Россиянин Даниил Медведев не смог выйти в финал Итогового чемпионата АТР в Турине, уступив итальянцу Яннику Синнеру, хотя у нашего теннисиста были все шансы победить на престижном турнире уже во второй раз в карьере.

Причём первый триумф случился тогда, когда от Даниила практически никто не ждал прорыва.
Медведев вернулся после провала
Особенно интересные сюжетные линии на Итоговом турнире ATP-2020, проходившем в Лондоне, сложились у Медведева и Новака Джоковича. Легендарный серб стремился сравняться со своим извечным соперником Роджером Федерером (6) по количеству побед в рамках итоговых чемпионатов. Тем более сам швейцарец не мог помешать Джоковичу из-за травмы.
У Медведева же было реваншистское настроение: на дебютном для себя Итоговом турнире в 2019 году он проиграл все три матча на групповом этапе и даже был вынужден взять паузу в выступлениях.
В 2020-м россиянин уже не был дебютантом и не испытывал того давления, которое помешало ему годом ранее. Он катком прошёлся по соперникам на групповом этапе, победив не только Александра Зверева и Диего Шварцмана, но и самого Джоковича. Из-за поражения от Медведева серб вышел в полуфинал со второго места и за право сыграть в решающем матче бился с лидером другой группы Домиником Тимом.

Надаль — главный антагонист Медведева
Россиянин же попал на Рафаэля Надаля и получил возможность победить своего злого гения.
— За последние 18 месяцев россиянин превратился в главную силу в мужском теннисе, но за это время испанец невольно стал его главным мучителем, наказав одного из молодых игроков за попытки влиться в теннисную аристократию и подарив 24-летнему спортсмену не одну бессонную ночь, — писал журналист Пол Хэссолл из Eurosport.
У Медведева действительно было много причин испытывать спортивную злость в отношении Надаля. Испанец за год дважды лишил россиянина титулов. Сначала Рафаэль взял верх в финале турнира в Монреале, а затем победил на этой же стадии на US Open-2019. Кроме того, Надаль нанес Медведеву поражение на Итоговом турнире-2019, которое не давало россиянину покоя.
— Буду честен, примерно неделю или две я был действительно разочарован этим матчем. Победа над Рафаэлем Надалем и подобные вещи придали бы мне уверенности в себе и в моей карьере. Такое случается в теннисе, это точно. Я должен извлечь урок и, с другой стороны, забыть об этом, потому что это матч, который я должен был выиграть, — вспоминал Медведев в преддверии полуфинала.
Уверенность, которую россиянин демонстрировал в беседе с журналистами, он перенес и на корт. Однако Надаль был полон решимости оставаться непобежденным соперником для Даниила. Первый сет завершился в пользу испанца, но затем 24-летний россиянин совершил героический камбэк и вырвал путевку в финал. После решающего удара по мячу в заключительном розыгрыше Медведев не стал бурно праздновать победу, а лишь скромно ухмыльнулся, словно не мог поверить в свой триумф.

Дальше Медведеву предстояло встретиться с Домиником Тимом, который сенсационно выбил Джоковича. Этот финал стал полной неожиданностью, ведь ещё до начала турнира именно Надаль и Джокович считались фаворитами. Молодой россиянин же посчитал это великим событием для тенниса, а не ошибкой экспертов.
Исторический финал
Расклады перед финалом, проходившим на «O2 Арене», выглядели безжалостно для Медведева. Тим лишь раз проиграл своему сопернику в четырех матчах. Кроме того, лишь четырём теннисистам в истории удавалось победить трёх лидеров рейтинга АТР на пути к титулу: Борису Беккеру, Джоковичу и Давиду Налбандяну.
В начале финала Даниил получил шанс сделать брейк, но упустил два брейк-пойнта, а при счёте 2:2 уже Доминик зацепился за гейм на подаче оппонента и смог повести в счёте с брейком. Получив преимущество, австриец довёл сет до победы — 6:4. Во втором сете соперники в основном уверенно брали геймы на своей подаче, заработав лишь по одному брейк-пойнту. В итоге дело дошло до тай-брейка, где Тим много ошибался, а Медведев выиграл семь розыгрышей кряду — 7:6 (7:2).
В третьем сете Медведев наладил стабильную игру на подаче и после брейка при счёте 2:2 бережно относился к своим геймам. Тим отчаянно старался вернуться в игру, но не смог. Россиянин одержал победу в самом продолжительном финале Итогового чемпионата АТР в истории. Соперники провели на корте 2 часа 43 минуты.

