Джокович превратил ракетку в хлам в финале Уимблдона. Драма великого теннисиста

Алексей Железнов 16 июля 2023 22:23

Легендарный серб не мог поверить, что проигрывает.

Кто бы нам ни хотелось видеть в решающем матче Уимблдона российского игрока, стоит признать, что финал Алькарас — Джокович был самым ожидаемым. Теннисист-эпоха встречался со своим потенциальным сменщиком. Испанца уже называют главным игроком следующего поколения, а его текущий рейтинг подтверждает ожидания экспертов.

Неудивительно, что финал получился просто чумовым!

Непредсказуемый поединок

Перед решающим матчем Уимблдона расклады были довольно любопытными. У первой (Алькарас) и второй (Джокович) ракеток мира было на счету всего две очных встречи, а на траве — и вовсе ни одной. Каждый победил по разу, но триумф серба на «Ролан Гаррос» полуторамесячной давности оставлял вопросы: тогда Новак выиграл в четырех сетах у травмированного соперника. Сейчас же Карлос восстановился и был в полном порядке.

Карлос Алькарас с травмой ноги на «Ролан Гаррос»-2023 во время полуфинала против Новака Джоковича / Фото: © Clive Mason / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

К финалу оба игрока подошли практически без проблем. Однако для серба это был 35-й финал на турнирах «Большого шлема», а для его соперника — только второй. И в этом было, пожалуй, главное преимущество Джоковича.

Шокирующее начало

В первом гейме у испанца было сразу два брейк-пойнта, но серб смог выкрутить в свою пользу эту сложную ситуацию. Трудное начало для Новака не стало проблемой, а в Алькараса, возможно, вселило излишнюю уверенность, граничащую с расслабленностью.

Великий серб сразу обозначил свои притязания на очередной титул. Карлос же был несколько обескуражен. В эпизодах, которые он в игре с Медведевым решал в свою пользу, теперь возникали проблемы. Новак просто убивал возможности для атаки, филигранно защищаясь и постоянно меняя ритм. В итоге Джокович стартовал с фантастической победы в первом сете — 6:1.

Новак Джокович / Фото: © Patrick Smith / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Преображение Алькараса

Пауза между сетами пошла Алькарасу на пользу. Он поговорил сам с собой, перевел дух и вышел на свою подачу максимально заряженным, взяв ее под ноль. А следом ему удался и брейк — начало партии оказалось очень похожим на старт матча.

Однако полной копии не вышло. Реакция серба стала показательной: в сложнейшей ситуации он сумел сделать ответный брейк и восстановить паритет в партии. Хотя Алькарас старался наращивать темп, исполнять удары резче и сильнее, Джокович все равно находил возможность их вытаскивать. Колоссальный опыт 36-летнего Новака нивелировал атлетизм соперника.

При этом большинству зрителей нравилась манера игры испанца. Для Джоковича это стало поводом для троллинга трибун. Зрители отвечали взаимностью: в Лондоне к Ноле относятся неоднозначно еще со времен его борьбы с Федерером.

Карлос Алькарас и Новак Джокович / Фото: © REUTERS / Toby Melville

Игра докатилась до тай-брейка, которые Новак привык щелкать как орешки. На этот раз он блестяще начал, взяв три розыгрыша подряд, однако позволил сопернику вернуться и даже победить 8:6, сравняв счет по сетам.

Гейм длиною в сет

Главным достижением 20-летнего испанца можно считать то, что он стал каждый раз навязывать борьбу на подачах Джоковича. Это раздражало Новака, который и в концовке второго сета, и в начале третьего допускал несвойственную для себя ошибку — бил в сетку при ударе слева.

Серб психологически стал проигрывать более молодому сопернику. Представить себе такое очень трудно, ведь 24-кратного победителя турниров «Большого шлема» считают самым ментально устойчивым игроком в туре.

Третий сет запомнился прежде всего пятым геймом, который длился 26 минут — почти столько же, сколько весь первый сет (34 минуты). Этот отрезок в итоге и стал ключевым. Алькарас забрал и этот сет — 6:1.

Карлос Алькарас / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Кажется, более разобранного Джоковича фанаты тенниса не видели давно. Однако в четвертом Новак собрался и стал цепляться за каждый гейм на подаче молодого соперника. Серб вернулся в игру и снова сравнял счет матча! Лондонская публика получила крутейший пятисетовый финал.

Нервы на пределе

Каждый, кто знаком с личной историей Джоковича, мог в этот момент подумать: «Теперь-то он своего не упустит!» Однако, проиграв четвертый сет, Алькарас не позволил себе усомниться в собственной силе.

Видимо, почувствовав, что молодой соперник не сдаётся, Новак впервые в матче позволил себе агрессию: подошел к сетке и с размаху раскрошил ракетку о деревянную опору. Публика недовольно загудела, но 36-летнему сербу было плевать на такую реакцию. Он проигрывал матч на Уимблдоне впервые за последние пять лет!

Ракетка Новака Джоковича / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Пережать Алькараса Джоковичу так и не удалось: испанец забрал титул (1:6, 7:6 (8:6), 6:1, 3:6, 6:4). Карлос стал самым молодым теннисистом, который сумел выиграть два финала турниров «Большого шлема» из двух за столь короткий срок. Новак же так и не догнал Федерера по количеству побед на Уимблдоне. Впрочем, главное, что финал получился поистине легендарным.