Рублёв проиграл огромному поляку. Воздалось за хамский поступок?

Алексей Железнов 15 октября 2023 14:46

Андрей проиграл важнейший матч, упустив шанс стать четвертой ракеткой мира.

Несмотря на относительные неудачи на турнирах серии «Большого шлема», этот год все равно является прорывным для Андрея Рублева.

Второй финал соревнований категории «Мастерс» в сезоне мог снова стать для Андрея триумфальным. Его безупречная игра в Шанхае делала Рублёва фаворитом в матче против Хуберта Хуркача.

Однако поляк предстал в образе монстра, испепеляющего своей первой подачей.

Безупречная подача

Дорога к финалу турнира ATP 1000 в Шанхае была для Рублева приятной. Андрей уверенно прошел всех соперников, не отдав ни единого сета. Даже в полуфинале против своего друга Григора Димитрова наш спортсмен оформил победу в двух партиях, хотя эту игру можно назвать наиболее трудной для Рублева по сетке.

Практически по всем статистическим прикидкам Андрей был фаворитом. Он обходит поляка в рейтинге на 10 позиций, да к тому же выиграл два предыдущих очных матча. Главное, и чуть ли не единственное, в чем соперник по финалу превосходит Рублева — это подача. При росте в 196 см удивляться мощнейшим эйсам Хуркача не стоит.

Собственно, первый сет он проводил так, как можно было предполагать только в самом страшном сне Рублева: убийственная и точная подача не позволяла Андрею цепляться за чужие геймы. При этом и Андрей первое время уверенно забирал геймы на своей подаче.

Розыгрыши во время геймов поляка как правило длились не более двух-трех ударов: Хуберт подает, Андрей, если и принимает, то не в корт. Стало понятно, что при таком проценте попаданий первой подачи у соперника шансов на титул у Рублева минимум.

В шестом гейме Рублев дрогнул и предоставил поляку три брейк-поинта, которых тому хватило для получения солидного преимущества в стартовой партии: 4:2. Рублев заметно нервничал, несколько раз бил ногами по корту и вел себя провокационно. Но разве когда-то было иначе? Заводить себя и публику наш теннисист умеет, но для финала нужно нечто большее.

Андрей Рублёв / Фото: © Xinhua / Wang Lili / Global Look Press

Поляк удержал свою подачу и оформил победу в первом сете — 6:3. Россиянин впервые в Шанхае проиграл партию и выглядел растерянным.

Другой Рублев

После перерыва наш игрок вышел с другим настроем, с ходу выдал три эйса и под ноль забрал свой гейм. Эта уверенность подействовала на соперника. Хотя у Хуркача продолжал работать хороший ввод мяча, Рублев нашел способ улучшить прием, что привело Андрея к первому брейк-пойнт в матче. Россиянин свой шанс транжирить не стал — 2:0.

Появившееся преимущество олимпийский чемпион упрочил на своей подаче. Теперь всё было в руках Рублева: и вторая партия, и весь матч. Надо признать, что с этого момента 25-летний теннисист внимательно и уверенно проводил практически все розыгрыши, да еще подкреплял это качественной подачей. Шансов в такой игре у Хуберта было мало, так что Андрей легко оформил зеркальный ответ — 3:6, 6:3.

Хамское поведение

Самый комичный момент матча произошел перед вторым геймом решающего сета. Болбои подсунули Рублеву мячи, которыми наш игрок отказался подавать. Возмутился так, что даже судья спустился с вышки и сам пошел решать проблему: вручную перебрал и положил на ракетку Андрея несколько мячей.

Во втором гейме Рублев уступал 15:40, но доигрывал каждый розыгрыш, за что был вознаграждён брейк-пойнтом. На сей раз реализовать возможность не вышло — поляк двумя хорошими подачами оставил гейм за собой.

Локальная неудача взбудоражила Андрея, так что он вновь начал срываться. Хотя разговаривать с тренером Рублев в принципе не переставал. А при счете 4:5 на своей подаче Андрей позволил Хуркачу заработать матчбол, хотя поляк только что проигрывал 15:40.

В этот момент зрители увидели пик агрессии Рублева, который, проиграв розыгрыш, целенаправленно побежал к месту работы фотографов и наорал на одного из китайцев — тот, по мнению Андрея, слишком много перемещался в разгар гейма, чем сильно мешал россиянину. Изумленный фотограф даже вымолвить ничего не смог.

Андрей Рублёв / Фото: © Fred Lee / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Естественно, Рублев получил предупреждение от судьи, но это пошло игроку на пользу. Андрей собрался и забрал подачу — 5:5. Финал закончился по законам лучшего драматического фильма. В начале тай-брейка россиянин сделал минибрейк, но довести дело до итоговой победы не сумел.

Хуркач отыграл преимущество и получил свой шанс на победу — уже второй в этом финале. Затем еще один. Но Рублев титаническими усилиями потащил подачу поляка, которая достигала 220 км/ч. Игра шла до следующей ошибки, которую, к сожалению, допустил именно Рублев — 3:6, 6:3, 6:7 (8:10).

Андрей проиграл важнейший финал «Мастерса» и не смог добиться лучшего достижения в карьере — четвертой ракеткой мира россиянин пока не стал.