Российская теннисистка уже в финале US Open. Что творит Вера в 39 лет!

Марат Рамазанов 09 сентября 2023 13:38

У Звонарёвой появился отличный шанс пополнить коллекцию трофеев на турнирах серии Большого шлема.

Победа Даниила Медведева в полуфинале мужского одиночного разряда US Open не имела шансов остаться незамеченной. Практически весь спортивный мир наблюдал за тем, как россиянин противостоит союзу первой ракетки мира и трибун. На этом фоне успех Веры Звонарёвой в полуфинале женского парного разряда оказался практически незаметным.

А ведь наша спортсменка уже в пятый раз готова побороться за престижный трофей!

Свой первый US Open Вера выиграла 17 лет назад, но и в 39 продолжает показывать феноменальную игру.

Шаг до финала

Профессиональную карьеру Звонарёва начала более двух десятков лет назад, когда в мужском одиночном разряде блистали Густаво Куэртен и Марат Сафин, в женском феерила Мартина Хингис, а сильнейшей россиянкой считалась Анна Курникова. В ту пору четырёхлетний Даниил Медведев едва ли определился с тем, что станет теннисистом, а будущая первая ракетка мира Карлос Алькарас вообще ещё не родился.

За долгие годы в теннисе наша спортсменка достигла многого: поднималась до второй строчки в женском одиночном разряде, несколько раз играла в финалах турниров серии Большого шлема, а в парном разряде трижды добиралась до престижных трофеев. В 2006 году Вера выиграла US Open в паре с француженкой Натали Деши. В 2012 году россиянка добилась победы в Австралии вместе со Светланой Кузнецовой, а в 2020 году партнёршей Звонарёвой по победному финалу на Открытом чемпионате США стала немка Лаура Зигемунд. Спустя три года тот же российско-немецкий дуэт снова отправился в Америку за победой и уже находится в шаге от цели.

39-летняя Звонарёва и 35-летняя Зигемунд в состязании женских пар на Открытом чемпионате США получили 12-й номер посева, что не позволяло их относить к числу главных фаворитов. Впрочем, соперницы с более высоким рейтингом на пути пары не встречались, постепенно сходя с дистанции. В каждом матче представительницы России и Германии способны были побеждать, так что ничего сенсационного в уверенном продвижении дуэта не было. Хотя в некоторых случаях действительно пришлось немало потрудиться.

Уже в первом круге спортсменок ждало непростое трёхсетовое противостояние с представительницами США, в котором соперницы взяли 17 геймов. Трудным получился и четвертьфинал, где Звонарёва и Зигемунд встретились с белоруской Викторией Азаренко и бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей. В первом сете пара с россиянкой в составе даже уступила 5:7, но выиграла вторую партию с зеркальным счётом 7:5, а затем вырвала победу в решающем отрезке — 6:4. До главного матча турнира оставался всего один шаг — нужно было остановить американку Дженнифер Брэди и представительницу Бразилии Луизу Стефани.

Подарок не упустили

Обычно на поздних стадиях больших турниров соперники друг друга стоят и лёгкой победы удаётся добиться не так уж часто. Но полуфинальный матч в женских парах на US Open получился относительно лёгким для будущих финалисток. Звонарёва и Зигемунд сделали брейк в первом же гейме, а затем взяли под ноль свою подачу. Соперницы были близки к тому, чтобы выиграть третий гейм, но даже после 40:15 умудрились уступить. Затем россиянка с немкой довели счёт до 4:0 — просто идеальный старт!

После яркого начала что-то разладилось в действиях победительниц Открытого чемпионата США-2020. Три гейма кряду завершились не в их пользу — и при счёте 4:3 позитивный настрой на скорую победу у болельщиков начал исчезать. Немалого труда дамам составило вернуться в игру и закончить сет с приемлемыми для себя цифрами на табло — 6:4. Причём все оставшиеся геймы спортсменки брали в упорной борьбе.

Лаура Зигемунд и Вера Звонарёва / Фото: © Rob Carr / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Перед стартом второго сета было несколько тревожно за теннисисток из России и Германии, но они снова бодро начали — с ходу сделали брейк и уверенно взяли гейм на подаче Звонарёвой. Ошибка Зигемунд на приёме немного приободрила соперниц, да только тем пришлось быстро вернуть долг — в пятом гейме при счёте 0:30 Стефани, находясь у сетки, умудрилась мощно запустить мяч в аут.

Подарок в виде тройного брейк-пойнта Вера с немецкой коллегой уже не упустили. После этого американо-бразильская пара не сумела оправиться от неудачи и вернуться в игру. Поражение 1:6 в сете и 0-2 в матче означало одно — в финал снова отправляются Вера и Лаура, которым теперь предстоит сыграть с Эрин Рутлифф из Австралии и Габриэлой Дабровски из Канады.