Невероятное возвращение Медведева! Даниил в шаге от престижного титула в США

Алексей Железнов 17 марта 2024 11:21

Для победы в Индиан-Уэллсе россиянину осталось одолеть Алькараса.

Год назад в финале престижного теннисного турнира в США Даниил Медведев не сумел добыть победу, уступив испанцу Карлосу Алькарасу. Сейчас у россиянина появилась ещё одна возможность дать бой испанцу. В полуфинале Даня едва не провалился, но сумел собраться в решающий момент и совершить невероятный камбэк.

Теперь Медведев в шаге от трофея.

«Томми очень силён»

В ночь на воскресенье по Москве в американском Индиан-Уэллсе состоялся полуфинал турнира ATP категории «Мастерс», за победу в котором сражались россиянин Даниил Медведев и представитель США Томми Пол. К моменту начала встречи стало ясно, что победитель сыграет с Карлосом Алькарасом, который в трёх сетах переиграл итальянца Янника Синнера.

С американцем Медведев ранее встречался дважды и оба раза сумел победить. На «Ролан Гаррос» в 2021 году ему потребовалось четыре сета, а в 2023 году в Пекине россиянин разнес соперника в двух сетах, отдав Полу только три гейма. К очередному противостоянию наш теннисист снова подходил в качестве фаворита: по пути к полуфиналу он в двухсетовых матчах переиграл 13-ю ракетку мира болгарина Григора Димитрова и датчанина Холгера Руне, занимающего в мировом рейтинге седьмую строчку. У соперника ход по сетке был проще, от потенциальной встречи с Новаком Джоковичем ему удалось увернуться, остальные же теннисисты на его пути оказались не столь опасны.

— Томми очень силён. Он уже давно находится в районе топ-10. Он играет хорошо, так что я понимаю: если хочу попытаться выиграть, то мне нужно быть на высоте. И я постараюсь это сделать, — цитировала пресс-служба ATP Медведева.

Слова намекали на то, что недооценки соперника со стороны Даниила не будет. Тем не менее в первом сете создалось впечатление, что россиянин совершенно не готов к такому уровню соперничества.

Заявка на победу

Медведев проиграл в четырех стартовых геймах, и возвращаться после 0:4 было уже весьма затруднительно. Даниил поборолся: сделал брейк под ноль, но этим локальным успехом для россиянина в стартовой партии всё и ограничилось. А у Пола получалось почти всё: американец минимизировал свои ошибки, здорово действовал у сетки и отлично подавал. Заявка на победу была сделана, оставалось лишь понять, что по этому поводу думает экс-лидер мирового рейтинга.

Медведев решил, что отдавать матч он не собирается, и во втором сете показал совершенно другой теннис. Теперь уже россиянину удалось выиграть четыре гейма кряду, а его сопернику пришлось думать, как вернуться в игру после 0:4. Но если Даниил в первом сете толком не сумел навязать борьбу оппоненту, то у американца это почти получилось. Он не позволил сопернику увеличить преимущество, а затем и вовсе сравнял счёт, дотянув до тай-брейка.

Даниил Медведев / Фото: © Tullio Puglia / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Наш теннисист стал меньше ошибаться, но и американец был по-прежнему хорош. Исход решающего отрезка сета был под вопросом, но, возможно, свою лучшую игру Томми не смог показать из-за небольшого повреждения. Американец оступился, подвернув ногу, и начал прихрамывать. Продолжить игру он всё же смог, но уже не столь удачно.

В решающем третьем сете Медведев намеревался брать своё. Даже если на игре американца и сказывались последствия повреждения, россиянина это не волновало. В итоге наш спортсмен взял решающий сет со счётом 6:2 и вышел в финал. Теперь россиянин в шаге от трофея, правда, для полноценного триумфа нужно разобраться с Алькарасом.