Роман неожиданно переиграл топового теннисиста и побил личный рекорд.

Российский теннисист Роман Сафиуллин в последнее время дарит болельщикам много поводов для радости. Накануне игрок добился самого большого успеха на взрослом уровне, указав на выход главному таланту мирового тенниса Карлосу Алькарасу.

Болельщики просто в восторге от такой победы!

Крупнейшая победа в карьере

Сафиуллин добился в этом сезоне значительного прогресса. Ещё в конце января он замыкал первую сотню рейтинга ATP, а на «Мастерс» в Париж приехал уже 45-й ракеткой мира. Взлёту Романа помог успех на Уимблдоне, где он сенсационно добрался до четвертьфинала. Также среди успехов игрока можно отметить четыре победы над теннисистами из топ-5 в 2023 году.

Правда, этого не хватило, чтобы получить место в основной сетке французского турнира. Пришлось пробиваться через квалификацию. Стартовый матч получился несложным: чуть больше часа понадобилось Роману, чтобы победить обладателя wild card Артура Казо. А вот в финале отбора пришлось помучаться. Сопротивление австралийца Джордана Томпсона удалось сломить только в третьем сете.

В первом раунде основной сетки Сафиуллину попался ещё один местный обладатель специального приглашения Александр Мюллер, который не доставил проблем россиянину. Следующий матч, по мнению абсолютного большинства, должен был стать для Романа последним. Ему противостоял Карлос Алькарас, занимающий вторую строчку рейтинга ATP.

Мало кто верил, что Роман поборется за победу с главным талантом последних лет, но россиянин был против таких прогнозов. Наш игрок позволил оппоненту сделать брейк уже в третьем гейме, но тут же взял подачу соперника и выровнял положение. В концовке Сафиуллин выглядел стабильнее и за счёт ещё одного брейка создал необходимый задел для победы в сете — 6:3.

Сценарий второй партии во многом повторил предыдущий отрезок. Роман опять быстро отдал гейм на своей подаче, но сразу же сделал брейк, а за ним и ещё один, что позволило победить в сете со счётом 6:4.

Эта победа стала для Сафиуллина самой большой в карьере. До этого момента он ни разу не побеждал теннисистов из первой тройки. Алькарас же всего в третий раз в сезоне уступил в двух партиях.

Роман Сафиуллин и Карлос Алькарас / Фото: © Dean Mouhtaropoulos / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Преподал урок этому переоценённому игроку»

Громкая сенсация на турнире в Париже вдохновила фанатов из разных стран на восторженные комментарии в адрес россиянина, а также на хейт испанского игрока.

— Роман, я уважаю тебя. Ты преподал урок этому переоценённому игроку, — поздравил Сафиуллина riicxrd0.7797.

— Обидно, что Сафиуллин за свою карьеру столько страдал от травм. Уверен, что он может играть ещё лучше, — сожалеет об упущенных возможностях @LloydE255084.

— Испанские журналисты — идиоты. Раздувают Карлитоса, а он — обычный теннисист, — отметил @rafagonza2005.

— А чего вы ждали? Сафиуллин — истребитель великанов, — восхваляет россиянина @AJacksonDass.

— Рейтинговая система ATP — необъективна. Она не делает различий между победой над топовым соперником и игроком с низким рейтингом. Несправедливо, что Сафиуллин получит столько же очков, как если бы он победил, например, того же Джордана Томпсона, — раскритиковал систему начисления баллов ATP @JohnBrod10.

— Думаю, люди теперь понимают, насколько смертоносен Роман Сафиуллин, — написано в аккаунте подкаста Double Fault.

Впереди Романа ожидает непростая встреча. Он сыграет с соотечественником Кареном Хачановым, который занимает 15-е место в рейтинге ATP.