Медведев разорвал лучшего теннисиста мира в полуфинале US Open. И обломал американцев!

Алексей Железнов 09 сентября 2023 06:43

Полуфинальный матч лучшего российского теннисиста против Карлоса Алькараса был, пожалуй, единственным поединком, в котором проиграть Дане было бы не обидно. Учитывая форму Карлоса, практически никто не ставил на его соперника.

Но для Даниила Медведева нет ничего лучше, чем американский хард и ситуация, когда все против него.

Шокирующий полуфинал во всех смыслах!

Впечатляющее начало Медведева

18 из 20 титулов Медведев завоевал именно на харде. Эта статистика чисто теоретически давала Даниилу наилучшие шансы на борьбу с молниеносным испанцем. Можно было ожидать, что россиянин окажет более упорное сопротивление, чем два месяца назад на траве Уимблдона.

Однако, как и в Англии, Медведев очень плохо выполнял первую подачу на старте встречи. В четвертом гейме только необъяснимые ошибки испанца не позволили тому реализовать два брейк-пойнта. Но дальше дела стали складываться для Медведева лучше. В крайне ответственном десятом гейме при счете 4:5 он сосредоточился и забрал свою подачу под ноль.

На приеме россиянин пожаловался судье на слепящий прожектор под сводом арены Артура Эша, чем заодно попытался сбить настрой Карлитоса. Испанец не дрогнул, и первый сет за 50 минут долетел до тай-брейка, в котором Даня блестящим приемом обеспечил себе мини-брейк. Правда, следом убил свои достижения очередной двойной ошибкой.

Но испанец все-таки был не безупречен, позволив Медведеву оформить аж тройной сетбол. Россиянин закрыл сет с первой же попытки и впервые в сезоне выиграл партию у столь сильного соперника — 7:6 (7:3).

Карлос не приехал?

Залогом успеха Медведева стала нормализация игры на первой подаче. При этом в сравнении с испанцем наш игрок все равно мог значительно прибавлять в данном компоненте: у Дани проходило около 60% первых мячей, у Карлитоса — под 80%.

Второй отрезок полуфинала стал шоком для всей команды испанца. Его тренера Хуана Карлоса Ферреро показывали чуть ли не после каждого розыгрыша, и неспроста. Медведев, взяв под ноль свою подачу, соорудил брейк-пойнт уже во втором гейме и сразу реализовал преимущество. Причем за счет ошибки Карлоса на его любимом укороченном. Выход Медведева в финал, в который до матча верили не многие, приобретал реальные черты.

Медведев играл поистине вдохновенно. У россиянина получались и длинные розыгрыши, и первая подача, и даже укороченные, в которых он заметно уступал сопернику в первом сете.

Карлос Алькарас / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Честно говоря, такого растерянного Алькараса трудно было припомнить. Первая ракетка мира ошибался раз за разом, а россиянин демонически собирал все линии. А еще надо отметить исполинское спокойствие Медведева, хотя трибуны, которые рьяно топили за Алькараса, действовали бы на нервы любому.

Квинтэссенция преимущества Дани — два розыгрыша на подаче Карлоса в шестом гейме, когда финальные удары в исполнении россиянина стали настоящим кошмаром для фаворита. Россиянин сделал еще один брейк и воззвал к трибунам, которые по-прежнему активнее поддерживали испанца. Американская публика ответила сдержанно. Ей назло Даня забрал и второй сет — 6:1. За четыре гейма на своей подаче Медведев проиграл только два розыгрыша. Умопомрачительное качество игры!

Восхитительный Даня

После сокрушительного провала испанец побежал переодеваться и застрял в подтрибунном помещении. Только спустя 7,5 минут теннисисты начали третий сет. Подостывший Медведев не так уверенно чувствовал себя на корте, что привело к первому брейку Алькараса в этом матче. Ну, а когда следом Карлитос без нервов повел 4:1, то судьба партии казалась решённой.

Нельзя сказать, что Медведев стал играть намного хуже. Просто испанец вышел с перерыва обновленным: цеплялся на приеме и получал от этого яркую поддержку трибун, чего Даня был лишен в принципе. Как итог — меньше невынужденных ошибок в исполнении испанца и победа 6:3 в сете.

Четвертую партию наш теннисист начал по лекалам испанца: сначала задержался на перерыве, а затем под ноль забрал подачу. Но затем у Медведева будто отключили первую подачу. Весь третий гейм Даня подавал со второй попытки, что привело аж к трем брейк-пойнтам испанца. Но наш игрок сражался героически и спас себя.

Даниил Медведев / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

А потом гениально ответил в шестом гейме, который длился дольше 12 минут и стоил по количеству хайлатов нескольких матчей. Алькарас даже решил вскинуть руки к небесам, дабы попросить помощи. Но не помогло. Украшением стал феноменальный прием россиянина и брейк — 4:2. Ключевой эпизод всей игры продемонстрировал характер Дани и его готовность забрать свое.

Но когда абсолютно все поверили в триумф россиянина, он дал шанс сопернику: Карлитос имел два брейк-пойнта при счете 3:5. Даня снова справился и буквально вытащил из себя первую подачу, заработав матчбол, а затем сделал две подряд двойные ошибки.

Во многом «благодаря» стонущей публике, не желавшей победы россиянина и кричавшей между первой и второй подачей Дани, этот гейм длился вечность. Медведев не выдержал и показал большой палец трибунам, но не позволил им убить веру в себя. Даня добил испанца изысканным смэшем и оформил победу — 7:6 (7:3), 6:1, 3:6, 6:3.

Медведев в третий раз в карьере вышел в финал US Open и теперь поспорит за титул с Новаком Джоковичем. А ведь именно серба он обыграл на пути к своему единственному на данный момент трофею на «мейджорах». Требуем повторения!