Медведев бездарно вылетел с «Ролан Гаррос». Полная беспомощность российской звезды тенниса

Алексей Железнов 03 июня 2024 17:54

На грунте у россиянина никак не получается…

Россия рано лишилась большинства представителей в мужском «Ролан Гаррос». Оставалось надеяться только на Медведева. Уже привычная картина.

Даня в этом сезоне уже был в одном финале на Большом шлеме, так что ожидания от парижского турнира были под стать. Правда, в столице Франции у россиянина мало что получается.

И Медведев снова разочаровал болельщиков.

Легкий соперник?

На Больших шлемах Даня играл с австралийцем Алексом де Минором только один раз — прошлой осенью в Нью-Йорке. Тогда в 1/8 финала Медведев выиграл в четырех сетах, да и в целом россиянин уверенно лидирует в очных матчах — 6-2. Так что ожидания от встречи четвертого круга на «Ролан Гаррос» могли быть самыми приятными.

Если бы не один нюанс — экс-первая ракетка мира на Открытом чемпионате Франции дальше четвертьфинала никогда не заходил, а в прошлом сезоне вообще вылетел в первом круге. Можно сказать, текущий результат уже прогресс.

Де Минор и вовсе никогда не играл в ¼ финала на Больших шлемах. По совокупности причин казалось, что австралиец — удобный вариант. Но как бы не так.

Даня был очень добр на старте встречи, растранжирил шесть брейк-пойнтов подряд. Но Де Минор уж слишком хотел дать фору сопернику, поэтому двойной ошибкой подарил россиянину гейм на своей подаче.

Австралийцу было трудно. Он явно не показывал оптимальный теннис в начале матча, что выливалось в большое количество невынужденных ошибок. Еще и судья в спорных эпизодах вставала на сторону Дани, что заставляло 11-ю ракетку мира вступать в перепалку с арбитром.

Алекс Де Минор / Фото: © Clive Mason / Staf / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но прелесть турниров Большого шлема в том, что есть целых три сета, чтобы найти себя. И хотя сделать ответный брейк Алекс в первой партии не смог, к ее завершению соперничество можно было назвать равным. Де Минор просто не дожал нашего соотечественника в нескольких эпизодах, так что Медведев повел 6:4. В какой-то степени, повезло.

Перелом в игре

Сразу после перерыва 25-летний теннисист попытался взять то, что не получилось в первой партии, хотя Дане очень долго фартило, когда на своей подаче он раз за разом отскакивал, пользуясь неточностями соперника.

После пятого гейма Медведев неожиданно попросил медицинскую паузу, но сильно переживать не пришлось. Проблема оказалась в мозоли на стопе — Де Минор заставил нашего игрока слишком много бегать.

Даниил Медведев / Фото: © Clive Mason / Staf / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Из безобидного тайм-аута пользу извлечь не получилось — Даня впервые проиграл свою подачу. Вернуть равенство в партии можно было моментально, но теперь сработал бумеранг. Австралийцу несколько раз повезло, а Медведев ошибся и не реализовал несколько брейк-пойнтов. Держаться за эту партию пятая ракетка мира почему-то не стал, легко отдав остальные розыгрыши — 2:6.

Проблемы со здоровьем?

В целом для россиянина произошла рядовая ситуация — меньше четырех сетов на «Ролан Гаррос”-2024 Даня еще не играл. Да и вряд ли кто-то рассчитывал, что Де Минора получится обыграть легко. Однако в начале следующей партии характер игры не изменился. Австралиец еще раз взял подачу соперника, с успехом работал на своей и повел 3:0. К этому моменту Даня проиграл Алексу семь геймов подряд. Всё после того самого медицинского тайм-аута.

Ситуация была настолько критичной, что даже Жиль Сервара стал кричать на весь стадион, подбадривая своего ученика, хотя обычно тихо наблюдает за происходящим. Но даже это сработало только один раз: третий сет Даня проиграл за 30 минут. Ситуация стала пугающей: 6:4, 2:6, 1:6.

Что стряслось с Медведевым? Он сетовал на мышцы пресса, менял ракетки, брал длинную паузу между партиями, но ничего не работало. Четвертый сет Де Минор тоже начал с брейка. Неужели проводить матчи по четыре сета на этом «Ролан Гаррос» станет приговором для россиянина?

Зрители были против, поэтому стали поддерживать Даню куда сильнее, а обратный брейк Медведева вернул надежду болельщикам на пятисетовик. Это был важнейший момент в матче — Даня повел 2:1. Алекс снова начал ошибаться, хотя в предыдущих двух партиях играл близко к идеалу. Медведев же еще не обрел себя, но обрел поддержку трибун.

Однако этого не хватило. Белая полоса оказалась слишком короткой. Де Минор быстро пришел в себя, снова стал доставать тяжелые мячи, демонстрируя отличное движение. Медведев опять занялся спорами с тренером, теряя концентрацию. Брейк австралийца не заставил себя долго ждать, как и первый матчбол при счете 5:3 на подаче россиянина. Встречу Даня закончил двойной ошибкой: 6:4, 2:6, 1:6, 3:6. Медведева почему-то хватило только на одну партию.