Медведев провалился в полуфинале Уимблдона. Соперник нагло улыбался и много себе позволял

Алексей Железнов 14 июля 2023 22:55

Успешный путь Даниила на Уимблдоне подошел к концу. Бороться с испанцем было просто бесполезно.

Главный теннисный матч этого лета для российских болельщиков, без преувеличения, это полуфинал Уимблдона. Ничего круче в этом сезона пока не было.

Медведев, получивший удовлетворение от своего прогресса на траве, встречался с наименее желанным соперником наряду с Новаком Джоковичем. Первая ракетка мира Карлос Алькарас вселяет страх в любого соперника, но наш Даня давно приучил, что не боится никого и ничего.

Правда, эта история была не для этого матча. Грандиозного полуфинала не получилось…

Удручающая тенденция

Статистика личных встреч между этими теннисистами скупа. Даня выиграл два года на Уимблдоне в трех сетах, но тогда Карлос был еще юным 18-летним игроком. Сейчас все иначе.

Главное доказательство тому — легкая победа испанца над Медведевым в конце марта в финале хардового турнира в Индиан-Уэллсе (6:3, 6:2). Карлос — номер один в мире, а это означает безусловное преимущество, которое отдают ему эксперты практически в любом матче.

В первом сете соперники до середины партии уверенно работали на своей подаче и было очевидно, что каждый ждет возможность для брейка. Раньше всего она представилась Алькарасу, который в восьмом гейме сумел поймать Медведева на не самой эффективной подаче. В результате брейк и победа испанца в первой партии — 6:3.

Второй отрезок матча мало чем отличался от первого. Карлос фантастически подавал, не позволяя Медведеву даже подумать о брейке. Мощь, скорость, точность — все было при испанце. У Дани не было возможности использовать свою любимую игру, поскольку Карлос завершал практически все розыгрыши уже со второго удара на подаче.

При этом испанец хорошо понимал, как работать на подаче Дани. В третьем гейме первая ракетка мира сделал брейк, чем поставил Медведева в крайне сложное положение. Совершенно непонятно, как бороться с таким соперником. Концовку второго сета россиянин провел совсем грустно: проиграл под ноль подачу Алькараса и подарил испанцу тройной сетбол. И хотя Дане два раза удалось взять розыгрыши, Карлос повел 2-0 по сетам (6:3, 6:3).

Грустный Даня

На нашего теннисиста было откровенно больно смотреть. В третьей партии Алькарас снова начал ошеломляюще: взял подачу под ноль. Медведев был не в своей тарелке и уже выглядел как проигравший. Во втором гейме он сделал две двойные ошибки, буквально подарив сопернику преимущество.

Конечно, такими вещами испанец сорить не привык — очередной брейк, уже четвертый в матче. В боксе Медведева камеры ловили обреченные взгляды его супруги и тренера. Жиль Сервара никогда не показывает эмоций, но в этом случае было впечатление, что и он потерял всякую надежду. Абсолютно пустые глаза. Хотя перед матчем Жиль признался, что Медведев настроен вернуть должок Алькарасу за поражение трехмесячной давности.

Третий гейм тоже остался за испанцем, а затем произошло невероятное. Во-первых, у Медведева полетела подача. Затем Даня получил тройной брейк-поинт — уникальный случай для этой игры. Но самое примечательное, что реализовал это преимущество наш теннисист с помощью Карлоса. Алькарас сделал двойную и подарил сопернику надежду. Занервничал?

Даня был бы не Даней, если бы дальше все пошло гладко. В шестом гейме произошел краеугольный момент матча. Алькарас в классической для себя истории попытался сразу сделать ответный брейк, поведя 40:15. Медведев титаническими усилиями отыгрался, но дальше дал испанцу еще несколько ситуаций, когда тот мог получить преимущество. Как итог, еще три брейк-поинта и победа 20-летнего Карлоса в гейме — 2:4.

Но разочаровываться было рано. Даня включился и, несмотря на проблемы на подаче, реально продолжал бороться на приеме. Карлос начал дергаться, Медведев показывал классную защиту и агрессию в атаке — 3:4. Пожалуй, в пору было помечтать о камбеке, однако россиянин снова отдал свою подачу.

Выиграть этот матч уже было невозможно. Третий сет завершился с таким же счетом, как и два предыдущих- 3:6, 3:6, 3:6. Даня не был идеален, но даже идеальный Медведев вряд ли мог рассчитывать на победу против такого соперника.