь.

Преимущество испарилось

Видимо, сдержанность в нужный момент пошла Бублику на пользу. Он воспользовался тем, что начинал третий сет на своей подаче, и не позволил Рублеву сделать хотя бы один брейк. Обмен геймами дошел до счета 6:6, где Андрею не повезло: счет на тай-брейке — 6:8.

Ситуация повторилась и в четвертом сете с той лишь разницей, что уже Рублев подавал первым. Абсолютно равная игра снова привела к равенству, и Андрей вновь дрогнул на тай-брейке — 5:7. Преимущество первых двух сетов испарилось.

Потрясающая красота

В пятой партии Рублев смог сделать брейк в седьмом гейме и за счет этого упрочил свое преимущество. Но самое главное было впереди.

В десятом гейме, когда россиянин вел 5:4, произошло нечто потрясающее. В длительном розыгрыше при счете 30:15 Рублев мощно атаковал, а Бублик отчаянно защищался, но смог сделать классный удар по линии. Казалось, Андрею никак не успеть к мячу, но он каким-то чудом дотянулся и в падении перевел снаряд на сторону оппонента.

Потрясающий по красоте эпизод принес Рублеву сразу два матчбола, а зрителям — истинное теннисное наслаждение. Публика стоя аплодировала трюку в исполнении россиянина. Бублик же стоял в оцепенении и никак не мог понять, что же произошло.

Александр Бублик / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Видео с ударом Рублева моментально стало вирусным. Его отметили даже официальные представители Уимблдона.

— Это один из лучших ударов, которые мы видели здесь! Андрей, снимаем шляпу! — такое сообщение появилось в соцсетях турнира.

Сам Андрей прокомментировал свой чудо-удар лаконично и скромно.

— Удар в падении перед двойным матчболом был самым удачным за все время игры. Это была удача, ничего более. Не думаю, что смогу сделать это еще раз, — сказал Рублев после матча.

Андрей Рублев / Фото: © REUTERS / Dylan Martinez

Первый четвертьфинал

Этот обмен ударами, по сути, оказался последним. При счете 40:15 Рублев подал навылет и выиграл матч. Благодаря этому он впервые вышел в четвертьфинал Уимблдона.

Соперником Андрея станет либо поляк Хуберт Хуркач, либо великий серб Новак Джокович. Думается, они уже посмотрели розыгрыш россиянина и успели поразиться его красоте. С таким везением и самоотдачей Рублеву по плечу любые соперники.