Выиграв главный на тот момент титул в карьере, Медведев вновь даже не улыбнулся, словно провёл обычную тренировку. Позже россиянин признался журналистам, что это просто его фишка.
— Многим это нравится, некоторым — нет, но именно так я себя чувствую… Когда вокруг огромные толпы, когда ты выигрываешь большой титул или большие матчи против больших соперников и не празднуешь, у тебя действительно есть возможность оглядеться и почувствовать всю ту энергию, которая царит вокруг, — рассказал Медведев.
Победив в финале, Медведев стал вторым спортсменом из России после Николая Давыденко (2009), завоевавшим титул на Итоговом турнире ATP. В 2023 году у него был шанс победить на престижном турнире во второй раз, но в полуфинале Медведева остановил итальянец Янник Синнер.
- Бывшая первая ракетка мира Халеп продала виллу в Румынии и переехала жить в Дубай — СМИ
- «У меня его избыток» — Серена Уильямс рассказала, что лечит ожоги своим грудным молоком
- «Мне бы хотелось посмотреть на финал турнира Большого шлема, в котором Медведев сыграет не с Джоковичем или Надалем» — Сервара
- «Встретимся на турнире Большого шлема». Костомаров показал, как играет в теннис с Хачановым
- Тренер Медведева о взаимоотношениях с теннисистом: «Определённо нечто большее, чем просто тренер и игрок»
- Тренер Медведева рассказал, почему у российского теннисиста возникали проблемы с подачей
- Тренер Медведева назвал поворотный момент для теннисиста в завершившемся сезоне
- Тренер Медведева рассказал о работе теннисиста с психологом
- Тренер Медведева объяснил причины поражения россиянина от Синнера на итоговом турнире ATP
- Звонарева назвала российского теннисиста, с которым комфортно играть в паре
- «Мы стали понимать друг друга буквально после двух матчей» — Звонарева об игре с немкой Зигемунд
- «Играю от недели к неделе». Звонарева ответила на вопрос, сколько еще планирует выступать
- Теннисистку Шнайдер рассказала, чем ее удивил первый год выступлений на взрослых турнирах Большого шлема
- «Почему бедро было затейпировано? Я упала с лестницы» — теннисистка Кудерметова
- Международный турнир Кубок Северной Пальмиры
- Международный турнир Кубок Северной Пальмиры. Юниорки. Финал
- Теннисистка Потапова рассказала, под какой фамилией будет выступать после свадьбы с Шевченко
- «Не было сомнений, что совместим приятное с полезным» — Потапова о регистрации брака с Шевченко
- Эффектная российская теннисистка вышла замуж и сменила фамилию. Сохранит ли гражданство?
- Международный турнир Кубок Северной Пальмиры
- Международный турнир Кубок Северной Пальмиры. Юниоры. Финал
- Международный турнир Кубок Северной Пальмиры
- Российская теннисистка Потапова вышла замуж в 22 года
- Международный турнир Кубок Северной Пальмиры. Юниоры
- «Джокович почти всегда играет лучше тебя» — Рублев
- Андрей Рублев рассказал, какой навык позаимствовал бы у Новака Джоковича
- «После матча с Медведевым на US Open моя игра пошла вверх» — Рублев
- Андрей Рублёв объяснил, зачем на корте разбил себе колено в кровь
- «Количество российских теннисистов в топ‑100 мирового рейтинга говорит о глубине состава» — вице‑президент ФТР
- Андрей Рублёв раскрыл секрет лучшего сезона в карьере
- В США признали «Иконой стиля»… Серену Уильямс. Они это серьёзно?
- Сборная Италии во второй раз в истории выиграла Кубок Дэвиса, обыграв в финале Австралию
- Джокович одержал победу над Норри и вывел Сербию в полуфинал Кубка Дэвиса
- Роджер Федерер расплакался на концерте итальянского тенора Бочелли в Цюрихе
- «Без рук ужасно трудно». Костомаров показал, как играет в теннис
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru