Медведев дрогнул в финале Australian Open. А ведь победа почти была в кармане

28 января 2024 16:18

Даня провел очередной фантастический пятисетовый матч в Мельбурне. Но титул достался Яннику Синнеру.

Третья попытка покорить Открытый чемпионат Австралии сулила Даниилу Медведеву матч с соперником, который с легкостью преодолел все стадии до финала.

Даже грозный Джокович не стал проблемой для Янника Синнера, поэтому за россиянина, с огромным трудом проходившего своих прежних оппонентов, было тревожно.

Даню просто не хватило на главный матч турнира.

Многообещающее начало

Увидеть пару Синнер — Медведев в финале Australian Open ожидали немногие, но оба доказали, что сейчас сильнейшие в туре. Правда, путь каждого из них был разный. Россиянин через марафонские пятисетовики, коих было аж три. Итальянец, наоборот, с видимой легкостью и лишь одной проигранной партией самому Джоковичу.

Этот бэкграунд намекал, что Синнер — фаворит финала. Плюс ко всему три последние встречи закончились в пользу Янника. Но давление первого финала на таком уровне сказывалось на итальянце сильнее, чем на Дане.

В полуфинале против Джоковича Синнер не позволил сопернику заработать ни единого брейк-пойнта, но Даня сделал целых три уже во втором гейме. И достаточно легко реализовал имеющийся гандикап, поведя 2:1.

В отличие от встречи со Зверевым, этот матч Медведев начал очень уверенно. Россиянин вел игру, форсировал розыгрыши и выступал первым номером — то, чего от него явно не ждал Янник. Причем у Дани хорошо работала и своя подача, и прием чужой, что позволило не только сохранять преимущество, но и сделать еще один брейк при счете 5:3. Очень легкая первая партия для матча такого статуса — 6:3.

Даниил Медведев / Фото: © Cameron Spencer / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Перелом в игре

Второй сет стал продолжением стартового. Синнер снова испытывал колоссальные проблемы на своей подаче, каждый раз балансируя на счете «ровно». В то же время россиян уверенно контролировал свои геймы. Обилие брейк-пойнтов конвертировалось и в существенную разницу в счете.

Даня вел 5:1, а итальянец нервно переглядывался со своим тренерским штабом. Синнер искал способы, которые позволят ему не быть бледной версией себя в первом финале Большого шлема.

И ему это удалось. Даня вышел подавать на сет, но неожиданно столкнулся с агрессивной игрой соперника. Той игрой, которую ждали от Янника. Итальянец сделал первый брейк в матче, затем легко забрал свою подачу, и ситуация в партии уже не выглядела катастрофой для Синнера — 3:5.

Невзирая на доминацию Дани в большинстве розыгрышей этого сета, действительно показалось, что Медведев может партию проиграть. У россиянина наступил спад, который, стоит признать, можно было прогнозировать — проводить весь матч на том уровне динамики, которую выдавал наш игрок, невозможно.

На сетболе Даня допустил двойную ошибку, затем Синнер сделал брейк-пойнт и был в шаге от невероятного камбэка. К счастью, Медведев по-прежнему хорошо подавал первую, что и позволило ему дотерпеть до победы в сете — 6:3, 6:3.

Камбэк Синнера

Несмотря на комфортный перевес в счете, игра больше не была под контролем Даниила. Он устал, движения стали затянутыми, свежесть и давление испарились. На пути к финалу россиянин потратил почти на шесть часов больше, чем соперник. И эти «лишние» часы сейчас играли на пользу Синнеру.

С каждым геймом волнение за судьбу матча нарастало: теперь Синнер под ноль брал свою подачу и навязывал борьбу на геймах соперника. Даня терпел, подавал свою отличную первую, но в длинных розыгрышах уже не чувствовал себя надежно. Напряженное лицо Медведева выдавало всю тяжесть момента.

Даня продолжал ошибаться на своей подаче и при счете 4:5, в результате чего получил 0:30 — важнейший момент в матче. На зубах Медведев попытался вытащить гейм, но не сумел. Итальянец реализовал первый же сетбол — 6:4.

Эмоции важнее титулов

Свой предыдущий финал в Мельбурне Даня проиграл Надалю, когда вел 2:0 по сетам. Психология — очень сложная материя, но невольно об этой драме двухлетней давности вспоминал каждый болельщик россиянина.

Первый брейк-пойнт в новой партии случился у Янника в четвертом гейме, но реализовать его итальянец не смог, а затем ход игры ненадолго изменился. Даня взял свою подачу под ноль — редкое явление, а затем выиграл два розыгрыша в гейме Синнера и заработал брейк-пойнт. Микрошанс, который реализовать не удалось и который больше не представится.

Ситуация в четвертой партии повторилась: снова 4:5 и подача россиянина. И вновь Синнеру хватило одного брейк-пойнта, чтобы закрыть сет — 6:4.

Медведев, безусловно, большой спортсмен. Даже после драматичных двух партий, пробежав на восемь километров больше по ходу турнира, он выходит и включает агрессию, гоняя Синнера по корту в первом же гейме решающей партии.

Даниил Медведев / Фото: © Daniel Pockett / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Россиянин решил отдать все, чтобы добиться преимущества в начале сета. Но Янник устоял. И чем дольше он держал свой уровень, тем сильнее Даня терял энергию на корте. Апогей этого случился в шестом гейме, когда Синнер сделал три брейк-пойнта и выиграл важнейший розыгрыш в этом финале — 4:2 в пользу соперника Медведева.

У Дани просто не хватило сил. Он не был хуже итальянца, он доминировал две партии, но снова проиграл, в третий раз из трех на корте Австралии — 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6. Медведев подарил нам очередной эмоциональный финал — и, может быть, это важнее любых титулов.