Соперник подло ударил Медведева и вышел сухим из воды. Черная полоса Даниила
В Италии, видимо, совсем не учат принципам честной игры.
Начало 2025 года неудачно складывается для Даниила Медведева. После раннего вылета с Australian Open российский теннисист не сумел ничего показать и в следующем турнире в Роттердаме. Но в проигранной игре вопросов больше возникает к сопернику, которому победа вскружила голову и заставила забыть о рамках приличия.
«Мы не выиграли титулы»
Вылет во втором раунде Открытого чемпионата Австралии вынудил Медведева пойти на жесткие меры. Перед стартом турнира он объявил о прекращении сотрудничества с французским тренером Жилем Симоном, с которым начал работать только год назад. За это время их тандем не завоевал ни одного титула. При этом Даниил повел себя достойно, не став говорить плохих вещей после расставания.
— С Жилем мы решили прекратить совместную работу. Это был очень хороший опыт со множеством хороших вещей. С Симоном всё получилось не совсем так, как хотелось, особенно в плане результатов. Мы не выиграли титулы, турниры «Большого шлема», но я узнал много нового о теннисе: уверен, это поможет мне в будущем, — приводит слова Медведева журналист Джованни Пелаццо в социальных сетях.
Но изменения в команде не особо пошли на пользу седьмой ракетке мира. В первом круге роттердамского турнира Даниил два с половиной часа мучился со швейцарским 39-летним ветераном Тура Станисласом Вавринкой, победив только в трех партиях.
«Я старался получать удовольствие»
Такое неуверенное выступление можно было списать на акклиматизацию. Но никто не ожидал, что у Медведева могут возникнуть проблемы с малоизвестным итальянцем Маттиа Беллуччи, который только две недели назад дебютировал в первой сотне рейтинга ATP. Даже в основную сетку турнира в Роттердаме он пробивался через квалификацию.
Но по первым же геймам стало понятно, что Беллуччи не будет мальчиком для битья в этом противостоянии. С левшами в принципе неудобно играть, а тут еще и Маттиа находился в хорошей форме. Причем он не гнушался пользоваться хитростями, несколько раз подав с руки. Это не запрещено правилами, но считается дурным тоном. Неплохо двигался Беллуччи и на задней линии, доставляя массу проблем Медведеву форхендом слева. А вот игра россиянина была далека от идеала в первом сете, что привело к его проигрышу — 3:6.
Во второй партии наблюдалась равная борьба с регулярными взаимными ошибками. В этом отрезке публика увидела истинное лицо итальянца. Он радовался едва ли не каждому выигранному розыгрышу, причем даже когда Медведев просто ошибался. Это выглядело максимально некрасиво.
В десятом гейме Маттиа красноречиво показал, что он готов ради победы на всё. При счете 30:40 на подаче итальянца оба теннисиста вышли к сетке. Чтобы забрать розыгрыш, Беллуччи умышленно ударил Медведева мячом в корпус, хотя мог спокойно отправлять снаряд в другое место.
Розыгрыш Маттиа забрал, ведь это не запрещено правилами, но Дане не понравилось такое поведение. В этом гейме он позволил себе уподобиться сопернику, отпраздновав один из его аутов. Но сделал это наш теннисист лишь для того, чтобы Беллуччи увидел, как он жалко выглядит со стороны.
На эмоциях Медведев забрал второй сет со счетом 7:6(8), но в решающем отрезке итальянец был вновь сильнее. Да, он уже радовался не так неистово неудачам нашего спортсмена, но не забывал про хитрости. Подачи с руки никуда не делись, к ним еще и добавился вызов врача лишь для того, чтобы рассказать ему о дискомфорте груди. Никакая медицинская помощь итальянцу не оказывалась. Просто, скорее всего, ему нужно было перевести дух после тяжелого гейма. И это сработало. Беллуччи забрал решающий сет со счетом 6:3.
В интервью после победы, которая стала первой для него над игроком из топ-20, Маттиа не постеснялся рассказать, что такой стиль игры ему нравится.
— Я старался получать удовольствие на корте и быть собой как можно чаще. Я подавал слета и с руки. Использовал этот прием, потому что он стоял далеко. Я не хочу, чтобы моё поведение считали неуважительным. Я этим наслаждаюсь, это большой результат, — заявил после матча Беллуччи.
Несмотря на ранний вылет, Даниил добавил к рейтингу 50 очков, что пока позволяет сохранять седьмое место. Но конкуренты снизу уже подпирают. Так, австралиец Алекс Де Минор может подвинуть россиянина, если хорошо выступит в Роттердаме.
- Звезду тенниса из Польши атаковали на турнире в США. Пришлось нанимать охрану
- Швентек вышла в четвертьфинал турнира в Майами, где сыграет против 140‑й ракетки мира
- Медведев покинет топ‑10 рейтинга ATP
- Шнайдер и Андреева вышли в четвертьфинал турнира в Майами в парном разряде
- Соболенко вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Майами
- Российский теннисист Сафиуллин проиграл в третьем круге «Мастерса» в Майами
- «Многие теннисистки не справляются со скоростью Анисимовой. Она большой игрок, поэтому Андреевой было тяжело» — Чесноков
- «Не возвращайся в Россию». Хейтеры довели Андрееву после конца сумасшедшей победной серии
- Украинка поиздевалась над теннисисткой из России прямо во время матча. И довела Аню до слез
- Андреева показала оскорбления фанатов в соцсетях после поражения от Анисимовой в Майами и удалила запись
- Анисимова прервала победную серию Мирры Андреевой на теннисных турнирах
- Калинская уступила американке Пегуле в третьем круге теннисного турнира в Майами
- Джокович пробился в 1/8 финала теннисного турнира в Майами
- Димитров рассказал, в каких отношениях состоит с Шараповой
- Пятая ракетка мира Киз уступила 19‑летней филиппинке на турнире WTA в Майами
- Блинкова проиграла Костюк в третьем раунде турнира WTA в Майами
- Швентек вышла в четвертый круг турнира WTA в Майами
- Хачанов проиграл Димитрову в третьем круге «Мастерса» в Майами
- Рублев не смог выйти в третий круг теннисного турнира в Майами
- Сафиуллин победил Попырина и вышел в третий круг теннисного турнира в Майами
- Гауфф победила Саккари и вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Майами
- Мирра Андреева просто не замечает соперниц. Теннисистки лучше нет во всем мире!
- Медведева разгромил аутсайдер. Провал в Майами дорого обойдется россиянину
- Алькарас проиграл 55‑й ракетке мира на «Мастерсе» в Майами
- Бублик проиграл во второму круге «Мастерса» в Майами
- Аванесян проиграла во втором круге турнира в Майами
- Мирра Андреева вышла в третий круг турнира в Майами
- Джокович побил рекорд Надаля по количеству матчей на «Мастерсах»
- Джокович вышел в третий круг турнира в Майами
- Медведев проиграл во втором круге «Мастерса» в Майами
- Хачанов обыграл Кириоса во втором круге турнира в Майами
- Блинкова обыграла Шнайдер и вышла в третий круг теннисного турнира в Майами
- Калинская вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Майами
- Янчук объяснил, почему Медведев уже два года не может выиграть титул
- Самсонова проиграла Осаке во втором круге турнира в Майами
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru